Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЯ С БУЛАВАМИ




У боксера не только должны быть хорошо развиты мышцы плечевого пояса. Очень важно не закрепостить их, не превратить в камни, иначе о резкости нечего и думать. Только расслабленные, киселеобразные, но и обязательно большие мускулы способны двигаться сверхбыстро и мощно. В то же время кулак при ударе должен жить отдельно от мышц, становясь тем самым камнем. Вспомним формулу силы удара — mv2. Даже увеличив массу (m) вдвое, мы вдвое же усилим удар. А нарастив в два раза скорость (v), получим силу вчетверо большую. Все просто. Такого состояния мышц и суставов возможно добиться только при длительных упражнениях с булавами. Эффективность здесь выше, чем от метания камней или мячей. Моя долгам жизнь в спорте много раз подтверждала, что у боксеров, систематически занимающихся с булавами, всегда хорошо поставленные удары.

Вот некоторые упражнения. Большие круги, лицевые и боковые («плавание» кролем и на спине). Средние размахи и круги, лицевые и боковые.

Малые круги, руки вперед и в стороны.

Поочередное дугообразное поднятие булав вперед и вверх. Руки в стороны на высоте плеч, вращения кистью, пальцы вверх и вниз.

Руки вперед, движения в лучезапястных суставах к себе и от себя булавами вверх. Ноги на ширине таза. «Причесывать» голову попеременно левой и правой рукой вперед. Назад. Постепенно увеличивать амплитуду. В заключение — о самих снарядах, Подойдут булавы, предназначенные для художественной гимнастики и утяжеленные вами до 1,5-2 кг (высверлить в корпусе расширяющееся «дупло» и залить свинцом). Лучшее время для упражнений — после зарядки и в конце тренировки, но обязательно ежедневно. Сосуществование крепкого хвата и расслабленных мышц гарантировано.

Иван КНЯЗЕВ, 5-кратный чемпион СССР.

 

Уверены, что боксеры, которые включат в свою подготовку эти упражнения Князева, скоро на практике убедятся в их ценности. А поскольку время быстротечно, то сразу предлагает следующий курс занятий в Академии мастеров. Так вот, вы добились легкости и мощи своего плечевого пояса, день ото дня нарастает сила ударов. Значит, можно перейти к более сложному заданию. И здесь в ряду эталонов технического исполнения трудных (и очень эффективных!) приемов видится мастерство легендарного советского чемпиона Сергея Щербакова. Он привнес в нашу школу бокса много замечательных новинок, с успехом применявшихся и развитых последующими поколениями лучших бойцов. Но есть прием, в исполнении которого Сергей Семенович до сих пор остался непревзойденным, хотя и не является его изобретателем. Придумал данный маневр (увы, тоже забытый у нас) великий тяжеловес Джек Демпси — чемпион мира в 1919-1926 годах. Журналисты так и назвали эту хитроумную атаку —

СОЛНЫШКО» ДЕМПСИ

Слово — Сергею Щербакову. Комбинация состоит из семи элементов защиты: уклон влево, нырок вправо, подставка левой руки, нырок влево с подставкой правой руки, два боковых шага влево и вправо с поворотом туловища. Тут же и два или три (в зависимости от обстановки) удара. Причем удары тоже могут быть разными: либо прямые, либо боковые, либо снизу, со скачком, на месте или с шагом. Все это должно исполняться слитно и в высоком темпе. Разделим прием для простоты изучения на четыре фазы. Только отработав до автоматизма одну, можно переходить к следующей.

  1. Из основной стойки (все дается применительно к левосторонней) движение корпуса с приседанием справа налево с переносом веса тела на левую ногу и с одновременным полушагом вперед.
  2. Выйдя в левое крайнее положение, выпрямиться и, уже не приседая, сделать полукруг слева направо, перенося вес тела на правую ногу, движущуюся полушагом вперед.
  3. Повторить фазу 1.
  4. Полукругом, приседая вправо, вернуться в основную стойку.

При завершении первой фазы — левой боковой или снизу, в конце второй — встречный правой, если соперник такого же роста или ниже, или боковой снизу, если он выше. В конце третьей фазы наносится прямой левой. В случае, если во время выполнения комбинации соперник отступит назад и разорвет дистанцию, то боковой левой рукой наносится на скачке вперед. Применяя эту комбинацию, легко убедиться в таком ее преимуществе: она все время требует быть в движении, и сопернику приходится сложно, поскольку его встречные удары проваливаются в пустоту. Сам же противник почти всегда в таких случаях статичен и оказывается легкой целью. Единственный выход здесь — клинч, захваты, что наказывается правилами и тоже «льет воду на мельницу» атакующего.

В заключение необходимо заметить, что отличной исходной позицией для «солнышка» является так называемая комбинированная защита; отклон назад с приседанием, шаг правой ногой назад с одновременным уклоном вправо, подставка левого плеча и правой перчатки у подбородка, полусогнутая левая рука закрывает живот. Все делается слитно, одним волнообразным движением.

Сергей ЩЕРБАКОВ, 10-кратный чемпион СССР.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных