Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА




Эксперимент начинается с проведения пилотажного, или пробного, исследования. Его задача — проверка того, насколько хорошо продуман и подготовлен эксперимент, правильно ли опре­делена его тема, точно ли сформулированы гипотезы, хорошо ли подобраны психологические методики, средства статистической обработки и способы интерпретации полученных результатов.

Пилотажное обследование зачастую обнаруживает сущест­венные недочеты в общем замысле и отдельных элементах пла­нируемого эксперимента, которые трудно предвидеть заранее.

Если проведенный пилотажный эксперимент дал положи­тельные результаты, то после устранения замеченных недостат­ков приступают к проведению основного эксперимента. Если же в процессе пилотажного исследования в замысле основного экс­перимента обнаруживаются серьезные недостатки, то его пере-


Глава 4. Проведение экспериментального исследования

рабатывают и проверяют заново в ходе повторного пилотажного исследования.

В основном эксперименте собирают первичные данные, не­обходимые для доказательства предложенных гипотез. Их далее систематизируют и представляют в виде таблиц, графиков, вво­дят, если в этом есть необходимость (она возникает при нали­чии множества первичных данных и машинных программ для их обработки), в память компьютера и обрабатывают. Если ре­зультаты эксперимента имеют не количественный, а качествен­ный характер, то их также систематизируют, обобщают и логи­чески обрабатывают.

Нередко в ходе проведения основного этапа эксперимента об­наруживаются новые, неожиданные и интересные результаты, которые заранее не планировались. Их также необходимо соби­рать и обобщать, так как анализ подобных данных может привес­ти к новым полезным выводам, касающимся предложенных ги­потез, темы и проблемы исследования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных