Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Понятие и сущность государства. Исторические типы государств и основные подходы к их типологии.




Понятие государства. Государство как политическое выражение общества. Государство как предмет изучения политологии и теории государства и права: общее и особенное.

Понятие и структура политической системы общества. Соотношение понятий «общество» и «государство». Взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека. Государство и политические формирования. Общая характеристика современной политической системы российского общества. Пути и способы реформирования политической системы России.

Формационный подход к типологии государств. Теория общественно-экономических формаций: сущность, основоположники, адепты.

Цивилизационный подход к типологии государств: сущность, основоположники, трансформация. Цивилизации восточного и западного типа. Типология Н.Я.Данилевского. Типология О.Шпенглера.

Исторические типы государств. Понятие охлократии, демократии, олигархии, плутократии, аристократии и т.д. Платон и Аристотель о государстве.

Семинарское занятие. 1.Типология государств, ее значение для изучения государства. 2. Формационный подход к типологии государств. 3. Цивилизационный подход к типологии государств.

Практическое занятие. 1. Сравнительный текстологический анализ учений о государстве в историческом контексте. 2. Платон «Законы» и Аристотель «Политика». 3. Аристотель и Конфуций о государстве: общее и особенное. 4. Концепции Августина Блаженного и Фомы Аквинского к вопросу о природе государственной власти. 5. Н.Я. Данилевский и О. Шпенглер о типологии государств.

Самостоятельная работа. Изучить: отличительные особенности охлократии, демократии, плутократии и аристократии. Современные проявления исторических типов государств.

Рекомендуемая литература:

Основная [2,5];

Дополнительная [1,2,7].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных