Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программа прохождения производственной практики




ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Для студентов специальности 080103

«Национальная экономика»

Методические указания

 

Издательство ВСГУТУ

Улан-Удэ – 2011


Сахаровская Е.Ц., Курбатова В.А., Чимитова А.Б.

Программа производственной практики специальности 080103 «Национальная экономика». Методические указания - Улан-Удэ: изд-во ВСГУТУ 2011, 35с.

 

 

Производственная практика является составной частью процесса подготовки квалифицированных специалистов в области экономики.

Написание и защита отчета по практике является одним из основных этапов подготовки студентов, целями которого являются систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний студента, а также развитие и овладение навыками самостоятельного решения комплекса экономических, социальных и организационных проблем, возникающих в деятельности различных организаций.

 

 

Программа утверждена на заседании кафедры ЭТНМЭ (протокол №5 09.12.2011 г.)

 

 


СОдЕРЖАНИЕ

1. Программа прохождения производственной практики 4

2. Организация и руководство практикой 5

3. Методические указания по выполнению отчета. 7

3. Требования к оформлению отчетов по практике 29

4. Контроль за прохождением практики 29

Приложение 1 31

Приложение 2 32

Приложение 3 33

Приложение 4 34

 

 

 

 


Программа прохождения производственной практики

Цель производственной практики состоит в закреплении теоретических и практических знаний, полученных студентами при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, проведении анализа текущего состояния предприятия (организации), отрасли, региона, исследовании рыночной конъюнктуры, разработке сводных и частных производственных и социальных показателей, участии в составлении целевых программ и инвестиционных проектов, планировании и прогнозировании деятельности отдельных хозяйственных подразделений, выборе эффективной рыночной стратегии.

Место прохождения практики: государственные и коммерческие организации, предприятия, акционерные общества, корпорации, научно-исследовательские институты.

Написание и защита отчета по практике является одним из этапов подготовки студентов, целями которого являются систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний студента, а также развитие и овладение навыками самостоятельного решения комплекса экономических, социальных и организационных проблем, возникающих в деятельности различных организаций.

Согласно учебному плану производственная практика студентов специальности 080103 «Национальная экономика» проводится после 3 курса, длится 4 недели.

Организацией практики руководит заведующий кафедрой «Экономическая теория, национальная и мировая экономика». Для методического обеспечения и оперативной работы на кафедре назначается преподаватель, ответственный за проведение практики.

Процесс организации практик состоит из 3 этапов:

1. Подготовительный.

2. Основной.

3. Заключительный.

Подготовительный этап включает следующие мероприятия:

1. Проведение общего собрания студентов, обучающихся по специальности 080103 «Национальная экономика». Собрание проводится с целью ознакомления студентов с:

· целями и задачами предстоящей практики;

· этапами ее проведения;

· требованиями, которые предъявляются к студентам со стороны баз практики и руководства кафедры.

2. Определение и закрепление за студентами баз практики.

На этом этапе студентам предоставляется право самостоятельно найти организацию, в которой они будут проходить практику, либо использовать в качестве базы практики организацию, в которой они работают. В этом случае в установленный кафедрой срок им необходимо представить руководству института гарантийное письмо, подписанное руководителем этой организации и заверенное печатью, с согласием обеспечить возможность прохождения практики.

Студентов, не представивших в установленный срок гарантийные письма, базами практики обеспечивает руководство кафедры.

С учетом распределения студентов по базам практики производится закрепление научных руководителей от кафедры «Экономическая теория, национальная и мировая Экономика».

Основной этап включает прохождение студентами практики в течение установленного срока (конкретные даты устанавливаются программой проведения данной практики).

Оперативное руководство практикой осуществляют руководители от кафедры и базы практики.

Практика нацелена на решение трех основных взаимосвязанных задач:

1. Получение навыков практической работы в соответствующих учреждениях, организациях, компаниях и совместных предприятиях.

2. Сбор, обобщение и анализ необходимых материалов по теме дипломной работы и написание ее основных разделов на основе глубокого изучения опыта работы того предприятия или учреждения, на которых осуществляется практика.

В течение практики необходимо:

☞ ознакомиться с деятельностью соответствующего учреждения, организации, компании, предприятия и дать общую оценку их финансово-экономического состояния;

☞ изучить основные направления деятельности управления /планово-экономического управления/ отделе, в котором проходит практика.

Заключительный этап завершает производственную практику и проводится в течение установленных сроков.

После завершения практики, по итогам практики студенты представляют на кафедру отчет и подтверждающий документ (дневник) о прохождении практики за подписью руководителя практики от предприятия. Данная подпись должна быть заверена печатью предприятия. Студент должен защитить подготовленный отчет по практике на кафедре «Экономическая теория, национальная и мировая экономика».

Отчет по производственной практике предоставляется на кафедру в течение первой декады сентября месяца.

В течение второй декады сентября отчеты должны быть защищены.

При непредставлении отчета по практике в установленные сроки или получении неудовлетворительной оценки при защите отчета по практике СТУДЕНТ ОТЧИСЛЯЕТСЯ за академическую неуспеваемость.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных