Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство древнегреческого театра и жанры драматургии. Великие трагики и комедиографы.

Юля Р.

 

Греческая драма и театр возникли из сельских празднеств в честь бога Диониса, в основе которых лежала древнейшая земледельческая игра, связанная с зимним умиранием и весенним возрождением природы. Дифирамбы и фаллические песни, исполнявшиеся на этих празднествах хором ряженых (назывались сатирами) участников праздника и запевалой и сопровождавшиеся танцами, уже содержали в себе элементы диалога и примитивного театрального действия.

 

Театр возник в 5 веке до н.э.

 

Жанры драматургии:

- Комедия (из фаллических песен) - Аристофан (Облако) – отец комедии; обличала пороки отдельных членов общества;

- Трагедия (возникла из дифирамбов)– Эсхил (Прометей прикованный), Софокл (Антигона), Еврипид (Медея); внутренний конфликт человека – как основа.

- Сатировская драма – «Киклоп» Еврипид. Непременный участник сатировских драм — хор сатиров — озорных и хвастливых лесных демонов. Возник из обрядовых сельских празднеств в честь бога Диониса. С установлением в Афинах (ок. 500 г. до н. э.) твердого порядка в организации театральных состязаний на Великих Дионисиях сатировская драма стала обязательной частью этих состязаний и исполнялась в качестве четвертой, заключительной пьесы тетралогии.

 

Почему театр ведущий вид искусства?

- театр – проявление демократии; развивал гражданскую позицию; позволял её открыто демонстрировать и влиять на большое количество людей (театральные представления – массовые зрелища).

 

Театр занимал важное место в общественной жизни греков. Значение театра особенно возросло в пору расцвета греческой рабовладельческой демократии (5 в. до н.э.). Драматургия великих греческих трагиков Эсхила, Софокла, Еврипида, комедиографа Аристофана отразила важнейшие стороны общественной, политической и духовной жизни греческого народа и создала театр больших идей и совершенной художественной формы.

 

Устройство театра:

Древнегреческий театр состоял из 3-х основных частей: орхестры, мест для зрителей и скены. Древнейшей из этих частей является орхестра – круглая площадка, на которой выступали хор и актеры. Вначале зрители свободно размещались вокруг орхестры. Позднее появились особые места для публики, расположенные на склонах прилегающих холмов и гор. Античный театр вмещал огромное количество зрителей (Афинский театр - до 17 тыс.человек). Скена предназначалась для переодевания и выхода актёров. Передняя стена скены – проскений – приобрела со временем большое значение в оформлении спектакля.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Типологии и классификации природно-антропогенных ландшафтов. | Рекомендации к оцениванию ответа на первый вопрос билета


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных