Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон сцепленного наследования, его материальные основы, группы сцепления. Значение кроссинговера.




Биогеоценоз хвойного леса. Биотические и абиотические факторы, цепи питания в нем. Значение ярусности в распределении организмов в биогеоценозе.

Рассмотреть под микроскопом микропрепарат митоза в клетках кончика корешка лука, найти клетку в состоянии профазы, зарисовать ее и назвать признаки профазы.

1.

1. Десятки и сотни тысяч генов в клетке – основа формирования большого разнообразия признаков в организме. Несоответствие числа хромосом (единицы, десятки) числу генов (тысячи, сотни тысяч) – доказательство расположения в каждой хромосоме множества генов.

2. Группа сцепления – хромосома, в которой расположено большое число генов. Соответствие групп сцепления числу хромосом.

3. Неприменимость закона независимого наследования к признакам, формирование которых определяется генами, расположенными в одной группе сцепления – хромосоме. Закон сцепленного наследования, открытый Т. Морганом, – сцепление генов, локализованных в одной хромосоме. Совместное наследование генов одной группы сцепления (при мейозе хромосомы со всей группой генов попадают в одну гамету, а не расходятся в разные гаметы).

4. Кроссинговер – перекрест хромосом и обмен участками генов между гомологичными хромосомами – причина нарушения сцепленного наследования, появления в потомстве особей с перекомбинированными признаками. Пример:

при скрещивании дрозофил с серым телом и нормальными крыльями и дрозофил с темным телом и зачаточными крыльями появляется потомство с родительскими фенотипами и небольшое число особей с перекомбинацией признаков:

серое тело – зачаточные крылья и темное тело – нормальные крылья.

5. Зависимость частоты перекреста, перекомбинации генов от расстояния между ними: чем больше расстояние между генами, тем больше вероятность обмена участками генов. Использование этой зависимости для составления генетических карт. Отражение в генетических картах места расположения генов в хромосоме, расстояния между ними. Значение перекреста хромосом – возникновение новых комбинаций генов, повышение наследственной изменчивости, играющей большую роль в эволюции и селекции.

2.

1. Хвойный лес – биогеоценоз,

который занимает длительное время определенную территорию с относительно однородными условиями, в нем обитает совокупность популяций разных видов, происходит круговорот веществ.

2. Наличие в биогеоценозе хвойного леса трех звеньев: производителей органического вещества, его потребителей и разрушителей.

1) Организмы-производители – в основном виды хвойных, а также некоторые виды мелко- и широколиственных древесных растений, лишайники и мхи, небольшое число видов кустарников и трав. Ярусное расположение растений и животных – приспособление к более полному использованию света, питательных веществ, территории. Причина небольшого числа ярусов в лесу – недостаток света;

2) организмы-потребители – разные виды членистоногих, земноводных, пресмыкающихся, птиц и

млекопитающих, среди них одни – растительноядные, другие – хищные, третьи – паразиты;

3) организмы-разрушители – черви, грибы, бактерии.

3. Биотические факторы среды – все взаимодействующие между собой живые обитатели хвойного леса. Абиотические факторы – свет, влажность, температура, воздух и др.

4. Небольшое число видов по сравнению с дубравой, недостаток света, бедный опад, малоплодородная почва обусловили короткие цепи питания в хвойном лесу. Пример: растения (хвойные и др.) –> растительноядные животные (белка) –> хищные (лисица).

5. Саморегуляция – механизм поддержания численности популяций на определенном уровне (особи одного вида не уничтожают полностью особей другого вида, а лишь ограничивают их численность). Значение саморегуляции для сохранения устойчивости экосистемы.

3.

Надо приготовить микроскоп к работе: положить микропрепарат на предметный столик, осветить поле зрения микроскопа, с помощью винтов добиться четкого изображения, найти клетку со следующими признаками профазы: ядро имеет оболочку, в нем расположены компактные тельца – хромосомы, каждая из них состоит из двух хроматид (хотя хроматиды не видны в световой микроскоп).


Билет № 19






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных