Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 2. Теория криминалистической идентификации. Криминалистическая диагностика.




Идентификация как метод научного и практического познания широко применяется в криминалистических научных исследованиях в обслуживаемой криминалистической сфере практической поисково-познавательной деятельности.

Криминалистическая идентификация (от лат. identifico – отождествляю) означает установление тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков. Идентифицировать (отождествить) объект – значит, путем сравнительного исследования по отображениям или фрагментам установить его тождественность самому себе, в разные моменты времени и в разных его состояниях.

Идентификацию можно рассматривать как:

· цель (задачу) и результата самого исследования;

· процесс исследования как систему действий, выполняемых в определенной последовательности для решения задач отождествления;

· теорию об общих принципах и приемах отождествления материальных объектов.

В основе идентификации лежат следующие научные положения:

1. Каждый объект материального мира индивидуален и тождественен самому себе.

2. Каждый объект материального мира может приобретать какие-то свои индивидуальные черты, которые позволяют выделить (индивидуализировать) его.

3. Каждый объект материального мира, при взаимодействии с другими объектами, всегда отражается на них, что дает возможность его установить по оставленным им следам.

Любому объекту присущи идентификационные признаки, выражающие его свойства, характеризующие объект определенным образом и используемые в целях идентификации. Они могут отражать форму, размер и материал объекта, его внешнее и внутреннее строение, состав, структуру и функции, какие-либо присущие объекту свойства.

В качестве идентификационных должны выбираться признаки, обладающие:

– оригинальностью или неповторимостью (родимое пятно, заплата на рукаве и т.п.);

– воспроизводимостью, т.е. способностью к неоднократному отображению (папиллярный узор на пальце руки);

– выраженностью (близко посаженные глаза, редкие зубы и т.п.);

– простотой обнаружения (шрам на щеке);

– относительной устойчивостью.

Идентификационные признаки подразделяются на:

общие – отражающие наиболее существенные, постоянные свойства объекта (форма, цвет, размер, функциональная принадлежность и др.) и частные – отражают специфические свойства объекта, позволяющие выделить его из группы однородных (схожих) объектов и идентифицировать его;

качественные – определяют качественные характеристики объекта (например, завитковый папиллярный узор) и количественные – определяют числовые величины, присущие объекту (например, число нарезов на канале ствола, размеры следа и т.д.);

необходимые – без которых объект не был бы самим собой (например, признаки огнестрельного оружия) и случайные – не затрагивающие сущности самого объекта, носящие случайный характер распределения и возникшие под влиянием закономерных причин (например, неровности на канале ствола, возникшие в результате использования огнестрельного оружия).

Совокупность индивидуально-определенных, устойчивых, неповторимых (или редко встречающихся) признаков, по их соотношению, местоположению, взаиморасположению и другим особенностям в сравниваемых объектах составляет идентификационное поле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных