Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О порядке действий по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации персонала и больных при пожаре




№ п/п Сигнал (действие) Способ подачи сигнала Действия Ф.И.О., должность
1. Сообщение о пожаре   При обнаружении пожара или его признаков необходимо немедленно сообщить по телефону в пожарную часть, задействовать систему оповещения людей о пожаре, поставить в известность руководство КЦРБ Дежурный персонал
2. Эвакуация из здания, порядок эвакуации при различных вариантах   Персонал и больные должны выводиться наружу через коридоры и выходы, согласно плану эвакуации, немедленно при обнаружении пожара или по сигналу оповещения. Дежурный персонал
3. Сверка списочного состава с фактическим наличием эвакуированных из здания   Все эвакуированные из здания больные проверяются руководителями (дежурным персоналом) отделений по имеющимся спискам (журналам). Проверку наличия персонала осуществляют руководители отделений. Результаты проверки докладывают главному врачу или замещающему его работнику. руководители (дежурный персонал) отделений
4. Пункты размещения эвакуированных   Эвакуированные размещаются в другие корпуса больницы руководители отделений
5. Тушение возникшего пожара сотрудниками до прибытия пожарной части   Тушение пожара организуется и проводится немедленно с момента его обнаружения сотрудниками, не занятыми эвакуацией. Для тушения используются все имеющиеся средства пожаротушения Сотрудники не занятые эвакуацией

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Данные о дислокации аварийно- спасательных служб организации: В организации аварийно-спасательные службы отсутствуют.

Наличие и порядок использования техники и средств связи организации: Средствами связи является телефонная проводная и мобильная связь.

Организация обеспечения средствами индивидуальной защиты участников тушения пожара: В организации средств индивидуальной защиты участников тушения пожара не имеется.

 

Раздел 4: Организация проведения спасательных работ

численность работающего персонала в КЦРБ: до 210 чел.

численность койко-мест для больных: на 270 чел.

В случае возникновения пожара в КЦРБ возможно задымление путей эвакуации (лестничных клеток, коридоров). Вследствие паники (испуга) возможна полная неуправляемость, что усложняет проведение эвакуации из здания при пожаре.

Здание КЦРБ имеют 43 эвакуационных выходов на улицу с первого этажа, 12 выходов из подвала. Люди в помещениях размещаются равномерно по больничным палатам от 2 до 6 человек. Первоочередной задачей пожарных подразделений при пожаре является принятие мер к поиску, спасению и эвакуации людей, находящихся в зданиях. Поиск людей во всех помещениях необходимо продолжать даже при получении информации о полной эвакуации.

Очерёдность спасания определяется степенью опасности для жизни людей. В первую очередь спасают людей из наиболее опасных мест. При одинаковой степени опасности сначала спасают детей, больных, затем персонал КЦРБ.

Оказание медицинской помощи пострадавшим предусматривается работниками скорой помощи и медицинским персоналом КЦРБ. Основным условием обеспечения успешного выполнения спасательных работ в КЦРБ является заблаговременная подготовка персонала к проведению эвакуации. При задымлении путей эвакуации использовать: дымососы для создания подпора воздуха, звенья ГДЗС: спасательные устройства СИЗОД, при необходимости вводить стволы на защиту путей эвакуации.

 

Расчёт времени эвакуации людей из здания по каждому из 3-х корпусов, имеющих в наличии больничные палаты.

Хирургический корпус.

Здание корпуса пяти этажное, имеет размеры в плане 85 х 25 м, на этажах имеются схемы эвакуации людей при пожаре. Для расчета принимаем кабинет реанимации размером 4,6 х 3,3 х 3,0 м, который расположен на четвёртом этаже в левом крыле в 17 м от лестничной клетки, ведущей на первый этаж, и имеющей выход на улицу (через эвакуационный выход). В кабинете может находиться до 2 человек (медицинский персонал). Ширина коридора на четвёртом этаже здания составляет 2,4 м. Лестничные клетки имеют ширину 2,7 м и длину 5,9 м. Всего в левом крыле четвёртого этажа корпуса могут находиться 8 человек персонала. Расчетное время эвакуации людей из помещений и зданий устанавливается из расчета времени одного или нескольких потоков через эвакуационные выходы от наиболее удаленных мест размещения людей по (ГОСТ 12.1.004).

 

Вывод: На момент прибытия первых пожарных подразделений, эвакуация больных и персонала в хирургическом корпусе не закончена. Первые прибывшие подразделения все силы и средства сосредотачивают на проведение спасательных работ. Поиск детей во всех помещениях необходимо продолжать даже при получении информации о полной эвакуации.

Детский инфекционный корпус.

Здание корпуса двухэтажное, имеет размеры в плане 53,7 х 13 м, на этажах имеются схемы эвакуации людей при пожаре. Для расчета принимаем палату размером 5,4 х 3,7 х 3,0 м, которая расположена на втором этаже в правом крыле в 22 м от лестничной клетки, ведущей на первый этаж, и имеющей выход на улицу (через эвакуационный выход). В палате могут находиться до 2 человек (2 ребёнка). Ширина коридора на втором этаже здания составляет 2,2 м. Лестничные клетки имеют ширину 1,6 м и длину 6 м. Всего в правом крыле второго этажа корпуса могут находиться до 12 человек. Расчетное время эвакуации людей из помещений и зданий устанавливается из расчета времени одного или нескольких потоков через эвакуационные выходы от наиболее удаленных мест размещения людей по (ГОСТ 12.1.004).

 

Вывод: На момент прибытия первых пожарных подразделений, эвакуация детей и персонала не закончена. Первые прибывшие подразделения все силы и средства сосредотачивают на проведение спасательных работ. Поиск детей во всех помещениях необходимо продолжать даже при получении информации о полной эвакуации. При этом работать в инфекционном отделении необходимо с применением СИЗОД даже при отсутствии задымления.

Терапевтическое отделение (пристройка к главному корпусу).

Здание корпуса трёхэтажное, имеет размеры в плане 43,8 х 10,6 м, на этажах имеются схемы эвакуации людей при пожаре. Для расчета принимаем палату размером 5,9 х 2,7 х 3,0 м, которая расположена на третьем этаже в левом крыле у помещения столовой в 15 м от лестничной клетки, ведущей на первый этаж, и имеющей выход в тамбур главного корпуса длиной 2м. на улицу (через эвакуационный выход). В палате могут находиться до 4 человек (4 взрослых). Ширина коридора на третьем этаже здания составляет 2,8 м. Лестничные клетки имеют ширину 2,8 м и длину 6 м. Всего на третьем этаже корпуса могут находиться 27 человек. Расчетное время эвакуации людей из помещений и зданий устанавливается из расчета времени одного или нескольких потоков через эвакуационные выходы от наиболее удаленных мест размещения людей по (ГОСТ 12.1.004).

Вывод: На момент прибытия первых пожарных подразделений, эвакуация больных и персонала не закончена, так как на втором этаже расположена палата с тяжелобольными. Первые прибывшие подразделения все силы и средства сосредотачивают на проведение спасательных работ. Поиск людей во всех помещениях необходимо продолжать даже при получении информации о полной эвакуации.

Раздел 5: Организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных