Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идентификационные признаки. Любой объект обладаетсовокупностью бесчисленного множества свойств, характеризующих его со стороны физических




Любой объект обладаетсовокупностью бесчисленного множества свойств, характеризующих его со стороны физических, химических, биологических и других качеств, которые вовне проявляются в виде формы, размеров, внешней и внутренней структуры, количественного и качественного элементного состава и т. д. Однако в идентификации используются не все свойства отождествляемого объекта, а только те, с помощью которых можно распознавать данный объект9. Такие свойства получили название идентификационных признаков.

Идентификационные признаки должны удовлетворять ряду требований. Прежде всего они должны обладать устойчивостью. Идентификационную ценность представляют те признаки, которые характеризуются высокой степенью устойчивости, что устанавливается путем научных экспериментальных исследований. В каждом случае практической деятельности устойчивость признаков определяется по регулярности их проявления в исследуемом и сравнительном материале.

Идентификационная ценность признака определяется не только его устойчивостью, но и частотой встречаемости. Чем реже данный признак встречается у других однородных объектов, тем он специфичнее, тем выше его идентификационная значимость, ценность. Частота встречаемости идентификационного признака может быть определена двумя путями: качественным (на основе профессионального опыта) и количественным (с помощью математической статистики).

Оценка частоты встречаемости на основе опыта субъективна, так как зависит от объема опыта, зрительной памяти и других качеств исследователя.

Идентификационная значимость признаков определяется также тем, являются они коррелирующими или нет. Если признаки взаимосвязаны, коррелируют между собой, появление одного признака обусловливает появление другого, то они имеют очень небольшую идентификационную ценность, так как не являются самостоятельными.

quest9В зависимости от того, какие стороны идентифицируемого объекта характеризуют признаки, они классифицируются по разным группам:

1. общие и частные признаки — первые характеризуют объект в целом и дают наиболее общее о нем представление (размер, форма, цвет и т. д.). Вторые — характеризуют особенности деталей (частей) объекта;

2. групповые и индивидуализирующие — первые принадлежат группе однородных объектов, вторые — единичным объектам;

3. интегративные и локальные — в объектах-системах признаки, объединяющие все элементы в единую целостною систему, называются интегративными, а принадлежащие лишь отдельному элементу системы — локальными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных