Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ипостаси - разные сущностные характеристики психики человека

 

Человек может выражать себя в разных ипостасях - через разные сущности: как особь, индивид, личность, индивидуальность и универсум, - в зависимости от того, на какие значения реальности - среды или мира, он ориентируется. В соответствии с выделенными ипостасями, это биологические значения (для особи), а также физические (для индивида), социальные (для личности), смысловые (для индивидуальности, единичности) и всеобщие - духовные (для универсума) значения. Каждая из этих ипостасей выражается в разных возможностях психики человека, а сущность целостной психики – в возможности учитывать значения реальности в их единстве. При этом генетически последующая ипостась (как уровень) опирается на предыдущую, и функционально одна из ипостасей играет ведущую, системообразующую роль. В связи с чем, человек, наделенный зачатками психики, в онтогенезе вначале проявляется психофизиологически, решая задачу выживания. Затем, осваивая свое тело и окружающий объектный физический мир, - психофизически (психомеханически).

 

Обыкновенная индивидуальность как неповторимость, пронизывающая все ипостаси Ипостась как одна из сущностей психики человека Феноменология Природа данной сущности / Позитивное Преобразование данной сущности
Неповторимость особи: например, жадность, сексуальность как черты, детерминированные витальной значимостью определенных потребностей, или результат патологических деформаций. Особь – комплекс психофизиологических характеристик, включающих характеристики потребностей, эмоциональных оценок, витальных отношений и смыслов, родовых, половых, патологических качеств. Сексапильность – сексуальная привлекательность как природная склонность. Эмоциональность – использование эмоций для оценки действительности.   Рациональность - способность мыслить, выводить новое знание, используя факты и логические и психологические операции: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, классификацию; способность рассуждать по аналогии, выводить общее из частного или частное из общего. Внутренняя -наследуемость, врожденность / Созревание, на которое влияют внешние условия.  
Особенность индивидная: тип темперамента, характеристика динамики активности, общения, эмоциональности.   Индивид – комплекстипичных для людей психофизических характеристик: уровень бодрствования, работоспособность, психомеханика движений и действий, энергия потребностей, эмоций, характеристики темперамента. Темперамент - константная динамическая основа функционирования психики (ПО). Динамика общей активности, движений, практических и вербальных действий, общения, эмоций. Эмоциональность - специфика возникновения, протекания и прекращения эмоциональных переживании (повышенная, нормальная, пониженная). Пониженная эмоциональность – проявление нейтральности человека, скудность, уплощенность и невыразительность его эмоциональных переживаний. Внутренняя -наследуемость, врожденность / Рост, на который влияют внешние условия.  
Особенность личности – например, ее просоциальность, или асоциальность. Личность - комплекс типичных психосоциальных характеристик Социальность существа, его социальная значимость, культурность, адаптированность. Ориентировка на социальные значения и ценности. Выполнение социальных функций и ролей. Внешняя –образование, благодаря социальному и общественному воздействию / Формирование, приобретение как привнесение извне – от окружающих ребенка людей.
Особенность в соотношении субъектной и объектной позиций. Искусство быть собой. Неординарная индивидуальность – неповторимый, единичный, уникальный комплекс характеристик, значимых в культуре людей.   Креативная неординарная уникальность личности: стремление к неадаптивности, тенденции к преобразованию, изменению реальности, реформаторскому или революционному проявлению в совершенствовании жизни, жизненного пространства, творческому решению проблемных, критических ситуаций, как личных, так и общественных, как связанных с ближним, так и с дальним кругом жизни. Сложная –объединение внешней и внутренней природы, учет разнообразных «горизонтльных» противоречий / Развитие.
  Универсум - комплекс всеобщих характеристик. Интеграция - объединенность со всем существующим, духовность. Сложная –объединение внешней и внутренней природы, учет разнообразных «вертикальных» противоречий между ипостасями / Развитие.
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Награждение победителей | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных