Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пророки занимаются тем же, чем и остальные люди




Поскольку все посланники были людьми, то и их занятия представляли собой занятия обычных людей. Например, Посланник Аллаха до начала своей пророческой миссии занимался торговлей.

Мы знаем также, что посланники пасли овец. Джабир ибн 'Абдаллах передаёт: «Однажды, когда мы с Посланником Аллаха собирали спелые плоды арака, Посланник Аллаха сказал: "Берите чёрные, они самые лучшие". Люди спросили Пророка : "Пас ли ты овец?" В ответ он сказал: "А разве был хоть один пророк, который не пас их?"» [Фатх аль-Бари, т. 6, с. 438].

Среди пророков, о которых в Коране говорится, что они пасли овец, — Муса . Он занимался этим несколько лет.

 

Праведный раб Всевышнего сказал ему:

 
 


«Воистину, я хочу сочетать тебя браком с одной из этих моих дочерей с условием, что ты наймёшься ко мне на восемь лет. Если же ты останешься на все десять лет, то это будет милостью от тебя. Я не собираюсь обременять тебя, и ты увидишь, если пожелает Аллах, что я являюсь одним из праведников».

 

Он [Муса] сказал: «Договорились. Какой бы из этих двух сроков я ни отработал, пусть со мной не поступают несправедливо. Аллах является Попечителем и Хранителем того, что мы говорим».

Сура 28 «Рассказ», аяты 27-28

 

 
 


беда. А тем, кто выдвигает ложные обвинения против праведных людей только потому, что тех постигло испытание, следует задуматься о своём поведении и воздержаться от подобного впредь.

 

Глава 5. Качества посланников 81

 


Ибн Хаджар сказал: «Итак, пророки пасли овец... В этом заключён особый смысл. Это занятие побуждало их к тому, чтобы быть скромными. Кроме того, они привыкали к уединению, и их присмотр за овцами становился своеобразной подготовкой к последующему руководству общиной» [Фатх аль-Бари, т. 6, с. 439].

Давуд тоже занимался тем, чем занимались многие люди: он был кузнецом и изготавливал кольчуги. Всевышний сказал: «Мы научили Давуда изготовлять для вас кольчуги, чтобы они предохраняли вас от причиняемого вами вреда. Но разве вы благодарны?» (сура 21 «Пророки», аят 80). То есть он был кузнецом и царём одновременно, и питался от того дохода, который приносила ему его работа кузнеца...

А пророк Аллаха Закария был плотником [Муслим].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных