Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В детских дошкольных учреждениях




Профилактика инфекционных заболеваний ДДУ включает следующие основные мероприятия:

- выполнение санитарно-противоэпидемического режима, осуществление специфической профилактики;

- своевременное поведение мер по локализации и ликвидации очагов инфекции в случае ее заноса;

 

Соблюдение надлежащего санитарно-противоэпидемического режима в детских яслях и садах имеет решающее значение в предупреждении заноса инфекционных заболеваний и играет роль в предотвращении их распространения в детском коллективе.

Во избежание заноса инфекционных заболеваний вновь принимаемые дети подвергаются тщательному медицинскому обследованию. Одновременно выясняется у родителей и по данным участкового врача-педиатра достоверный эпидемиологический анамнез ребенка. Уточняются какие инфекционные заболевания перенесены в прошлом, получены ли профилактические прививки, а также эпидемиологическая ситуация по месту жительства. Указанные сведения заносятся в индивидуальную карту ребенка (ф.026/у).

Большое значение имеет утренний прием детей. При этом исключительно внимание обращается на состояние здоровья ребенка (по опросу родителей и объективным данным), проверяются кожные покровы, слизистые рта и зева, измеряется температура. Результаты утреннего осмотра записываются в приемный журнал. В случае обнаружения инфекционного заболевания, или подозрения на него, ребенок до прихода врача изолируется либо в изолятор либо отправляется домой, а родителям рекомендуется вызвать участкового врача-педиатра.

Врач детского учреждения должен осуществлять постоянный контроль за проведением утреннего приема детей. Весьма важно для профилактики инфекционных заболеваний ведение точного учета посещаемости и выяснение причин непосещения детьми детских дошкольных учреждений.

Для этого необходимо в первые 2 суток провести патронаж по месту жительства отсутствующего ребенка.

Поступающие на работу в детские учреждения подвергаются медицинскому осмотру и лабораторным исследованиям. В дальнейшем они периодически проходят медицинский осмотр у фтизиатра и дерматолога. К работе в детских учреждениях не допускаются лица, болеющие туберкулезом, заразными кожными и венерическими болезнями, бактерионосители возбудителей брюшного тифа и дизентерии.

Обслуживающий персонал детских учреждений обязан строго соблюдать санитарно-гигиенический режим. Прежде всего это касается личной гигиены и приготовления пищи. Медицинские работники должны постоянно контролировать работу обслуживающего персонала.

В случае выявления инфекционного заболевания в детском учреждении необходимо срочно организовать мероприятия по ликвидации инфекции.

Соблюдения принципа групповой изоляции облегчает проведение противоэпидемических мероприятий. Для раннего выявления больных острыми кишечными инфекциями ежедневно проверяется стул детей. При обнаружении больного ребенка, прежде всего, его изолируют либо в отдельную комнату при гриппе, или помещают в изолятор. О выявлении инфекции немедленно сообщается в районную СЭС.

После изоляции больного проводятся мероприятия по недопущению распространения инфекции. Для этого устанавливается карантин в той группе, где выявлен больной. При отсутствии групповой изоляции детей и выявлении высококонтагиозных заболеваний (корь, ветряная оспа) карантин устанавливается на все детское учреждение.

Дети карантированной группы должны находиться по тщательным медицинским наблюдением в течение всего срока максимального инкубационного периода. В случае необходимости проводится экстренная специфическая профилактика по эпидемиологическим показаниям, фагирование, лабораторное обследование детей и персонала. Каждый случай инфекционного заболевания в детском саду или яслях фиксируется в журнале регистрации инфекционных заболеваний.

Прием в детские сады и ясли детей-реконвалесцентов после перенесенной болезни допускается при наличии справки участкового врача-педиатра, в которой указывается срок, диагноз болезни, отсутствие общения с инфекционными больными и дается разрешение на посещение детского учреждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных