Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и научные основы криминалистической регистрации. Правовые основания ведения учетов в органах внутренних дел.




При раскрытии и расследовании преступлений постоянно возникает необходимость в розыске и отождествлении различного рода материальных объектов, попавших в сферу деятельности правоохранительных органов, либо в получении о них криминалистически значимой информации. Успешному решению этих задач способствует научно обоснованная система учетов, сформированная в правоохранительных органах.

Различные методы регистрации в целях борьбы с преступностью использовались с глубокой древности. Основной задачей таких учетов были поиск и установление лиц, связанных с совершением преступления. Для этого применялись обычно два примитивных способа: клеймение или калечение. Наносимые увечья указывали на то, какое преступление было совершено, а также на их количество. Такие отметки способствовали розыску и поимке преступника в случае побега и давали наглядное представление о его преступном прошлом.

Начало формирования уголовной регистрации на строго научной основе было положено в конце XIX в. служащим парижской префектуры Альфонсом Бертильоном, с внедрением антропометрического способа регистрации преступников. Примерно в это же время был открыт и дактилоскопический способ регистрации. В целях учета начинает активно применяться фотография. Постепенно сформировалась уголовная регистрация: осуществлялся учет лиц, подвергшихся уголовному преследованию.

В настоящее время количество объектов, подвергающихся учету, значительно возросло, существенно изменились и усовершенствовались способы и методы уголовной регистрации, характеризующиеся автоматизацией учетно-регистрационных систем.

Криминалистическая регистрация - это система научно обоснованных положений и осуществляемая на их основе регламентированная законом практическая деятельность правоохранительных органов, связанная со сбором информации в специализированные банки данных и направленная на необходимое и своевременное информационное обеспечение процесса раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Научную основу организации и функционирования криминалистической регистрации составляют: теория идентификации, криминалистическое учение о розыске, криминалистическое учение о признаках, механизме следообразования и фиксации доказательственной информации. Криминалистическая регистрация интегрирует научные положения криминалистической техники: трасологии, габитоскопии, почерковедения, криминалистической фотографии и других разделов криминалистической техники.

С помощью криминалистической регистрации объектов осуществляется их розыск и идентификация путем сравнения признаков зарегистрированных объектов с аналогичными особенностями объектов, проверяемых по учетам. Полученные в результате такого сопоставления сведения могут иметь доказательственное или ориентирующее значение.

Правовую основу криминалистической регистрации составляют: Конституция (гл. 2 "Права и свободы человека и гражданина"), Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" (ст. 17 предусматривает право полиции на формирование и ведение банков данных о гражданах), УПК (ст. 6, 9, 11, 21 и 202), Федеральный закон от 25.07.1998 № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", Закон об ОРД, ведомственные подзаконные акты, в частности приказы МВД России, инструкции, наставления (см. приказы МВД России от 10.02.2006 Л° 70 "Об организации использования экспертных учетов органов внутренних дел Российской Федерации" и от 09.07.2007 № 612дсп "Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации").






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных