Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фіксація результатів пред'явлення для впізнання.




предъявлении для опознания, как и о других следственные действия, составляется протокол. Для фиксации предъявления для опознания применяются также фотографирование, кино-, видеосъемка и звукозапись.

Протокол предъявления для опознания должен иметь вводную, описательную и заключительную части. Во вступительной части указываются следующие данные: место и дата составления протокола; должности и фамилии лиц, которые проводят следственное действие, фамилии и адреса понятых, фамилии других участников данного следственного действия (специалист, работник милиции и др.).; Статьи УПК, с соблюдением которых проводится следственное действие; указание о разъяснении понятым их прав, обязанностей, а также о месте непосредственного проведения этого следственного действия. Если опознающий является потерпевший или свидетель, то пострадавший предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а свидетель - еще и за отказ от дачи показаний, подписанное этого их подписями. В описательной части протокола излагаются сведения о лицах, которым предъявляют и других объектов с описанием их примет и признаков. Относительно живых лиц указываются фамилия, имя, отчество, возраст, рост, телосложение, цвет волос, тип лица. Не менее важно описать в протоколе признаки одежды - вид, фасон, цвет, покрой и т.д.. При предъявлении предметов указываются (например, по часов): форма, размер, цвет металла корпуса, циферблат, вид крепления - ремешок, браслет, цепочку и т.д.. В протоколе должно быть указано, что опознающий сам занял определенное место среди других предъявленных лиц.

В заключительной части протокола указываются время начала и окончания предъявления для опознания, проводилась фото-, видеосъемка (тип аппарата, чувствительность пленки и т.д.), замечания, поступившие от участников предъявления для опознания, если таковые имели место. Протокол подписывается следователем и всеми участниками данного следственного действия. Если при предъявлении для опознания применялся звукозапись, следователь должен уведомить об этом всех участников опознания и сделать соответствующую отметку в протоколе. В нем также должны быть данные о марку магнитофона, тип ленты, скорость и т.д.. Фонограмма в опечатанном виде хранится при деле. При фиксации предъявления для опознания по особенностям голоса должно быть точно указано, кто говорил первым, вторым и т.д., иначе звукозапись потеряет связь с протоколом и свою иллюстративную ценность. Необходимость применения звукозаписи при предъявлении для опознания определяется следователем с учетом конкретных обстоятельств дела. Использование звукозаписи целесообразно: а) для фиксации процесса предъявления для опознания, когда опознающий является малолетний б) для фиксации показаний лица, комментирует видеофильм, где зафиксировано процесс предъявления для опознания в) для получения образцов голоса, что необходимо для опознания за пределами места проведения расследования г) для фиксации опознания, когда опознающий на предварительном допросе называл только общие признаки объекта. Видеосъемка при предъявлении для опознания также является одним из способов фиксации. Целесообразно использование видеосъемки при предъявлении для опознания живых лиц за особенностью ходы, поскольку это позволяет зафиксировать ее в динамике. Использование видеосъемки для фиксации ведения и результатов предъявления для опознания должны быть надлежащим образом подготовлены. В протоколе следует отметить, с помощью которой камеры проведена съемка, на которую пленку по видео.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных