Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава II ДВУРУЧНЫЙ МЕЧ. Положение оружия при стойках




Положение оружия при стойках

1. Острие оружия опущено в пол, клинок держится совершенно вертикально, обе руки положены на гарду (рис. 95, а), иногда даже локтями. Тело как бы опирается на оружие, ноги в положении стойки "вольно".

2. То же положение ног, но оружие поддерживается за гарду правой или левой рукой, второе положение "вольно" (рис. 95, б).

Салют

Руки поднимают оружие из положения "вольно" или из походного положения острием вверх возможно вертикальнее. Ноги расставлены на ширину одного шага. Руки потрясают мечом в воздухе до окончания приветствия, затем переносят его в одно из положений стойки. В сценах обещаний и клятв оружие приподнимается точно так же, но держится неподвижно.

Боевая стойка

Положение ног такое же, как в бое на мече со щитом, т.е. левой ногой вперед. Несколько более согнуто левое колено. Для того чтобы из походного положения перейти в боевую стойку, следует, принимая ногами описанное выше положение, толчком правого плеча вверх - вперед сбросить меч с плеча на руку, причем левая рука подхватывает рукоять около самой гарды, хватом снизу (ладонь повернута вверх), а правая - около самого противовеса, хватом сверху (ладонью вниз). Острие> меча или оставляют на воздухе направленным в туловище противника, или, что исполняется чаще, опускают на землю. Руки в локтях полусогнуты, кисти примерно на высоте бедер (рис. 97, а и б).

Передвижения

Здесь применяются все передвижения школы сценического боя. При переменах стойки руки не изменяют положения на рукояти: левая всегда около гарды, а правая у конца. При передвижениях вперед острие меча должно быть приподнято на воздух; при движении назад, вправо и влево меч может быть приподнят или может лежать острием на земле, что не мешает исполнению передвижений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных