Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аффективные расстройства настроения




Настроение – преобладающее на определенный период и оказывающее влияние на всю психическую деятельность эмоциональное состояние.

Все нарушения настроения характеризуются двумя вариантами: симптомами с усилением и ослаблением эмоциональности. Гипертимия, эйфория, гипотимия, дисфория, тревога, эмоциональная слабость относятся к расстройствам с усилением эмоциональности.

Гипертимия – повышенное, радостное настроение, проявляющееся легкостью в решении всех вопросов, наплывом бодрости, прекрасным физическим самочувствием, переоценкой собственных возможностей.

Эйфория – беспечное, благодушное, беззаботное настроение, сопровождающееся переживанием полного удовлетворения своих потребностей и недостаточной оценкой происходящих событий.

Гипотимия – сниженное настроение, переживание подавленности, тоскливости, безысходности. Внимание зафиксировано только на отрицательных событиях, настоящее, прошлое и будущее воспринимаются в мрачных тонах.

Дисфория характеризуется злобно-тоскливым настроением с чувством недовольства собой и окружающими, зачастую протекает с выраженными аффективными реакциями гневливости.

Тревога – чувство внутреннего беспокойства, ожидание беды, неприятностей, катастрофы; может сопровождаться вегетативными реакциями, двигательным беспокойством. Достаточно часто тревога перерастает в панику, при которой больные мечутся, не находят себе места или застывают в ужасе.

Эмоциональная слабость, или так называемая лабильность, проявляется неустойчивостью настроения, изменением его под влиянием незначительных событий. Такие люди легко могут впасть в состояние умиления, сентиментальности с появлением слабодушия (слезливости).

Болезненное психическое бесчувствие. Больные мучительно переживают утрату всех человеческих чувств – сострадания, горя, тоски, любви к близким. Пациенты говорят, что стали «как дерево», уверяют, что тоска легче, так как в ней человеческие переживания.

Такие состояния, как апатия, эмоциональная монотонность, эмоциональное огрубение, эмоциональная тугость относятся к нарушениям настроения со снижением эмоциональности.

Апатия – бесчувственность, расстройство эмоциональноволевой сферы, проявляющееся безразличием к себе, окружающим лицам и событиям, отсутствием желаний, побуждений и полной бездеятельностью. Больные в таком состоянии не проявляют никаких интересов, не высказывают никаких желаний, не интересуются окружающими из-за безразличия, на свиданиях с близкими молча забирают подарки и уходят.

Эмоциональная монотонность отличается ровным, холодным отношением ко всем событиям, независимо от эмоциональной значимости.

Эмоциональное огрубение характеризуется утратой наиболее тонких дифференцированных эмоциональных реакций: исчезает деликатность, сопереживание, появляется расторможенность, назойливость, бесцеремонность. Данное состояние наблюдается при алкоголизме, при атеросклеротических изменениях.

Эмоциональная тупость – расстройство, которое характеризуется слабостью эмоциональных реакций и контактов, оскудением чувств, эмоциональной холодностью, переходящее в полное равнодушие и безучастность. Больные становятся равнодушными и холодными к близким людям, их не трогает ни болезнь, ни смерть родственников, иногда сохраняются грубо эгоистические интересы.

Нарушения настроения и эмоционального реагирования обычно сопровождаются изменениями выразительных движений. Они могут быть неадекватными по силе и выраженности эмоциональному состоянию, не соответствуют переживаемым эмоциям.

Гипермимия характеризуется живой, быстро меняющейся мимикой, которая отражает картину быстро появляющихся и исчезающих аффектов. Мимические реакции зачастую утрированы, чрезмерно бурные и яркие.

Амимия, гипомимия характеризуются ослаблением, обеднением мимики. При осмотре отмечается однообразная, застывшая мимика горя и отчаяния, характерная для депрессивных состояний. На лице больного отмечается застывшее скорбное выражение, губы плотно сжаты, углы рта опущены, между бровями залегают складки. Характерно появление кожной складки верхнего века на границе внутренней трети, которая оттянута кверху и назад, – складки Верагута. В этом месте дуга превращается в угол.

Парамимия проявляется неадекватностью мимики и выразительных действий. В ряде случаев парамимия выражается в появлении улыбки на похоронах, слез, гримас и плача – при торжественных и приятных событиях. В другой ситуации мимическая реакция не соответствует каким-либо переживаниям. Это различные гримасы, например больной зажмуривает глаза и открывает рот.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных