Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разрешение спорных ситуаций на турнире

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ

ТУРНИРА ПО ИГРЕ В БОУЛИНГ

 

Общие положения

Одна партия состоит из 10 фреймов. В каждом фрейме у игрока есть два броска. Если игрок сбивает все 10 кеглей первым броском, такой бросок называется страйк (англ. Strike — удар) и обозначается «Х». Если игрок сбивает все 10 кеглей за два броска, такой бросок называется спэа (англ. Spare — запасной, распределенный) и обозначается «/». Если в результате первого в фрейме броска остаются несоседние кегли, например угловые 7 и 10, такой бросок называется сплит (англ. Split — расколотый) и обозначается S, где S — это количество сбитых кеглей. За «конвертацию» сплита, то есть спэа при сплите, дополнительные очки, кроме как за спэа (см. далее), не начисляются. Если после двух бросков остаются несбитые кегли, такой фрейм называется «открытым».

Если во фрейме страйк, сумма очков за этот фрейм будет равна количеству сбитых кеглей в этом фрейме (10 кеглей) плюс количество фактически сбитых кеглей за два следующих броска (в одном или двух фреймах, в зависимости от того, был ли страйк в следующем броске). Если во фрейме сбит спэа, то сумма очков будет равна количеству сбитых кеглей в этом фрейме (10 кеглей) плюс количество фактически сбитых кеглей за первый бросок в следующем фрейме. Если фрейм остался открытым, то сумма очков будет равна количеству сбитых кеглей в этом фрейме.

Поскольку количество очков во фрейме, в случае страйка и спэа, зависит не только от бросков в этом фрейме, но и от следующих бросков, особый статус получает последний, 10-й, фрейм. Если в десятом фрейме первым броском выбивается страйк, игрок может сделать ещё два броска в этом же фрейме. Если в десятом фрейме удаётся спэа, игрок может сделать ещё один бросок. Следует отметить, что к спэа и страйкам в 10-м фрейме, естественно, не применяются указанные выше правила, поскольку нет следующего фрейма. Если за два первых броска в десятом фрейме остаются несбитые кегли и фрейм получается открытым, игра заканчивается.

Таким образом, максимальное количество очков в одной игре — 300, поскольку максимально в каждом фрейме можно заработать 30 очков (10 очков за страйк в этом фрейме плюс 20 очков за страйки в следующих двух бросках).

Командная игра

Побеждает команда, набравшая максимальное количество очков. Результат команды - это сумма результатов игроков участвующих в ней. В зачетный результат идет одна партия команды с максимально набранным количеством очков.

Временные рамки

Каждой команде на проведение партий выделяется 60 минут. Если команда не успевает закончить партию за 60 минут, фиксируется результат, получившийся на момент окончания времени.

Разрешение спорных ситуаций на турнире

В случаях равенства результатов игр победитель определяется по принципу преимущества лучшего последнего фрейма, если последние фреймы равны, то по предпоследним фреймам и так далее.

 

Председатель Совета молодежи Р.В. Медведев

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рекомендации для организации игры в боулинг | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных