Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы диагностики, лечения и ухода за больным при острых кишечных инфекциях




Диагноз ставится на основании данных клиники, с учетом эпидемиологического анамнеза и с использованием лабораторных методов диагностики. Большое значение имеет бактериологическое исследование испражнений. Частота высеваемости дизентерийных микробов значительно колеблется (от 15 до 60%). Косвенным подспорьем является копрологическое исследование испражнений (наличие значительного числа лейкоцитов и особенно эритроцитов). Ректороманоскопия применяется у детей старшего возраста, у детей же раннего возраста при наличии острого процесса в кишечнике она противопоказана.
Лечение. Больных ОКИ можно лечить как в инфекционном стационаре, так и в домашних условиях. Госпитализируют больных (в соответствии с приказом МЗ СССР № 475 от 16.08.89 (ред. 20.04.01). «О мерах по дельнейшему совершенствованию профилактики заболеваемости острыми кишечными инфекциями в стране») со среднетяжелыми и тяжелыми формами, детей в возрасте до 3 лет, ослабленных больных, а также при невозможности организовать лечение на дому; по эпидемиологическим показаниям госпитализируются дети, посещающие дошкольные учреждения, лица проживающие в общежитиях.

Диета должна строиться с учетом возраста больного. В остром периоде болезни она должна быть щадящей, но не голодной. В грудном возрасте наилучшим лечебным питанием является грудное молоко, при отсутствии его - молочнокислые смеси (кефир). Детям более старшего возраста показана смешанная углеводисто-белковая диета.

В качестве этиотропных препаратов назначают антибиотики, сульфаниламиды, производные нитрофурана и 8-оксихинолина. Из антибиотиков чаще используют тетрациклины (по 0,2-0,4 г 4 раза в сутки) или левомицетин (по 0,5 г 4 раза в сутки). Более эффективен ампициллин (по 1 г 4-6 раз в сутки). Курс лечения 5-7 дней. Нитрофураны (фуразолидон, фурадонин, фуразолин) назначают по 0,1 г 4 раза в день в течение 5-7 суток. Производные 8-оксихинолина (энтеросептол, мексаза) дают по 2 таблетки 4 раза в сутки в течение 5- 7 дней. Сульфаниламиды (сульфазол, сульфатиазол, сульфадимезин) можно назначать по 1 г 3-4 раза в день в течение 5-6 сут. Назначают комплекс витаминов. Антибиотики и химиопрепарты применяют с учетом чувствительности (гентамицин, квинтер, полимиксин, мономицин, невиграмон др.) Широко используются в лечении ОКИ бактериофаги.

Целесообразно применение ферме нов (фестал, панзинорм, креон), иммунопрепаратов (пентоксил, метилурацил)

В периоде реконвалесценции терапия направлена на восстановление функций желудочно-кишечного тракта: ферментотерапия, витамины, ттавы (зверобой, ромашка, кора дуба). Для восстановления микрофлоры кишечника применяют биопрепараты: бифидумбактерин, бактисубтил, линекс.

При выраженном токсикозе применяют инфузионную терапию

Для предупреждения рецидивов дизентерии необходимы тщательное выявление и лечение сопутствующих заболеваний.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных