Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа №1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРАВНОВЕШЕННОСТИ И ПОДВИЖНОСТИ КОРКОВЫХ ПРОЦЕССОВ С ПОМОЩЬЮ СЛОВЕСНОГО АССОЦИАТИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.




Цель работы: определить свойства корковых процессов у человека.

Ход работы: При исследовании корковой нейродинамики здорового и больного человека применяется, так называемый, словесный эксперимент. Для его проведения составляется таблица, содержащая слова (обычно существительные, например, слова таблицы №1). Сущность словесного эксперимента состоит в том, что испытуемый на каждое слово - раздражитель должен дать соответствующую ассоциированную ответную реакцию.

 

Таблица №1.

Словесный раздражитель латентный период ответной реакции (сек) ответная словесная реакция
1. лиса 2. звонок 3. ручка 4. звезда 5. камень 6. волк 7. ручей 8. самолет 9. пирамида 10. снег    

При анализе словесного эксперимента учитывается величина латентного периода, на основании чего можно судить с известной достоверностью об уравновешенности нервных процессов. Так удлинение латентного периода говорит о преобладании торможения над возбуждением в коре головного мозга. Об уравновешенности нервных процессов судят по средней величине латентного периода ответной реакции.

Увеличение латентного периода к концу исследования свидетельствует о слабости возбудительного процесса. Это выясняется на основании сравнения средней величины латентного периода ответа на первую половину слов таблицы с таковой же на вторую половину слов - раздражителей.

В норме время ответной реакции на каждое слово - не более 2-х сек.

 

Подвижность нервных процессов, в частности возбуждения, определяется также по величине латентного периода и качеству ответных реакций. Удлиненный латентный период и большее количество так называемых «высших форм речевой деятельности» и

является показателем инертности процесса возбуждения. Наконец, при анализе данных словесного эксперимента учитывается количество речевых реакций. Значительное количество примитивных словесных ответов свидетельствует о торможении высших форм речевой деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных