Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспертизы по делам о мошенничестве




 

По делам о мошенничестве могут назначаться самые разнообразные судебные экспертизы. Из числа криминалистических экспертиз наиболее часто проводятся следующие:

судебно-почерковедческая и технико-криминалистическая экспертизы документов – если при мошенничестве использовались документы, ценные и иные бумаги, записи, расписки, по которым можно отождествить лицо по почерку или тексту, а также выявить факты изменения содержания документа или текста, способы их исполнения и т.п.;

дактилоскопическая – с целью выявления следов рук на деньгах, обертке, упаковке, предметах (документах), полученных потерпевшим от мошенника (и наоборот), а также на ценных бумагах, платежных документах, других объектах и последующей идентификации оставивших их лиц;

трасологическая – для идентификации инструментов, которые использовались при изготовлении денежных или вещевых «кукол», фальшивых драгоценностей, а также для установления целого по частям (например, денежной или вещевой «куклы» с остатками материала, из которого она была изготовлена).

Помимо криминалистических, часто проводятся другие экспертизы, которые назначаются для исследования фальшивых драгоценностей (геммологическая), микрообъектов (материаловедческая или физико-химическая), лекарственных препаратов (медико-фармацевтическая) и т.п. Такие экспертизы решают вопрос о характере, химическом составе и свойствах материалов, из которых изготовлены те или иные вещества.

Судебной экспертизе веществ, материалов и изделий может быть подвергнута также бумага, на которой исполнен тот или иной текст, красители, использовавшиеся при написании этого текста, и т.д.

При расследовании мошенничества иногда производятся различные технические экспертизы. Чаще всего они назначаются для решения вопроса о способах изготовления различных клейм, фальшивых золотых монет, крапленых карт и т.п.

Судебно-бухгалтерская экспертиза назначается при хищениях имущества государственных, общественных, коммерческих и иных предприятий и организаций. В случаях мошенничества, связанного с хищением денежных средств финансовых учреждений путем внесения изменений в программы вычислительных машин, назначается экспертиза комплексная судебно-бухгалтерская и программного обеспечения.

Товароведческая экспертиза может назначаться в случаях продажи недоброкачественных, фальсифицированных товаров, изделий кустарного производства под видом импортных с использованием чужих этикеток, эмблем, фирменных обозначений для определения факта фальсификации и действительной их стоимости.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных