Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уменьшение величины обязательных платежей в бюджет




Может быть обеспечено за счет:

♦ снижения расходов на оплату труда, а соответственно и от­числений в фонд социальной защиты населения;

♦ консервации, списания, отчуждения неиспользуемых про­изводственных мощностей, влекущих за собой уменьшение вели­чины налога на недвижимость.

-присоединения к более сильному хозяйствующему субъекту (или их слияние). Это реальная возможность оживления деятельности, сохра­нения бизнеса, пусть и под контролем другого собственника. При этом не только имущество, но и долги, а также все остальные про­блемы несостоятельного предприятия переходят к другому субъекту предпринимательской деятельности.

♦ продажа предприятия должника. Это самый радикальный способ восстановления платеже­способности за счет перераспределения соб­ственности к более эффективно хозяйствующим субъектам пред­принимательской деятельности.

В таком случае за счет средств, полученных от продажи единого имущественного комплекса, как правило, могут быть удовлетворены все требования кредиторов, а предприятие получает возможность продолжить функционирование «с чистого листа», без долгов и, возможно, в иной организаци­онно-правовой форме. Основными пострадавшими при этом ста­новятся прежние собственники предприятия, не обеспечившие его эффективную работу.

Два последних направления только условно можно рассматри­вать в качестве элементов оперативного антикризисного управле­ния. Просто задача восстановления платеже­способности ложится на плечи новых собственников и выполняется вне рамок процедур банкротства.

Осуществление основных направлений оперативного антикризисного управления на практике, как пра­вило, не вызывает особых проблем и часто может быть обеспечено путем простой смены его руководства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных