Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Осмотр места происшествия




Осмотр каждого такого места происшествия осуществляется по мере его обнаружения. В задачу осмотра места происшествия входит установление данных:

- об обстоятельствах, при которых произошло событие, о его характере:

- если имело место преступление, то, какое именно:

- какой ущерб причинен преступлением:

- о том, кто мог совершить преступление, сколько было преступников,

какими признаками они характеризуются:

- какие следы и другие объекты подлежат изъятию с целью возможного их приобщения к делу в качестве вещественных доказательств;

- кто является свидетелем-очевидцем по делу: что способствовало совершению преступления.

Эффективность осмотра места происшествия обусловлена следующими факторами:

1. Квалификация следователя. Осмотр места происшествия требует хороших знаний уголовно-процессуального законодательства, тактических приемов осмотра, умения применять технико-криминалистические средства. Поэтому важно, чтобы следователь постоянно совершенствовал свои знания, по мере необходимости посещал экспертно-криминалистическое подразделение для ознакомления с новыми техническими средствами и научными методами выявления, фиксации, изъятия следов. Большое значение имеет организация обмена опытом работы следователей по производству осмотра места происшествия.

2. Настойчивость следователя в решении постав ленных задач. Известно, что следователю при осмотре зачастую приходится работать в весьма неблагоприятных условиях: в сильный мороз, дождь, в грязных подвалах или на запыленных чердаках, осматривать разложившийся труп, обследовать выгребные ямы, свалки и т. д. Без проявления необходимой настойчивости и терпения при таких обстоятельствах осмотр может быть проведен неэффективно.

3. Своевременное привлечение к осмотру необходимых специалистов: криминалистов, судебных медиков, авто-техников, пожарных техников, кинологов и др. Анализ практики показывает, что в случае, например, привлечения специалистов-криминалистов к осмотру результативность его возрастает в 5-6 раз.

4. Квалифицированное применение технико-криминалистических средств. Многие следы, микрообъекты и другие вещественные доказательства могут быть обнаружены и изъяты лишь при использовании технико-криминалистических средств. В случае привлечения специалиста-криминалиста применение таких средств следователь возлагает на него. Однако из-за ограниченности штатов таких специалистов две трети осмотров мест происшествий следователь проводит самостоятельно. Это требует от него умения собственноручно применять имеющиеся у него на вооружении технические средства, следить за постоянной их готовностью к использованию.

В этой связи он должен своевременно пополнять чемодан для осмотра места происшествия расходными материалами: фотопленкой, порошками для выявления следов пальцев, гипсом, пластилином, растворами для экспресс-анализа крови, типографской краской для дактилоскопирования и бензином для ее смыва, бланками дактилокарт, миллиметровой и писчей бумагой, карандашами и фломастерами для вычерчивания планов и схем, заменять питание в электрофонаре и лупе с подсветкой.

5. Своевременное прибытие следователя на место происшествия. Чем быстрее следователь прибывает на место происшествия, тем больше имеется возможностей для обнаружения важных вещественных доказательств и раскрытия преступления по "горячим следам". Практика показывает, что если следственно-оперативная группа прибывает на место происшествия в течение трех минут после его совершения, розыск по "горячим следам" преступников положительно завершается в большинстве случаев (до 80%), а если в течение 5 минут - результативность его уже снижается до 50%.

Не случайно поэтому принимаются специальные меры, обеспечивающие возможность быстрого получения информации о совершенных преступлениях. Например, по всей стране для связи с органами милиции установлен легко запоминающийся номер телефона "02". Вызов милиции с телефонов-автоматов производится бесплатно. В электропоездах, вагонах метрополитена для вызова милиции установлены специальные вызывные устройства. Объекты с материальными ценностями, а также многие квартиры граждан блокируются сигнализацией, обеспечивающей прибытие оперативных нарядов на место происшествия спустя три минуты после срабатывания сигнализации.

6. Строгое соблюдение процессуальных требований и криминалистических рекомендаций в обращении с вещественными доказательствами. Неумелое обращение со следами и другими объектами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия, игнорирование криминалистических рекомендаций по их изъятию и упаковке, отступление от требований по их процессуальному закреплению нередко приводят к уничтожению обнаруженных следов или потере их доказательственного значения. Подготовка к осмотру места происшествия складывается из двух этапов: до выезда на место происшествия и по прибытии на него. Получив сообщение о происшествии, следователь еще до выезда на место выясняет у лица, сделавшего сообщение (дежурного по органу, представителя администрации, потерпевшего), что конкретно произошло, время и место его совершения, возможные последствия.

Эти данные необходимы для решения ряда организационных вопросов. В дальнейшем следователь принимает меры по формированию следственно-оперативной группы. С учетом обстоятельств дела в нее могут включаться: специалист-криминалист, судебный медик или иной специалист, оперативный работник уголовного розыска, оперативный работник отдела по борьбе с экономическими преступлениями, работник ГАИ, участковый инспектор, кинолог, другие работники правоохранительных органов (прокурор, руководитель органа внутренних дел). Если место происшествия находится в безлюдном месте, следователь должен взять с собой и понятых. Чтобы формирование следственно-оперативной группы происходило в сжатые сроки, следователь всегда должен иметь у себя списки, адреса и телефоны лиц, которые могут быть вызваны для участия в осмотре места происшествия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных