Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление дистанции выстрела. Данная информация нужна при расследовании убийств, замаскированных под несчастный случай, самоубийство.




Д анная информация нужна при расследовании убийств, замаскированных под несчастный случай, самоубийство.

Есть три дистанции:

- В упор – дульный срез полностью соприкасается с поверхностью.

Характерная черта – индивидуальная для оружия – штанцмарка, кроме того, отпечатываются намушник, кожух, шомпол.

 

- Выстрел на близком расстоянии – на преграду действует не только пуля, но и пороховые газы, копоть и несгоревшие порошинки.

На расстоянии 1 – 3 сантиметров пороховые газы сохраняют форму канала ствола огнестрельного оружия и оказывают на преграду пробивное действие.

При этом образуется дефект ткани, размеры которого могут быть больше чем пуля.

Кроме того, пороховые газы оказывают термическое действие, что выражается в опалении, обугливание, ожоге преграды.

Кроме того, откладывается копоть выстрела, образующаяся в результате разложения порохового и капсюльного зарядов. Она осаждается на преграде вокруг пулевого отверстия. Копоть отлагается на преграде не далее 30 – 50 см.

В некоторых случаях копоть может отражаться и на расстоянии до 900 метров.

Кроме того, при близком выстреле могут встретиться внедрившиеся в преграду пороховые зерна и частички оружейной смазки. (50 – 150 см).

Для обнаружения пороховой копоти применяются методы исследования в инфракрасных лучах: фотографирование, фотометрические, спектрографические исследования. Может быть использована УФ лампа, рентгенография.

* Немного о порохе. Есть два вида пороха: дымный и бездымный.

Современные дымные пороха изготовляются в виде зёрен неправильной формы. Основой для получения пороха является смесь, в состав которой входит 75% KNO3 (калиевая селитра) 15% C (древесный уголь) и 10% S (сера). Роль окислителя в них выполняет селитра, основного горючего — уголь. Сера является цементирующим веществом, понижающим гигроскопичность пороха и облегчающим его воспламенение.

Бездымный порох состоит из нитроцеллюлозы (одноосновный), обычно с добавлением до пятидесяти процентов нитроглицерина (двухосновный), и иногда нитроглицерина в сочетании с нитрогуанидином (трёхосновный). Причина бездымности этих порохов состоит в том, что продукты окисления их ингредиентов в основном газообразны, по сравнению с чёрным порохом, выделяющим при сгорании до 55 % твердых веществ (карбонат калия, сульфат калия и пр.).

 

- Выстрел на дальнем расстоянии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных