Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кора больших полушарий.




Порядок расположения нейронов в коре больших полушарий головного мозга называет цитоархитектоникой. Цитоархитектонически в коре полушарий головного мозга выделяют из 6 слоев.

1. При исследовании установили, что наружный моле­кулярный слой состоит из нервных волокон, нейроглии, синапсов и небольшого количества тел мел­ких ассоциативных веретенообразных нейронов.

2. Наружный зернистый слой имеет тела мелких нейронов (в основном звездчатые, но есть и округлые, пирамидные).

3. Пирамидный слой содержит мелкие, средние и крупные пирамидные клетки. В глубоких зонах нейроны крупнее.

4. Внутренний зернистый слой образован мелкими клетками, в основном, звезд­чатой формы.

5. Ганглионарный слой включает в себя гигантские пирамид­ные нейроны (клетки Беца).

6. В слое полиморфных клеток много различ­ной формы нейроцитов (в основном веретенообразные).

Циторахитектонически кора значительно различается в разных полях. Можно видеть гранулярный (ассоциативные зоны) и агранулярный (моторные зоны) типы. В агранулярном развит ганглионарный слой, в гранулярном – зернистые слои.

Миелоархитектоника коры показывает порядок расположения в ней нервных волокон, сформирована радиальными волокнами и тангенциальными сплетениями. Тангенциальные сплетения (волокна распределяются параллельно поверхности полушарий) формируются на уровне молекулярного слоя, внутреннего зернистого и ганглионарного. Радиальные волокна (располагаются перпендикулярно поверхности) часто направляются в белое вещество, а тангенциальные обеспечивают связи в пределах коры.

В белом веществе мозга можно выделить ассоциативные (связь внут­ри полушария), комиссуральные (связь между полушариями), проекцион­ные волокна (связь с ядрами нижних отделов).

В ассоциативных и чувствительных областях коры выделяют структур­но-функциональную единицу модуль (колонку), образованную афферентными кортико-кортикальными и кортико-таламическими волокнами, эфферентными пирамидными нейронами и ассоциативными - возбуждающими и тор­мозными нервными клетками. Среди ассоциативных нейронов можно выделить несколько групп клеток. Ассоциативные возбуждающие – звездчатые шипиковые нейроны с короткими и длинными отростками. Ассоциативные тормозные нейроны – корзинчатые и аксо-аксональные нейроны. Ассоциативные тормозящие тормозные нейроны (вторично-возбуждающие) – клетки с двойным букетом дендритов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных