Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quest13Учет quest14неопознанных трупов, лиц, пропавших без вести, неизвестных больных и детей.




closetest8Все эти opentest5виды учета тесно связаны между собой. Так, при обнаружении неопознанного трупа с целью установления личности потерпевшего данные, отраженные в опознавательной карте трупа (описание признаков внешности по методике «словесного портрета» в том числе особые и броские приметы, опознавательные фотоснимки и др.) проверяются по картотеке лиц, пропавших без вести. И, наоборот, при получении сведений о лицах, пропавших без вести, эти сведения проверяются по картотеке неопознанных трупов. Карта пропавшего без вести составляется на основании заявлений, обычно родственников, поданных в связи с исчезновением человека. В нее заносятся демографические данные, время исчезновения, описываются признаки внешности и приметы пропавшего без вести, обстоятельства исчезновения. При наличии прикладывается его фотография. Эти данные сверяются с алфавитной картотекой с целью проверки, не привлечен ли пропавший без вести к уголовной ответственности, и по картотеке неопознанных трупов для выяснения, не явился ли он жертвой преступления или несчастного случая.

Карта неопознанного трупа содержит сведения о времени, месте, причине смерти (на основе судебно-медицинского заключения, если уголовное дело возбуждено, либо заключения патологоанатома), описание признаков внешности по методике словесного портрета, особых примет, одежды и обуви, надетой на трупе. К опознавательной карте неопознанного трупа прилагается дактилокарта, для чего труп дактилоскопируется, и опознавательные снимки: фас, правый и левый профиль, правый и левый полупрофиль (в ¾ поворота головы).

opentest13Помимо картотек неопознанных трупов и лиц, пропавших без вести, отдельно ведутся картотеки больных, инвалидов, престарелых, которые по состоянию здоровья не могут сообщить о себе сведений и личность которых установить не удалось. Сведения об этих лицах, прежде чем занести в картотеку, проверяются по учету пропавших без вести.

Отдельно ведется и учет несовершеннолетних, бежавших из детских учреждений. Эти сведения используются, главным образом, для их розыска.

Помимо перечисленных, в информационных центрах и экспертно-криминалистических подразделениях ведется регистрация и иных объектов: похищенного, утерянного, добровольно сданного или обнаруженного огнестрельного оружия; пуль, гильз и патронов со следами огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествия («пулегильзотеки»); поддельных денежных знаков; похищенных вещей, имеющих номерные знаки и др. Такие учеты и натурные коллекции (например, коллекции следов орудий взлома, наркотических веществ и пр.) создаются как инициативно по мере необходимости на местах, так и в централизованном порядке (например, учет поддельных денежных знаков)4.

Тема 3. Криминалистическая тактика






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных