Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мир психических явлений




Тема 2. Психика и организм. Мозг и психика. Сознание. Самосознание

План:

1. Какова связь психики и организма?

2. Какова связь мозга и психики?

3. Что раскрывает понятие «психическое»?

4. Сознание

Психика и организм

Психосоматика – направление психологических исследований связи между психикой и организмом.

Существует прямая и обратная связь между особенностями психики человека и
половой дифференциацией типом телосложения
здоровьем человека генетическими особенностями

Мозг и психика

Мозг – центр управления жизнедеятельностью высокоразвитых животных и человека.

Мозг – материальный носитель психики человека.

Правое полушарие Левое полушарие

3. Что раскрывает понятие «психическое»?

Психика

Этимологически слово психика тождественно слову душа.

Термином «психика» в психологии обозначают все феномены внутренней, духовной, душевной жизни, обнаруживающие себя в сознании или поведении человека. Это и само сознание, и бессознательное, проявляющееся в непроизвольно возникающих психических образах и элементах поведения человека, и сами психические образы, и потребности, и мотивы, и роли, и эмоции, и сама личность человека как способ организации всех психических феноменов. Термином «психика» обозначают также некие гипотетические «ментальные», «внутренние» механизмы, оказывающие управляющее влияние на поведение животных.

«Психика – это системное свойство высокоорганизованной материи (нервной системы), заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении им неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности» (Психология. Словарь)

1. психика – это не материя, а ее свойство. Психика – некое качество, которое проявляется только при взаимодействии субъекта с объектами окружающей среды. Психика возможна только в процессе жизнедеятельности живых организмов. Она сама – процесс, причем процесс активный.

2. Психика – системное свойство высокоорганизованной материи. (сложность на уровне клетки – один уровень сложности; сложность нервной системы – другой уровень сложности). Психика отдельного человека – следствие третьего, надорганизменного (социального) уровня организации той же живой материи.

В чем проявляется специфическое свойство этой организованной в определенную систему материи? Основное свойство – активное отражение окружающей действительности, то есть в активном построении образа окружающего мира. Зачем?

Строить поведение всего организма в этой окружающей его действительности так, чтобы удовлетворять постоянно возникающие у него потребности и при этом обеспечивать его сохранность.

Материальна психика или идеальна? Материальны ли формируемые ею образы мира? Если образы идеальны, то как это идеальное связано с материей нервной системы? Это философская проблема. С развитием теории информации и кибернетики проблема практически снята. В настоящее время на поставленный вопрос можно ответить так: психика идеальна, но возможна только при протекании определенных физиологических процессов.

Взаимоотношения между материальной основой образа и самим идеальным образом можно сравнить с отношениями между мелодией, записанной на цифровой носитель и самим носителем. Мелодия записана, но обнаружить ее присутствие можно только при произведении определенного действия. Мелодия – это процесс.

Психика – это свойство живой высокоорганизованной материи, заключающееся в способности отражать своими состояниями окружающий объективный мир в его связях и отношениях.

Психика – это субъективный образ объективного мира

Психика – это очень тонкий инструмент приспособления к окружающей среде. Ее механизмы работают слаженно, гармонично и преимущественно незаметно для субъекта. В психике есть специальные механизмы, активно препятствующие осознанию субъектом некоторых процессов, происходящих в его «внутреннем хозяйстве».

*Психика -свойство головного мозга, обеспечивающее человеку и животным способность отражать воздействия предметов и явлений реального мира

*Психика многообразна в своих с формах и проявлениях. Психика человека – это его мысли. Чувства, переживания, намерения, т.е. все то, что составляет его субъективный внутренний мир, который проявляется в деталях в действиях и поступках, во взаимоотношениях с другими людьми.

Психология – одна из самых сложных наук, т.к. носителем психики является головной мозг - самый сложный по строению и закономерностям деятельности организм и механизм.

Развитие психики

Психика – результат длительной эволюции животного мира (филогенез) и индивидуального развития каждого человека (онтогенез).

Психика – специальный аппарат для отражения реальности и регулирования организма в соответствии с отраженными свойствами окружающей среды (рефлекторная теория).

«Критерий психического» (А.Н. Леонтьев) – психическое появляется тогда, когда живые организмы приобретают способность реагировать не прямо на биологически значимые раздражители, а на сигналы о наличии биологически значимых объектов (не на еду, а на запах еды).

Психика появляется только тогда, когда у животных формируется особая материальная структура, ответственная за отражение – нервная система.

Стадии развития психики (А.Н. Леонтьев)

  1. Стадия сенсорной психики (элементарной чувствительности) – научение как привыкание.
  2. Стадия перцептивной (воспринимающей) психики – действие как развернутая цепь операций. Инстинкты.
  3. Стадия интеллекта – закрепление, накопление и передача опыта поколений в материальной форме. Использование языка и речи.

Мир психических явлений

Мир психических явлений:

Психические процессы Психические состояния Психические Свойства
Психические образования Социально-психологические явления и процессы

Мир психических явлений – это совокупность всех явлений и процессов, которые отражают основное содержание психики человека и которые изучает психология как специфическая отрасль знаний.

Психические процессы – это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание человеком воздействия окружающей действительности. (Имеют четкое начало, течение, ярко выраженный конец)

Делятся на:

- познавательные (ощущение, восприятие, внимание, представление, память, воображение, мышление, речь) эмоциональные   - волевые  

психические свойства – это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека.

Свойства:

Направленность Темперамент Характер Способности

Психические состояния – это определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в данный момент времени. Состояния:

Эйфория Усталость Отчуждение Активность Пассивность Бодрость Апатия и др.

Психические образования – это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, навыков и умений.

Знания Начальные умения Простые навыки Сложные умения Сложные навыки
Психические образования

Социально-психологические явления и процессы – это психологические феномены, обусловленные взаимодействием и взаимовлиянием людей друг на друга и их принадлежностью к определенным социальным общностям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных