Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы фиксации внешних признаков человека и их криминалистическое значение. Экспертиза в целях идентификации личности по признакам внешности.




I. Способы фиксации – источники получения информации:

1 – Протоколы следственных действий

2 – Допрос содержания описания внешности

3 – Результаты непосредственных наблюдений оперативником или следователем внешности лиц

4 – Фотоальбомы

5 – Фототеки где сосредоточены внешности лиц, склонных к совершению преступления

6 – Субъективные портреты (словесные портреты).

Субъективный портрет – это изображение лица, которое в той или иной степени соответствует представлению очевидца о внешнем облике изображенного, изготовленное на основании технических средств.

- Рисованные субъективные портреты – создаются профессиональными художниками со слов очевидцев.

- Рисованные – композиционные портреты – составляются из заранее заготовленных стандартных типизированных рисунков, собранных в специальных комплектах. Рисунки разных элементов внешности изготовлены заранее и содержатся в прозрачных пленках, диапозитивах. Изображения выбираются по указанию очевидца.

- композиционные изображения лица, изготовленные с использованием метода монтажа из фрагментов фотоизображений лиц, не причастных к событию преступления.

Ныне процесс монтажа портрета автоматизирован и осуществляется компьютерными системами.

7 – Изучение документов криминалистической регистрации, архивы (как правило, с опознавательными фотоснимками)

8 – В ряде случаев отдельные признаки внешности содержатся в рентгенограммах, выписке из истории болезни, стоматологической карте, санаторно-курортной книжке, где фиксируются результаты некоторых измерений.

9 – Материалы учреждений обслуживания: ателье, косметические кабинеты, фотомастерские.

10 – Анализ следов и вещественных доказательств, добытых при осмотре места происшествия. Например, по размеру отверстия через которое проник преступник с определенной вероятностью можно предположить о его телосложении и размерах. По расположению и размеру следов ладоней – можно уточнить размер ладони, а следовательно, и размер человека отчасти. Пол человека можно определить по его следам ног, по одежде можно изучить рост, телосложение, некоторые другие физические особенности.

II. Экспертиза.

Портретная экспертиза назначается с целью установления тождества личности по фотографии или иным изображениям внешности.

Фотопортретная экспертиза проводится для идентификации человечка в результате исследования признаков внешности, запечатленных на фотографии.

Данная экспертиза проводится в криминалистических учреждениях, нередко комплексно, с привлечением судебных медиков (когда анализируются не только фотографии, но и слепки, рентгеноснимки лица и черепа) – приобретает характер медико-криминалистической портретной экспертизы.

 

Подготовка.

Необходимо прислать на экспертизу высококачественные снимки лиц, фотографированных с небольшим разрывом во времени и примерно в одних и тех же условиях. То есть сравниваемые снимки должны быть сопоставимыми.

Кроме того, эксперту дают информацию об исследуемом фотоснимке и сравнительных образцах (характеристика фотокамеры, лица, изображенные на снимках, дата снимка).

 

Фотопортретная экспертиза отвечает на вопросы, например:

одно или лицо изображено на представленных эксперту фотоснимках.

На каком из исследуемых снимков изображен гражданин Н, фотоснимок которого прилагается.

Не изображен ли на фотокарточке, с надписью на обороте «Вася» гражданин «В», умерший 12 января 2010 года, прижизненная фотография которого представлена для сравнения.

 

Методы проведения:

- Сравнительные. Сравнительный метод реализуется техническими приемами сопоставления, совмещения, наложения.

Сопоставление – исследовании, при котором в определенное последовательности сравниваются и анализируются сопоставляемые признаки внешности.

Одинаковые признаки внешности отмечаются стрелками с условными обозначениями, наиболее значимые обводятся.

Совмещение – монтаж сравниваемых изображений, доводится до одного и того же размера и совмещаются левая половина одного снимка (например лицо) с правой половиной другого. Затем подготовленный снимок совмещается с другим из сравниваемых.

- Графические

- математические

В основу математических приемов положено определение основных антропометрических точек на лице. Эти точки стабильны и служат исходными данными. Взаимное расположение антропометрических точек устанавливается измерением, а затем все это переводится в математическую модель, подлежащую сравнению.

Созданы статистические критерии значимости разных признаков внешности, достаточности совпадения их определенного комплекса для решения вопроса о тождестве.

Разработана специальная таблица идентификационной значимости качественных признаков внешности. Достаточна суммарная значимость совпадающих признаков внешности 6 – 8 единиц.

- Кибернетические

- Измерительные методы: измерение угловых величин между отдельными анатомическими точками)

- Методы графических построений – соединение прямыми линиями наиболее характерных одноименных признаков на сравниваемых признаках.

 

 

41. Криминалистическая регистрация: понятие, теоретические основы, объекты регистрации и ее система.

Понятие.

Крим. регистрация – это научно разработанная система справочных, розыскных и иных крим. учетов объектов-носителей крим. значимой информации, используемой для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

 

Крим. значимая информация – это та информация, которая используется для обеспечения крим. деятельности (следственной, экспертной, оперативно-розыскной). Это выявленные, собранные, представленные в регистрационные органы фактические данные или сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с событием переступления, а аткже иная ориентирующая информация. Необходимая и достаточная для информационного обеспечения раскрытии, расследования и предупрежденяи преступления. Она может быть потенциально пригодной для доказательства.

 

Крим. учет – это информационно-поисковая система, могущая комплектоваться из объектов оригиналов (следов пальцев рук, гильз, оружия) и их описаний.

Историческое развитие шло от учета только лиц. Привлеченных к уголовной ответственности и совершенных ими преступлений. Но затем круг объектов регистрации расширялся, что привело к накоплению большого массива информации и обширного ее применения, методы получения также совершенствовались, что привело к появлению нового подраздела крим. техники – крим. регистрации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных