Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВНУТРИПАРТИЙНАЯ БОРЬБА в 1920-1930 гг.

Борьба за власть внутри большевистской партии началась еще в последние годы жизни Ленина. 25 мая 1922 года, 16 декабря 1922 года и 10 марта 1923 года Ленин перенес 3 паралича, в результате чего он отошел от всех государственных и партийных постов и всех дел (он находился в изоляции). Но в период между параличами он успел продиктовать свои последние статьи и письма, где изложил свой план построения социализма. В декабре 1922 года Ленин диктует свое известное "Письмо к съезду", в котором он дал характеристику шести видным деятелям большевистской партии. Письмо было обращено к XII Съезду РКП(б), на котором одним из главных вопросов должен был стать вопрос о выборах нового генсека. Во время болезни Ленина, еще с мая 1922 года должность генсека временно занимал Сталин, и Ленин опасался, что Съезд решит утвердить его на этом посту. Своим письмом Ленин хотел предотвратить ошибку и, давая характеристику шести человекам, он дал понять, что выбор должен строиться из них. О Сталине он писал: "Сделавшись генсеком, он сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, что он всегда сумеет осторожно пользоваться этой властью... Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общении между нами коммунистами, нетерпим в должности генсека... Сталин - это повар, который привык готовить только острые блюда. " Ленин предлагал сместить Сталина с поста генсека, заменить его «более терпимым, более лояльным, более внимательным к товарищам, менее капризным человеком».

О Троцком Ленин писал так: "Самый способный человек в настоящем ЦК, самый выдающейся вождь в настоящем ЦК, второй человек в революции".

О Зиновьеве и Каменеве Ленин в целом отзывался положительно, отметив их высокий интеллект, хорошие организаторские способности. Но также особо указал на то, что "октябрьский инцидент не являлся случайностью", он предполагал, что предательство и их стороны может повториться вновь. Поэтому он советовал не назначатьих на высшие государственные и партийные посты.

О Пятакове Ленин писал, что он является "человеком, несомненно, выдающихся способностей и выдающейся воли". Но он слишком увлекался, также как и Троцкий, административной стороной дела, чтобы "на него можно было положиться в серьезном политическом вопросе".

О Бухарине Ленин писал так: "Не только ценнейший и крупнейший теоретик всей партии, он также законно считается любимцем всей партии, но его теоретические воззрения с очень большим сомнением могут быть отнесены к вполне марксистским, ибо в нем есть нечто схоластическое, ибо он никогда не учился и, думаю, никогда вполне не понимал диалектику Маркса".

В своем письме Ленин не говорил конкретно, кого бы он хотел видеть на посту генсека, но в письме было очевидно, что он отдает предпочтение Троцкому. Сталин первым прочел ленинское письмо и увидел в Троцком серьезного политического противника. Поэтому он сделал все возможное, чтобы письмо не стало широко известно массам. Письмо было доведено до сведения делегатов XIII Съезда, но при его прочтении Сталин упустил значительную часть информации о характеристики личности самого Сталина. На съезде Сталин публично признал свои ошибки и обещал работать над собой, в результате чего был почти единогласно выбран генсеком. После съезда письмо было надежно похоронено в партархивах, и только после ХХ СъездаВКП(б),письмо получило широкую известность, а всередине 7О-х годов вошло в полное собрание сочинений Ленина.

Став генсеком, Сталин сосредоточил все внимание на борьбе с Троцким, и в этой борьбе в качестве союзников он выбрал Зиновьева и Каменева. Расчет Сталина строился на том, что Зиновьев и Каменев были недовольны той оценкой, которую дал им Ленин в "Письме к Съезду", и тоже видят в Троцком реального конкурента в борьбе за власть.

Сталин хотел убрать Троцкого руками Зиновьева и Каменева, а потом, потихоньку, используя негативную информацию из письма Ленина отстранить Зиновьева и Каменева. А в свою очередь, Зиновьев и Каменев считали себя более достойными занимать пост генсека, объясняя это тем, что именно они были с Лениным в сложные октябрьские дни 1917 года. В Сталине они видели несерьезного политического противника, поэтому они решили руками Сталина убрать Троцкого, потом убрать и самого Сталина.

После смерти Ленина (21 января 1924 года) все члены ЦК объединились вокруг Сталина против Троцкого. В январе 1925 года Зиновьеву, Каменеву и Сталину удалось сместить Троцкого с поста наркома военмора и председателя реввоенсовета (РВС) республики. А в сентябре 1925 года путем закулисных интриг Троцкий был выведен из состава политбюро. Но победившая тройка просуществовала недолго. Еще в конце 1924 года, когда политическое падение Троцкого стало очевидным, Зиновьев и Каменев сосредоточивают свое внимание на борьбе против Сталина. Опорой их становится Ленинградская партийная организация, руководителем которой был Зиновьев. В Ленинграде простые коммунисты никогда не одобряли политику Сталина, на сто был сделан расчет. В июне 1925 года Зиновьев и Каменев создают "Новую оппозицию". В свою очередь Сталин объединяется с Бухариным, Рыковым, Томским, Пятаковым. В декабре

1925 года на XIV Съезде РКП(б) "Новая оппозиция" попыталась дать бой генсеку, заявив, что Сталин не является лидером партии и не пользуется уважением и доверием в среде простых коммунистов, в связи с чем он не может быть генсеком и "объединителем большевистского штаба" после смерти Ленина. "Новая оппозиция" получила отпор от сторонников Сталина. Члены оппозиции были отстранены от всех важных государственных постов и выведены из состава политбюро. Потерпев поражение, Зиновьев и Каменев осознают, что победить Сталина, можно лишь вступив в союз с Троцким, на стороне которого была армиями и часть пролетариата. В 1926 году Троцкий, Зиновьев и Каменев объединяются в так называемую "левую оппозицию", второе название которой - Троцкистско-Зиновьевский блок. Объединяясь с Зиновьевым и Каменевым, Троцкий хотел их руками убрать Сталина и потом разделаться с ним.

Борьба за власть внутри партии велась на основе идеологических споров. Сторонники Троцкого выступали против тезиса Сталина о возможности победы социализма в одной отдельно взятой стране. Они выступали за свертываниеНЭПа, форсированную индустриализацию и ускорение темпов коллективизации. Также они выступали за развитие внутри аппаратной демократии, с помощью которой они планировали прийти к власти. Главный лозунг оппозиции - "Против нэпмана, кулака и бюрократа!".

Сторонники Сталина, главным идеологом которых был Бухарин, наоборот, выступали за дальнейшее развитие принципов НЭПа. Парадокс ситуации состоял в том, что, на самом деле, Сталин не разделял взглядов Бухарина на судьбу НЭПа, ему была ближе точка зрения Троцкого, но пока с ним шла борьба за власть, Сталин поддерживал любые идеи, которые помогли бы ему скорее разделаться с Троцким. Тот факт, что государственные лидеры СССР так легко меняли свои политические убеждения, говорит о том, что суть внутрипартийной борьбы в 20-30 годы сводилась не к противоборству идеологических концепций о путях построения социализма в СССР, а к личной борьбе за власть, за пост генсека.

В 1926-27 годы сторонники Сталина стали постепенно теснить Троцкистско-Зиновьевскую оппозицию. Ее членов исключали из партий, увольняли с работы, а к началу 1927 года оппозиция перешла к нелегальной борьбе. Собираются тайные собрания, печатаются листовки.

7 ноября 1927 года левой оппозиции удалось провести альтернативную демонстрацию в Москве по случаю десятилетия Октябрьской революции. Члены оппозиции влились в ряды официальной демонстрации, а затем, выйдя на Красную площадь, развернули лозунги и двинулись к Манежной площади, где с балкона гостиницы "Националь" выступил перед ними Троцкий. Но Советская власть сумела сориентироваться и демонстрация была подавлена с помощью конной милиции. За этим последовали аресты и высылка участников оппозиции.

В декабре 1927 года состоялся XV Съезд ВКП(б). Зиновьев, Каменев и Троцкий опять были подвергнуты резкой критике. Зиновьев и Каменев были исключены из партии, а Троцкому разрешили уехать за границу, т.к. он был слишком известной фигурой в мировом коммунистическом движении. (Троцкий уехал сначала в Германию, затем в 1933г.- во Францию, в 1938г, - в Америку, затем - в Мексику, где был убит в 1940 году ледорубом, агентом НКВД мексиканским коммунистом Рамоном Меркадосом).

На рубеже 1927-28 годов Сталин пошел на насильственный демонтаж НЭПа, и началась сплошная коллективизация. На апрельском и ноябрьском пленумах ЦК 1929 года против политики Сталина выступил Бухарин. В частности, Бухарина говорил: "Если все спасение в колхозах, то откуда брать деньги на машинизацию и правильно ли вообще, что колхозы у нас должны расти на нищете? Колхоз - это могущественная штука, но это не столбовая дорога к социализму". Бухаринцы призывали к борьбе с кризисом хлебозаготовок (1927-1928 годы) путем сбалансированной инвестиционной политики, которая сохранила бы минимальный прирост промышленности. Они считали, что нужно повысить государственные закупочные цены на хлеб и тем самым побудить крестьян продавать хлеб государству, а не реализовывать его через рынок. Но Сталин раскритиковал Бухарина и между бывшими союзниками произошел раскол. На этапе борьбы с Бухариным сторонниками Сталина были: член политбюро, председатель ВСНХ Куйбышев, член политбюро нарком обороны Ворошилов, член политбюро, председатель ЦКК при ЦК партии Орджоникидзе, член политбюро, председатель ЦИК Съезда Советов Калинин.

Они выступали за быстрое свертывание НЭПа, необходимость индустриализации и коллективизации. Они это объясняли тем, что страна находилась на пороге войны. Средства для развития обороны страны должна была дать коллективизация, проведенная на основе раскулачивания. Используя закулисные интриги, партийную демагогию и фальсификацию фактов, Сталин добился того, что на ноябрьском пленуме ЦК 1929 года Бухарин был выведен из состава политбюро. Вслед за этим был сфабрикован ряд политических процессов против так называемых "вредителей" - "шахтинское дело", процесс промпартии, процесс над ЦК партии меньшевиков, процесс Трудовой крестьянской партии. В 1930 году Сталину удалось сместить со своих постов Рыкова, Томского и Пятакова. И после победы над бухаринцами в стране начался формироваться режим личной власти Сталина. Но простые коммунисты продолжали борьбу, и вновь центром антисталинских настроений стал Ленинград и Ленинградская партийная организация под руководством Кирова. В Ленинграде действовали и подпольные группы: Группа Рютина, Сырцова, Ломинадзе и Группа Смирнова, Эйсмонта, Толмачева.

В 1932 году Мартимьян Рютин выпустил Манифест «Ко всем членам ВКП(б)», где он заявил, что Сталин завел страну в тупик, и что долг каждого коммуниста сделать все возможное, чтобы не дать Сталину руководить дальше партией и государством. В октябре 1932 года на Рютина начался открытый политический процесс. Его обвинили в создании буржуазной, кулацкой, антисоветской группы по восстановлению капитализма в СССР. Сталин потребовал для Рютина смертный приговор, но члены политбюро Киров и Орджоникидзе потребовали смягчения приговора. Рютин был приговорен к пожизненному заключению.

В 1934 году была предпринята последняя попытка сместить Сталина с поста генсека. 26 января 1934 года начал работу XVII Съезд ВКП(б), который Киров назвал "Съездов победителей" открывая его, а впоследствии он стал называться "Съездом расстрелянных". На нем был разыгран спектакль раскаяния Зиновьева, Каменева, Бухарина, Томского, Рыкова, Пятакова. Они признали свои ошибки и были восстановлены в партии. Однако Съезд обнаружил ослабление позиции Сталина. Когда начались выборы в ЦК, Сталин получил меньше всего голосов, и этих голосов ему едва хватило, чтобы попасть в ЦК. Когда начались выборы генсека, Сталин был удивлен, что была выдвинута альтернативная ему кандидатура лидера ленинградских коммунистов Кирова. На выборах победу одержал Сталин, но с перевесом в 18 голосов против Кирова. Сообщили о том, что выборы были альтернативны, было объявлено, что безоговорочно победил Сталин. В связи с этим встала задача убрать свидетелей этих событий.

1 декабря 1934 года был убит Киров, что развязало Сталину руки, и под предлогом поиска убийцы Кирова, в стране развернулся массовый террор. Прежде всего, репрессии подверглись работники партаппарата и делегаты XVII Съезда. В результате из 1966 делегатов, расстреляли 1108 человек.

В 1936-1938 годах в стране прошло несколько политических процессов:

в 1936 - процесс против антисоветского объединенного Троцкистско-зиновьевского центра. Поэтому делу проходило 16 человек, в том числе Зиновьев и Каменев, и все они были расстреляны

в 1937 году - процесс против группы крупнейших военачальников во главе с маршалом Тухачевским (его обвинили в связях с польской разведкой). Маршал Блюхер был обвинен в связях с японской разведкой, а Егоров, Уборевич - с немецкой разведкой

в 1937 году из семи маршалов в живых осталось только двое (Ворошилов и Буденный), из 15 командующих армиями расстреляли 11, из 57 командиров корпусов расстреляны 50.

в 1938 году состоялся процесс против антисоветского правоцентристского блока, где судили Бухарина и Рыкова (Томский и Пятаков накануне покончили жизнь самоубийством - застрелились). Бухарина и Рыкова расстреляли.

Репрессиям подверглись и простые граждане, к концу 30 годов полностью укоренился режим личной власти Сталина, ярким его проявлением стало празднование 60 летая Сталина в 1939 году.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Воскресенье 15 ноября | Внутрицерковная борьба на рубеже 15-16 веков


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных