Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поняття, мета та об'єкти пред'явлення для впізнання.




Предъявление для опознания - следственное действие, заключающееся в предъявлении свидетелю или иному лицу объектов, которые они наблюдали ранее, с целью установления их тождества или групповой принадлежности.

Одновременно это действие предполагает показ определенных объектов в условиях, позволяющих воспринимать общие и отдельные признаки. Тождество при опознании устанавливают по признакам объектов, воспринятых лицом и сохраненных в его памяти. Это особая форма идентификации, которая существенно отличается от случаев идентификации по материальным следам. В процессе опознания свидетель наблюдает признаки предъявленного объекта, сравнивает и сопоставляет их с сохраненными в памяти и доходит определенному выводу относительно наличия или отсутствия тождества или групповой принадлежности объекта.

Предъявления для опознания как процесс установления или отрицание тождества или групповой принадлежности имеет элементы психологической деятельности, основываясь на способности человеческой психики не только фиксировать, но и сохранять в памяти особый комплекс признаков, которые позволяют выделять определенные объекты из группы подобных. С этих позиций предъявления для опознания характеризуется двумя процессами - фиксирующим и впизнавальним: до фиксирующего принадлежат усвоение отличительных признаков и формирования образа определенного объекта, а к впизнавального - использование этих признаков в решении вопроса о тождественности или групповой принадлежности. Свидетельство о тождестве или групповую принадлежность является по сути выводом, который основывается на воображаемом анализе, синтезе и сравнении признаков. Согласно криминалистических критериев организация предъявления для опознания должна обеспечивать правильность и обоснованность выводов в условиях точного соблюдения процессуального порядка предъявления для опознания.

Это следственное действие необходимо отличать от непроцессуальных способов установления тождества объектов (например, во время оперативно-розыскной деятельности). Осуществление розыска, особенно преступников, по внешним признакам предполагает отождествление субъекта, которого наблюдают, с разыскиваемым. Фотографии преступника, которого разыскивают, или других субъектов могут быть показаны отдельным гражданам. Однако такое предъявление преследует только оперативные цели, а его результаты не являются доказательствами по делу и выполняют роль ориентирующих сведений.

Предъявления для опознания, позволяет верно решить вопрос об отделении этого следственного действия от других. Этому же служат разработанные криминалистикой тактические правила проведения опознания.

Объектами предъявления для опознания являются лица (живые люди и трупы), предметы, животные






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных