Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механические свойства. Спайностью называется свойство минералов раскалываться или расщепляться по определенным направлениям




Спайностью называется свойство минералов раскалываться или расщепляться по определенным направлениям, обусловленным строением их кристаллических решеток, образуя при этом ровные площадки – плоскости спайности. Это свойство минералов связано исключительно с их внутренним строением и не зависит от внешней формы кристаллов.

Плоскость спайности отличается от естественной грани кристалла тем, что естественную грань можно отбить, и она больше не повторится, а плоскости спайности можно получать многократно. На естественных гранях кристаллов часто наблюдается штриховка или следы растворения, плоскости спайности более гладкие и совершенные.

Изломом называют характер поверхности раскола.

Под твердостью минерала подразумевается его степень сопротивления внешним механическим воздействиям. В минералогической практике применяется наиболее простой способ определения твердости – царапанье одного минерала другим, т.е. устанавливается относительная твердость минерала.

Для оценки относительной твердости немецким минералогом Ф.
Моосом была предложена шкала, состоящая из десяти минералов. Каждый
последующий минерал этой шкалы царапает предыдущий, черта, полученная при этом, не стирается и остается в виде царапины. Более мягкие минералы оставляют на твердых минералах черту в виде порошка, которая легко стирается. Твердость минералов-эталонов в шкале условно обозначена целыми числами, несоответствующими их действительной твердости. Шкала Мооса представлена следующими минералами:

Таблица 1

Шкала Мооса

  Тальк Мg3[Si4О10](ОН)2   Ортоклаз К[А1Si3O8]
  Гипс СаSО4 *2H2O   Кварц SiO2
  Кальцит СаСО3   Топаз Аl2[SiO4 ](F,OH)2
  Флюорит СаF2   Корунд А12О3
  Апатит Са5[РО4]3(F,С1, OH)   Алмаз С

 

Под хрупкостью понимают свойство минерала крошиться при проведении по нему ножом черты.

Прочие свойства

Удельный вес. Все минералы по удельному весу можно разделить на три группы:

– легкие, с удельным весом меньше 3 (галит, гипс, кварц и др.);

– средние, с удельным весом порядка 3–5 (апатит, корунд, пирит и др.);

– тяжелые, с удельным весом больше 5 (магнетит, золото и др.).

Специфические свойства. Некоторые минералы обладают особыми, характерными только для них свойствами.

Магнитность. Реакция с соляной кислотой. Двойное лучепреломление.

Физиологические свойства. Вкус, запах, степень шероховатости.

Классификация минералов

В России наиболее распространена классификация минералов на типы и классы по химическому составу. Более мелкие таксоны внутри классов (подклассы, отделы, группы и др.) выделяются по типу структуры и в соответствии со степенью усложнения состава. По этой классификации выделяется большое количество классов, из которых в данном курсе будут рассмотрены следующие:

Самородные – элементы в свободном состоянии.

Сульфиды – соли сероводородной кислоты Н2S.

Галогениды – соли соляной кислоты НСl (хлориды) и соли плавиковой кислоты НF (фториды).

Оксиды и гидроокислы – соединения металлов и неметаллов с кислородом и водой.

Карбонаты – соли угольной кислоты Н2СО3.

Сульфаты – соли серной кислоты Н24.

Фосфаты – соли ортофосфорной кислоты Н3РО4.

Силикаты – соединения, содержащие SiO2 (основа кристаллической решетки – скелет из кремнекислородных тетраэдров [SiO4]4).

Горные породы

Горные породыпредставляют собой естественные минеральные агрегаты, образовавшиеся в результате остывания расплавленной магмы, накопления осадков, преобразования ранее существующих пород в процессе метаморфизма и залегающие в земной коре в виде самостоятельных геологических тел.

Наука, занимающаяся изучением горных пород, называется петрографией.

Минералы, входящие в состав горной породы и определяющие ее свойства, называются породообразующими. Каждый из породообразующих минералов составляет всегда более 5 % объема породы, а в сумме не менее 95 %; второстепенные минералы слагают в сумме до 5 % объема породы.

Если горные породы состоят из одного минерала (кварцит, известняк, каменная соль), они называются мономинеральными, если же из нескольких минералов полиминеральными (гранит, глина).

Строение горной породы характеризуется структурой и текстурой.

Структура – внутреннее строение породы, ее минеральных зерен, связанное со степенью ее кристалличности, абсолютным и относительным размером зерен или обломков, их формой.

Текстура – особенность внешнего сложения горной породы, обусловленная характером размещения минеральных зерен в пространстве, их ориентировкой и окраской.

По условиям образования (генезису) горные породы условно делятся на три класса:

– магматические горные породы, возникающие путем кристаллизации природных силикатных расплавов внутри Земли и на ее поверхности;

осадочные горные породы, образовавшиеся на суше в результате разрушения любых ранее существовавших пород и в результате жизнедеятельности и отмирания организмов или выпадения осадков из пересыщенных растворов;

метаморфические горные породы, образовавшиеся путем коренного преобразования любых ранее существовавших пород под влиянием высоких температур и давления, а также гидротермальных растворов.

Магматические горные породы возникают путем кристаллизации природных силикатных расплавов внутри земной коры или на ее поверхности.

Тип магматических пород устанавливается, прежде всего, по фациальным условиям образования на два класса:

– класс плутонических (интрузивных), т.е. полнокристаллических пород, происхождение которых связано с относительно длительной кристаллизацией магматического расплава в земной коре;

– класс вулканических (эффузивных), т.е. порфировых или афировых пород с микрокристаллической или стекловатой основной массой, являющихся продуктами кристаллизации магмы, вышедшей на земную поверхность по вулканическим каналам и застывшей в течение короткого промежутка времени.

В отдельный класс выделяют гипабиссальные (жильные) породы, которые формируются на небольших глубинах и занимают по условиям залегания и структурам промежуточное положение между глубинными (плутоническими) и излившимися (вулканическими) породами. Они проявляются в виде малых интрузий (даек, силлов, штоков).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных