Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Существует ли противоречие между наукой и христианством?

 

Средства массовой информации, для которых любой конфликт - своего рода пища, распространяют версию о том, что наука и христианская вера противоречат друг другу. Суще­ствует два основных довода по этому поводу.

Во-первых, были периоды в истории христианства, когда церковь противилась результатам научных исследований. Галилей, итальянский астроном XVII века, оказался в конфликте с Римской Католической Церковью из-за своего открытия, доказывающего, что планеты вращаются вокруг Солнца. Он был осужден инквизицией в Риме, ему было приказано отречься от своих идей, и последние восемь лет своей жизни он провел под домашним арестом.

Гонения на ученых в XVII веке не закончились. Не так давно, в 1925 г. против Джона Скоупса, учителя старших классов в Драйтоне, штат Теннесси, был возбужден иск за преподавание теории эволюции, что было запрещено зако­ном штата. Он был признан виновным и оштрафован на $100. После апелляции, признавшей, что из-за технической ошибки на учителя был наложен слишком большой штраф, он был оправдан.

Во-вторых, многие думают, что с: помощью современных научных исследований можно объяснить все, что когда-то объяснялось верой» Бога, и поэтому вера сегодня утратила свою необходимость. Ведутся дискуссии и по поводу того, что достоверные факты напрямую противоречат учению Библии. Некоторые утверждают, например, что современ­ная паука доказывает невозможность чудес, тогда как в Библии все время происходят чудеса. Другие заявляют, что научная теория постепенной эволюции человека не соответ­ствует тому, что написано в первой главе Бытия о сотворении мира. Английский биолог и философ-агностик Т. Хаксли (1825-1895), например, говорил: «Эволюционная теория, если последовательно ее принять, делает невозможным веру Библии».

В этой главе я хочу рассмотреть, как наука и христианская вера соотносятся друг с другом и, в особенности, существует ли конфликт между «достоверными фактами современной науки» и христианской верой.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных