Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа №1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СЕРДЕЧНОЙ ТУПОСТИ МЕТОДОМ ПЕРКУССИИ.




Ход работы: Определение правой границы. Палец-плессиметр устанавливается в первое межреберье справа от грудины параллельно ребрам. Перкуссия проводится по среднеключичной линии вниз до изменения звука (граница печени). Затем палец перемещается на одно межреберье вверх, устанавливается перпендикулярно ребрам и перкуссия проводится по направлению к грудине до изменения звука. В норме правая граница относительной сердечной тупости находится на 1-1,5 см кнаружи от правого края грудины.

Определение левой границы. Для этого палец-плессиметр устанавливается перпендикулярно ребрам в 5-м межреберье по среднеподмышечной линии. Перкуссия проводится по направлению к грудине до изменения звука. В норме левая граница относительной сердечной тупости находится на 1-1,5 см кнутри от левой среднеключичной линии.

Определение верхней границы. Палец-плессиметр устанавливается параллельно ребрам в 1-м межреберье слева от грудины. Перкуссия проводится вниз по параллельно парастернальной линии до изменения звука. В норме верхняя граница относительной сердечной тупости определяется в 3-м межреберье.

Границы относительной сердечной тупости устанавливаются по краю пальца-плессиметра, обращенному к ясному перкуторному звуку.

Интерпретация результатов: Схематически зарисовать проекции границ относительной сердечной тупости и сделать заключение о соответствии норме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных