Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности работы автотранспорта в горной местности




Горной наз. местность, в пределах которой на каждые 1000м по горизонтали имеем ~80м превышения. Горна местность разделяется на 3 зоны:

1. предгорье – характеризуемое расчлененным рельефом, наличием развитых речных долин с блуждающими руслами рек

2. горная страна – характеризуемая очень сложным рельефом с частым чередованием глуб.и узких речных долин с высокими и отвесными хребтами

3. высокогорье – расположенное выше снеговой линии (на Кавказе 2800м)

Эта зона характеризуется большими снежными отложениями, высокой разреженностью воздуха.

Мощность автомобильных двигателей зависит от плотности воздуха. Состав горючей смеси характеризуется отношением кол-ва действительно используемого кислорода к теоретически необходимому (коэффициент избытка воздуха). Автомобильные двигатели обычно работают на смесях с коэффициентом избытка воздуха 0,8-1,2. На больших высотах плотность уменьшается, и вследствие этого наполнение двигателей снижается. Это приводит к снижению мощности двигателей как из-за уменьшения кол-ва кислорода и топлива, так и из-за ухудшения процесса сгорания в результате падения давления в конце сжатия. Отражается также на работе двигателя ухудшение их охлаждения в связи с понижением температуры кипения воды.

Показания эффективности использования автомобилей с карбюраторными двигателями ухудшаются с поднятием на каждую тысячу метров над уровнем моря.

При перевозках на высотах, превышающих 2000м, необходимо считаться со снижением мощности двигателя.

Высокогорность отражается и на работе водителя, увеличивая время реакции водителя.

Для горной местности характерным явл. смена дор-клим. зон по вертикали в зависимости от отметки над уровнем моря.

Температура воздуха в горах понижается в среднем примерно на 0,5 градуса на каждые 100м высоты.

С высотой уменьшается давление воздуха. Разность отметок, соответствующая падению давления воздуха на 1 мм рт.ст, составляет в зависимости от от температуры воздуха и атмосферного давления 10-17м. Разреженность воздуха в высокогорных районах вызывает уменьшение мощности двигателей автомобилей из-за неполного сгорания топлива и повышенный расход топлива.

Годовое кол-во осадков, выпадающих в горах, увел-ся по мере возвышения над уровнем моря в среднем 40-60мм на каждые 100м высоты, достигая максимума в зоне интенсивного образования облаков.

В связи с большими продольными уклонами даже при малых водосборных бассейнах ливневые потоки несут с собой камни. Поэтому требуются спец. меры для защиты сооружений от размыва и разрушений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных