Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 41. Расследования групповых преступлений и преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом




 

Криминалистическая характеристика групповых и организованных преступлений. Особенности возникновения, развития и содержания групповой и организованной преступной деятельности. Источники информации о такой деятельности. Их оценка и использование в раскрытии и расследовании групповых и организованных преступлений.

Основные методические схемы расследования в зависимости от характера преступления, состава группы, поводов и оснований для возбуждения уголовного дела. Установление ролевых функций участников преступной группы.

Особенности организованных следственных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, совершаемых организованными группами.

Особенности допроса обвиняемых (подозреваемых) при расследовании. Очная ставка между обвиняемыми по делам о групповых и организованных преступлениях. Следственный эксперимент по делу.

Использование данных криминалистических учётов по делам об организованных и групповых преступлениях.

Установление обстоятельств, способствовавших совершению групповых и организованных преступлений.

 

Тема 42. Методика расследования преступлений в сфере экономики

Криминалистическая характеристика преступлений в сфере экономики.

Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях в сфере экономики.

Типичные следственные ситуации и версии на первоначальном этапе расследования, программа действий следователя. Планирование первоначального этапа расследования.

Особенности тактики первоначальных следственных действий при расследовании преступлений в сфере экономики.

Последующий этап расследования: типичные ситуации и особенности тактики производства следственных действий.

Сочетание следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании преступлений в сфере экономики. Использование специальных познаний и помощи общественности в процессе расследования.

 

Тема 43. Методика расследования экологических преступлений

Криминалистическая характеристика экологических преступлений.

Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам об экологических преступлениях.

Типичные следственные ситуации и версии на первоначальном этапе расследования, программа действий следователя. Планирование первоначального этапа расследования.

Особенности тактики первоначальных следственных действий при расследовании экологических преступлений.

Последующий этап расследования: типичные ситуации и особенности тактики производства следственных действий.

Использование специальных познаний и помощи общественности в процессе расследования.

 

Тема 44. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации

Криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.

Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.

Типичные следственные ситуации и версии на первоначальном этапе расследования, программа действий следователя. Планирование первоначального этапа расследования.

Особенности тактики первоначальных следственных действий при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации.

Последующий этап расследования: типичные ситуации и особенности тактики производства следственных действий.

Сочетание следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации. Использование специальных познаний в процессе расследования.

 

Тема 45. Особенности расследования преступлений, совершаемых иностранцами и против иностранцев

 

Особенности организации расследования преступлений, совершенных иностранцами и против иностранцев, обусловленные их правовым положением.

Особенности тактики допроса, задержания и других следственных действий, проводимых в отношении или с участием иностранных граждан.

Особенности организации взаимодействия с посольскими, консульскими и другими учреждениями иностранных государств в процессе раскрытия и расследования преступлений, совершенных на территории Российской Федерации.

 

Тема 46. Особенности расследования преступлений, совершаемых лицами с психическими аномалиями

Понятие невменяемости и дефектов психики (психических недостатков).

Особенности возбуждения уголовных дел в отношении лиц указанной категории.

Особенности тактики подготовки и проведения первоначальных и последующих следственных действий в отношении или с участием лиц с психическими аномалиями.

Использование специальных познаний при раскрытии расследовании преступлений, совершённых невменяемыми лицами или лицами с дефектами психики.

Использование данных о способе совершения преступления в процессе расследования преступлений, совершённых лицами с психическими аномалиями.

 

Тема 47. Расследование нераскрытых преступлений прошлых лет

Проблема нераскрытых преступлений прошлых лет, её социальный, криминологической, процессуальный и криминалистический аспекты.

Факторы, влияющие на процесс расследования нераскрытых преступлений прошлых лет. Цели, объекты и методы анализа материалов приостановленного дела о нераскрытом преступлении. Формы фиксации хода и результатов такого анализа. Изучение сенсаций и путей проверки первоначальных версий. Построение новых версий.

Планирование поисковой работы следователя по приостановленному делу. Тактические особенности отдельных действий следователя, проводимых без возобновления производства по делу. Особенности тактики следственных действий после возобновления производства по делу. Использование криминалистических учётов в работе по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет. Использование данных о способе совершения преступления в процессе работы по ранее не раскрытым преступлениям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных