Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Пожарное дело в централизованном Российском государстве




Органы поддержания пожарной безопасности в российском государстве в XVI веке. Нововведение Бориса Годунова о разделении Москвы на округа и назначении в них бояр для надзора за обеспечением пожарной безопасности и руководства тушением пожаров. Основополагающие документы развития пожарного дела в России в начале царствования Алексея Михайловича: «Соборное Уложение» от января 1649 года, и «Наказ о градском благополучии» от 30 апреля 1649 года.

Указы Петра I (1696-1702 гг) об усилении пожарной безопасности в Москве. Становление пожарного дела в Санкт-Петербурге в первой четверти XVIII века.

Пожарные конторы, полицейские должности и экспедиции в Санкт-Петербурге и Москве. Указы Александра I о формировании профессиональных пожарных команд в Санкт-Петербурге (24 июня 1803 года) и Москве (31 мая 1804 года) из отставных солдат.

Развитие пожарной охраны в годы царствования Николая I. «Нормальная табель составу пожарных частей в городах»1853 г. Нормативно-правовые акты, определяющие меры пожарной безопасности и порядок организации службы в полицейских и общественных пожарных командах. Пожарная охрана во время царствования Александра II.

Семинарское занятие. 1. Органы поддержания пожарной безопасности в российском государстве в XVI веке. 2. Основополагающие документы развития пожарного дела в России в царствование Алексея Михайловича. 3. Становление пожарного дела в Санкт-Петербурге в первой четверти XVIII века. 4. Указы Александра I о формировании профессиональных пожарных команд в Санкт-Петербурге и Москве. 5. Развитие пожарной охраны в годы царствования Николая I.

Самостоятельная работа. Изучить: нормативно-правовые акты, определяющие меры пожарной безопасности и порядок организации службы в полицейских и общественных пожарных командах.

Рекомендуемая литература:

Основная [1 – 5];

Дополнительная [2 – 3, 4 – 8].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных