Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Превращение белков в органах пищеварения




Все белки подвергаются действию гидролаз (третий класс ферментов), а именно пептидаз – они, как правило, вырабатываются в неактивной форме, а затем активируются путем частичного протеолиза.

Ротовая полость. Гидролиза нет.

Желудок. Действуют ферменты:

1) Пепсин (вырабатывается в виде пепсиногена, который активируется соляной кислотой и своей активной формой – пепсином). Пепсин имеет одну полипептидную цепь. Под действием HCl или в результате аутокатализа происходит частичный протеолиз пепсиногена: от его N-конца отщепляется 42-АК фрагмент. После этого формируется третичная структура с полноценным активным центром.

Роль соляной кислоты:

ü активирует пепсиноген (пепсин);

ü создает оптимальную рН для действия пепсина (рН=1,5-2,5);

ü бактерицидное действие (напр., при снижении кислотности желудочного сока – гниение, брожение, выделяются сероводород, органические кислоты);

ü денатурирует белки пищи, и они становятся более доступными для действия пептидаз;

ü способствует эвакуации желудочного содержимого.

Пепсин – эндопептидаза (т.е. разрывает внутренние пептидные связи), действующая на пептидные связи, образованные СООН-группой ароматических АК (ГИС, ТРИ, ТИР, ФЕН).

2) Гастриксин (рН оптим. =3,5) – эндопептидаза, рвет связи, образованные дикарбоновыми АК (ГЛУ, АСП).

В желудке образуются достаточно крупные пептиды – пептоны, или альбумозы.

Кишечник. Действуют ферменты: трипсин, химотрипсин, эластаза, карбоксипептидаза, аминопептидаза, дипептидазы, энтеропептидаза. Процесс начинается с превращения трипсиногена в трипсин под действием энтеропептидазы. Затем трипсин катализирует активацию:

химотрипсиноген → химотрипсин,

прокарбоксипептидазы → карбоксипептидазы,

проэластаза → эластаза.

В результате действия указанных ферментов происходит полный гидролиз белков пищи.

1) химотрипсин вырабатывается в ПЖЖ (поджелудочной железе), активируется частичным протеолизом трипсином. Действует в кишечнике (рН=7,5-8,5) как эндопептидаза; рвет связи, образованные СООН-группой ароматических АК.

2) трипсин вырабатывается в ПЖЖ, активируется частичным протеолизом (отщепление 6 АК-фрагмента с N-конца. Действует в тонкой кишке как эндопептидаза, рвет связи, образованные СООН-группами диаминомонокарбоновыми кислотами (ЛИЗ, АРГ).

3) эластаза вырабатывается в ПЖЖ, активируется частичным протеолизом трипсином. Действует в кишечнике как эндопептидаза; рвет связи, образованные АК пролином (ПРО).

4) карбоксипептидазы А и В вырабатываются в ПЖЖ, активируются частичным протеолизом трипсином. Действуют в кишечнике как экзопептидазы; рвут связи, образованные СООН-группами: А - ароматических и алифатических АК, В - ЛИЗ и АРГ.

5) аминопептидаза вырабатывается слизистой кишечника, активируется ионами Zn 2+ и Mn 2+. Действует в кишечнике как экзопептидаза; отщепляет по одной АК с N-конца.

6) дипептидазы вырабатываются слизистой кишечника, активируются ионами Co 2+ и Mn 2+. Действуют в кишечнике как экзопептидазы; расщепляют дипептиды.

7) эндопептидаза вырабатывается в кишечнике, активирует трипсиноген.

В кишечнике происходит полный гидролиз белков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных