Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Частная микробиология




1. В шерсти, коже и органах животных, погибших от сибирской язвы, содержится термостабильный антиген. Для его обнаружения применяется специальная реакция в которой сибироязвенный антиген экстрагируют из исследуемого материала физ.раствором, используя при этом «холодный» или «теплый» метод. Кто автор реакции преципитации, при которой антиген извлекают кипячением?

А. Борде

*В. Асколи

С. Вассерман

D. Райт

Е. Ценковский

2. Наиболее сильным и опасным биологическим ядом является экзотоксин одного из видов бактерий, который выдерживает кислую реакцию, замораживание, высокие концентрации поваренной соли, действие пищеварительных ферментов. Доза в 0,3 мкг смертельна для человека. Как называется инфекционная болезнь, возникающая в результате употребления пищевых продуктов, содержащих этот токсин?

А. Сальмонеллез

В. Листериоз

*С. Ботулизм

D. Балантидиоз

Е. Коксиеллез

3. Для серологической диагностики бруцеллеза ставят две реакции, одна из них является качественной и позволяет быстро установить наличие антител в сыворотке крови больного. Ставится эта реакция на обычном сухом стекле, расчерченном на квадраты. Кто автор такой постановки?

А.Райт

В. Видаль

С. Вейль-Феликс

D. Вассерман

*Е. Хеддльсон

4. В бактериологическую лабораторию направлен больной ребенок с характерными приступами судорожного кашля. Для уточнения диагноза у него для исследования взята слизь с носоглотки, которая засеяна на среду КУА (казеиново-угольный агар). Через 72 ч. культивирования при + 37 град. выросли мелкие влажные колонии, напоминающие капельки ртути. Назовите, какой это мог быть микроорганизм?

*А. Бордетелла пертузис

В. Стафилококк ауреус

С. Нейсерия менингитидис

D. Гемофилюс инфлюэнца

Е. Бордетелла парапертузис

5. У больного с диагнозом «сепсис» взята для бактериологического исследования кровь из локтевой вены в количестве 10 мл. На какую питательную среду производят обычно посев крови с целью выделения бактерий?

А. Кровяной агар

B. Желточно-солевой агар

С. Сахарный бульон

D. Пептонная вода

Е. Мясопептонный бульон

6. При расследовании вспышки внутрибольничной инфекции выделены чистые культуры золотистого стафилококка от больных, мед. персонала и некоторых объектов окружающей среды. Какое исследование необходимо провести, чтобы установить идентичность выделенных стафилококков и установить источник госпитальной инфекции?

А. Серологическое типирование

В. Определение ферментативных свойств

*С. Фаготипирование набором типовых стафилококковых фагов

D. Определение ферментов патогенности

Е. Заражение лабораторных животных

7. В стационар поступил больной с диагнозом «бруцеллез». Врач предположил, что у больного в данный момент имеет место бактериемия и отправил в лабораторию материал для бак. анализа. Что было взято для исследования?

А. Моча

*В. Кровь

С. Фекалии

D. Ликвор

Е. Мокрота

8. Врач бактериолог применил для определения токсигенности дифтерийной палочки метод преципитации в агаровом геле. Для этого ему необходимо иметь контрольный токсигенный эталонный штамм. Как oн называется?

*А. Парк-Вильямс 8

В. Лизогенный

С. Умеренный

D. Гравис

Е. Белфанти

9. Токсигенность возбудителя дифтерии определяют на плотной питательной среде, на которую наносят полоску фильтровальной бумаги, смоченную антитоксической противодифтерийной сывороткой, рядом с которой делают посевы исследуемых культур в виде бляшек и заведомо токсигенный штамм. По каким признакам устанавливают токсигенность культуры?

*А. По образованию линий преципитации

В. По образованию диффузных зон помутнения

С. По слиянию линий преципитации

D. По отсутствию линий преципитации

Е. По образованию кольца преципитации

10. При заражении туберкулезом наблюдается инфекционная аллергия. Какой препарат применяют для выявления степени сенсибилизации организма к этим микробам?

*А. Туберкулин

В. БЦЖ

С. РСК

D. АКДС

Е. РНГА

11. Для выделения возбудителя анаэробной инфекции бактериолог посеял исследуемый материал в жидкую питательную среду, залитую сверху маслом. Как называется эта среда?

*А. Китта-Тароцци

Б. Фортнера

С. Виньяль-Вейона

D. Плоскирева

Е. Гисса

12. Известно, что для подтверждения диагноза «Дифтерия» используют бактериологический метод исследования. Какая цель этого исследования?

А. Выявление специфических антител

В. Выявление специфического антигена

*С. Выделение чистой культуры возбудителя

D. Выявление иммунной перестройки организма

Е. Выявление инфекционной аллергии

13. Новорожденным детям против туберкулеза вводят вакцину БЦЖ. Иммунитет длится до тех пор, пока в организме есть живые бактерии вакцинного штамма. Как наиболее правильно назвать такой вид иммунитета?

А. Гуморальный

В. Пожизненный

*С. Нестерильный

D. Перекрестный

Е. Типоспецифический

14. Исследуя мокроту больного, бактериолог обнаружил туберкулезные палочки. Какой дифференциально-диагностический метод окраски был при этом применен?

А. Здродовского

В. Нейссера

С. Грамма

*D. Циля-Нильсена

Е. Романовского-Гимзе

15. Перед ревакцинацией против туберкулеза необходима постановка кожно-аллергической пробы. Какую из перечисленных проб при этом используют?

*А. Манту

В. Шика

С. Пробу с антраксином

D. Бюрне

Е. Накожную пробу с тулярином

16. При микроскопии мазков-препаратов мокроты больного с хроническим легочным заболеванием, окрашенных по Цилю-Нильсену, обнаружены тонкие красные палочки. Какое свойство туберкулезных палочек позволяет выявить этот метод окраски?

А. Спиртоустойчивость

В. Спорообразование

С. Щелочеустойчивость

*D. Кислотоустойчивость

Е. Капсулообразование

17. В препаратах-мазках, приготовленных из мокроты больного туберкулезом, микобактерии не были найдены. Каким методом обогащения необходимо воспользоваться для накопления микобактерий в мокроте?

*А. Методом гомогенизации

В. Обработкой люголем

С. Пробой Манту

D. Методом серийных разведений

Е. Темнопольной микроскопией

18. Недостатком бактериологического метода исследования является медленный рост возбудителей туберкулеза на жидких и плотных питательных средах. Какой метод позволяет вырастить микобактерии в более короткие сроки?

*А. Метод микрокультур Прайса

В. Проба Манту

С. Метод флотации

D. Проба на токсигенность

Е. Обработка мокроты антибиотиками

Для активной иммунизации человека против туберкулеза используется живая вакцина. Эта вакцина приготовлена путем длительных пассажей микобактерий бычьего типа на картофельно-глицериной среде с желчью. Назовите имена ученых, получивших эту вакцину.

*А. Кальметт и Герен

В. Чумаков и Смородинцев

С. Сэбин и Чумаков

D. Жерар и Робик

Е. Борде и Жангу

20.Перед ревакцинацией против туберкулеза в 7 лет необходимо поставить внутрикожно пробу Манту. Если аллергическая проба окажется отрицательной, о чем свидетельствует этот результат?

А.Об отсутствии антител к туберкулезным бактериям

*В. Об отсутствии клеточного иммунитета к туберкулезу

С. О наличии клеточного иммунитета

D. Об отсутствии антитоксического иммунитета к туберкулезу

Е. О наличии антител к туберкулезным бактериям

21. В школе проведено обследование учащихся первых классов перед ревакцинацией на туберкулез. Для этого использована диагностическая реакция Манту. Что необходимо сделать детям с отрицательной пробой Манту?

А. Сделать повторную пробу

*В. Ввести вакцину БЦЖ

С. Ввести вакцину антирабическую

D. Исследовать сыворотку крови

Е. Ввести антитоксическую сыворотку






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных