Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика осмотра места происшествия (подготовительный этап).




Следственный осмотр - это процессуальное действие, которое заключается в непосредственном обнаружении и изучении объектов, имеющих значение для установления истины по уголовному делу, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения.

Тактика следственного осмотра во многом определяется его видом, а также конкретными обстоятельствами преступления. Вместе с тем существуют и некоторые исходные положения, имеющие общее значение для видов следственного осмотра. Такими общими требованиями тактики являются:

единое руководство осмотром. Несогласованность в действиях влечет неполноту, бессистемность осмотра. Следователь или (в его отсутствие) старший по должности обязан занять положение лидера и возглавить осмотр;

неотложность осмотра. Здесь должно соблюдаться единое правило: чем раньше произведен осмотр, чем меньше времени отделяет его от преступления, тем лучше;

объективность, всесторонность и полнота осмотра. Нельзя выезжать на осмотр места происшествия с уже определенной версией, а результаты осмотра "подгонять" потом под эту версию;

целеустремленность осмотра. Для выполнения этого требования определяются конкретные его задачи;

планомерность осмотра, его последовательность, системность;

широкое применение научно-технических средств, находящихся на вооружении у следователя;

соблюдение криминалистических и процессуальных правил обращения с вещественными доказательствами.

По объектам следственные осмотры подразделяются на осмотр места происшествия; наружный осмотр трупа на месте его обнаружения; осмотр предметов, могущих быть в последствии вещественными доказательствами; осмотр письменных документов; осмотр животных или их трупов; осмотр помещений или участков местности, не являющихся местом происшествия; осмотр транспортных средств. Разновидностью следственного осмотра является освидетельствование (осмотр тела человека), проводимое для установления следов преступления или особых примет.

По последовательности осмотр может быть первоначальным и повторным, а по объему - основным и дополнительным.

Качество осмотра и его результаты во многих случаях оказывают существенное влияние на ход расследования.

При осмотре места происшествия решаются следующие задачи:

изучение обстановки места происшествия и поиск следов с применением всех эффективных научно-технических средств;

фиксация всей выявленной осмотром информации путем протоколирования с соблюдением процессуальных особенностей и закрепления средствами криминалистической техники;

проверка в ходе его данных и сведений, добытых следственным и оперативным путем;

воссоздание с помощью профессионального воображения механизма и динамики преступления, мотивов, который виновный руководствовался;

выявление оперативных точек для преследования преступника по горячим следам либо для розыска в вероятных направлениях;

накопление данных для построения следственных и розыскных версий с целью раскрытия криминального деяния, изобличения виновного.

Осмотр места происшествия, как и каждое следственное действие, можно разделить на три последовательных этапа: подготовительный, рабочий и заключительный. Подготовительный этап в свою очередь делится на две стадии; до выезда на место происшествия и по прибытии на место происшествия.

На основе исходной информации следователь определяет состав участников осмотра. Понятые - обязательные участники этого следственного действия.

К участию в осмотре привлекаются специалисты из числа работников криминалистических, судебно-медицинских или других учреждений. В случае обнаружения трупа с признаками насильственной смерти обязательно участие специалиста в области судебной медицины. Участие эксперта-криминалиста особенно желательно, когда на месте происшествия имеются следы применения огнестрельного оружия, орудий взлома, когда обнаруживается значительное количество таких следов и работа над ними требует специальной криминалистической подготовки.

В осуществлении осмотра мест происшествий желательно участие работников дознания (сотрудника уголовного розыска, участкового инспектора, кинолога).

До выезда на место происшествия следователь осуществляет большой круг подготовительных действий, которые проводятся в максимально сжатые сроки.

Рабочий этап осмотра места происшествия можно условно разделить на две стадии: общую (обзорную) и детальную (статическую и динамическую).

В обзорной стадии (или стадии общего осмотра) выясняется вся картина места происшествия в целом, определяются методы поиска возможных следов.

В ходе осмотра следователь выбирает позиции для производства фотосъемки и осуществляет ее сам либо поручает специалисту экспертно-криминалистического учреждения.

Детальный осмотр практически состоит из двух стадий: статической и динамической.

На статической стадии следователь выясняет, какие объекты находятся на месте происшествия, какие следы могут быть обнаружены, а затем исследует обстановку происшествия, не нарушая положения предметов.

На динамической стадии тщательно и детально осматриваются необходимые объекты, принимаются меры по обнаружению следов преступления, выявлению следов микрочастиц. К детальному осмотру конкретного предмета можно приступать только в том случае, если его местонахождение зафиксировано в протокольной записи, произведена фотосъемка этого предмета, составлен план или схема. В ходе детального осмотра обращается внимание на наличие негативных явлений, которые противоречат обычному ходу событий, нашему представлению о причинах и следствиях.

Протокол осмотра пишется непосредственно на месте происшествия в присутствии всех участников осмотра, чтобы в любой момент можно было проверить правильность записи. Этот документ должен быть написан в точных, понятных, ясных выражениях, не допускающих двусмысленного толкования, так, чтобы читающий мог отчетливо представить место происшествия.

Как и каждое следственное действие, протокол осмотра места происшествия состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной. Во вводной части указываются дата и место проведения осмотра; должность, специальное звание и фамилия лица, которое его осуществляет; фамилии и адреса понятых; должности, специальные звания, фамилии всех других лиц, принимавших участие в осмотре; ссылка на статьи УПК, относящиеся к производству данного следственного действия; указание на повод к производству осмотра; время начала и окончания, а также условия производства осмотра.

Понятие и задачи методики расследования отдельных видов преступлений. Содержание частной криминалистической методики.

Методика расследования отдельных видов преступлений как часть криминалистики имеет своей основной и главной задачей вооружить следователей необходимым комплексом знаний и навыков раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в различных следственных ситуациях, возникающих в процессе указанного вида криминалистической деятельности. Методика расследования отдельных видов преступлений представляет собой раздел криминалистики, изучающий опыт совершения и практику расследования преступлений и разрабатывающая на основе познания их закономерностей систему наиболее эффективных методов расследования и предупреждения разных видов преступлений.

В структуре методики расследования условно выделяется две части: общие положения и частные криминалистические методики.

Общие положения - это теоретические основы криминалистической методики, включающие исследование предмета, системы, задач. принципов, источников, связей данной части криминалистики с другими отраслями научного знания, важнейших вопросов построения, разработки и использования частных криминалистических методик и проблем осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Частные криминалистические методики представляют собой комплексы теоретически обоснованных рекомендаций, имеющих прикладной характер и предназначенных следователям (оперативным работникам) для их работы при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений различных видов.

Наиболее важными типичными элементами частных криминалистических методик являются:

1. криминалистическая характеристика преступлений;

2. круг обстоятельств, подлежащих установлению;

3. типичные следственные ситуации, возникающие на разных этапах расследования, версии и планирование;

4. первоначальные и последующие следственные и оперативно-розыскные мероприятия;

5. особенности тактики проведения наиболее характерных для расследования данного вида преступлений отдельных следственных действий;

6. взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами;

7. особенности использования специальных познаний при расследовании;

8. особенности предупреждения данного вида преступлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных