Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методологические основы классификации ландшафтов




Принципы структурно-генетической классификации ландшафтов

Система классификационных единиц

 

Создание классификации изучаемых объектов - важнейший шаг в становлении любой науки. Он поднимает ее со ступени эм­пирических исследований до уровня теоретических обобщений. В связи с этим классификацию принято считать непременным эле­ментом научной теории.

Методологические основы классификации ландшафтов

В ландшафтной географии используются две основные клас­сификационные модели. Первая представляет собой иерархичес­кую таксономию природных геосистем в соответствии с их пространственно-временными масштабами - от фации к ландшафту и далее вплоть до ландшафтной оболочки. Ее логическим основани­ем служит соотношение части и целого. Вторая классификационная мо­дель - типологическая. Каждая природная геосистема, будь то фа­ция, урочище или ландшафт, - географический индивид. Но в то же время она элемент некоторой типологической совокупности. Диалектическое понимание соотношения индивидуального, особенного и ббщего, типического - основа типологической классификации.

Объектами типологической классификации в ландшафтоведении могут быть геосистемы различного таксономического ран­га — фации, урочища, ландшафты. Однако всегда следует помнить, что для каждого ландшафтного таксона должна существовать са­мостоятельная классификация. Одной классификации, пригодной и для фаций, и для урочищ, и для ландшафтов, создать невозмож­но. Слишком различны они структурно и генетически. Невозмож­но создать и в геологии единую классификацию для кристаллов, минералов, горных пород и геологических формаций, в биологии -для клеток, живых тканей, органов, организмов, биологических сообществ. Иными словами, каждый иерархический таксон требу­ет своей классификации. В ландшафтоведении наиболее детально разработана классификация узлового таксона - ландшафта.

В научных справочниках и энциклопедиях понятиям "клас­сификация" и "систематика" порой придается почти однозначное толкование. На самом же деле их необходимо различать. Класси­фикация ландшафтов - логическая операция по упорядочению и группировке множества индивидуальных ландшафтов в классы, типы, роды и виды согласно строго обусловленным признакам, отражающим их сущностные свойства. Систематика ландшаф­тов — результат их классифицирования, система соподчиненных типологических совокупностей реально существующих ландшаф­тов региона. Если классификация- научный подход, программа типологических действий, то систематика - итог их применения к индивидуальным ландшафтам конкретной местности. Системами ка играет роль научной модели ландшафтного устройства опреде­ленной территории. Можно говорить о систематике ландшафтов России, Индии, Китая, Евразии, Африки и т. д.

Известно, что ландшафт - сложная природная (или природно-антропогсипая) геосистема. В зависимости от предметного (те­оретико-методологического) видения ландшафтов возможно пост­роение нескольких классификационных моделей.

К настоящему времени наиболее глубоко разработанными можно считать структурно-генетическую и геохимическую клас­сификации. Первая создавалась усилиями отечественных географов-ландшафтоведов: Д. Л. Арманда, Н. А. Гвоздецкого, А. Г. Иса­ченко, Ф. Н. Милькова, В. А. Николаева и др. Вторая обоснована в трудах географов-геохимиков Б. Б. Полынова, А. И. Перельмана, М. А. Глазовской. Предпринимаются попытки построения геофи­зической, геоэкологической, эстетической и некоторых других ви­дов ландшафтных классификаций. Мы сосредоточим внимание на рассмотрении наиболее распространенной в современных ландшаф­тных исследованиях структурно-генетической классификации ландшафтов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных