Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Криминалистическая идентификация и установление групповой принадлежности.




 

 

Задание 1

1. Криминалистическая идентификация и установление групповой принадлежности.

2. Понятие и классификация холодного оружия, его осмотр и фиксация в следственных документах.

3. Задача. Следователь, располагая заключением дактилоскопической экспертизы о том, что на стекле с внутренней стороны окна магазина, из которого была совершена кража, имеются следы пальцев и части ладони подозреваемого Васильева, объявил ему об этом на допросе. Подозреваемый ответил: «Ну и что же? Эти следы остались, когда я заходил в магазин за два-три дня до этого, как там была совершена кража. Тогда я подошёл к окну и посмотрел на улицу, так как мне показалось, что мимо проходил мой знакомый Пётр Коршиков. В это время, наверное, я и коснулся оконного стекла».

Определите тактическую ошибку, допущенную следователем в процессе этого допроса. Как следовало использовать заключение дактилоскопической экспертизы в данном случае? Можно ли исправить допущенную ошибку и как тактически правильно следует построить следующую часть допроса?

Задание 2

1. Понятие и значение технико-криминалистического исследования документов.

2. Источники получения информации о признаках внешности разыскиваемых лиц.

3. Задача. В период с 15 августа по 14 сентября 2006 г. группа преступников из двух человек совершила 3 нападения на квартиры, угрожая гражданам огнестрельным оружием. При первом нападении были похищены 2 шубы, хрустальная ваза, деньги, импортная косметика. Во втором случае - букинистическая литература, спортивный костюм и обувь импортного производства. Во время третьего нападения похищены изделия из золота и деньги.

В совершении преступлений подозреваются Анатолий Константинович Вилкин, 1976 г. рождения, проживающий в частном доме в г. Пушкине, и Геннадий Викторович Кирин, 1975 г. рождения, имеющий квартиру в городе и дачу в поселке Томино.

1. Произведите описание действий следователя в данной ситуации.

2. Сколько обысков необходимо провести на данном этапе расследования и в каких местах?

Как целесообразно проводить обыски - одновременно или в разное время?

 

Задание 3

1. Следы орудий взлома и инструментов.

2. Понятие словесного портрета и его применение в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике.

3. Задача. Осмотреть любой нож (хозяйственно-бытовой, перочинный охотничий и т.п.) и составить фрагмент описательной части протокола осмотра. Выполнить зарисовку осмотренного предмета, указав в ней название частей ножа.

Сформулируйте вопросы, подлежащие решению с помощью экспертизы холодного оружия.

Задание 4

1. Понятие и значение криминалистического исследования оружия, боеприпасов и следов их применения.

2. Области применения криминалистической фотографии. Ее значение в деятельности органов, занимающихся раскрытием и расследованием преступления.

3. Задача. Обнаружен труп неизвестного лица. Какие действия, связанные с постановкой его на учет, необходимо выполнить? Какие документы следует составить и куда направить? Перечислить картотеки, по которым осуществляется проверка в целях установления личности.

Задание 5

1. Способы обнаружения, фиксация и изъятие микро следов и микро частиц материалов и веществ на месте происшествия.

2. Криминалистическое исследование письма.

3. Задача. Из гардероба завода «Экран» неизвестным лицом была похищена принадлежащая слесарю Лаптеву С. М. шуба из искусственного меха серого цвета. Потерпевший на допросе показал, что в краже шубы он подозревает Смирнова Николая, рабочего цеха № 19, так как гардеробщица Свиридова М. М. сказала ему, что примерно в 12 час. 30 мин. он переодевался в гардеробе, и в это время туда заходил рабочий цеха № 10 Казарин В.К., и больше там никого не было.

При выходе из гардероба у Смирнова в руках был какой-то большой сверток.

Определить, какие подготовительные действия необходимо выполнить при подготовке к допросу свидетеля Свиридовой М. М.. Определите, какие тактические приёмы необходимо использоваться при допросе в данной ситуации. Составьте план допроса свидетеля.

Задание 6

1. Трассология в криминалистике и ее научные основы.

2. Фото- и видео съемка места происшествия.

3. Задача. 21 декабря 2006 г. в 22 ч. 30 мин. в дежурную часть ОВД «Пришвина горка» поступило сообщение от гр. Ивановской М.И. о стрельбе и взрыве во дворе д. 67 по ул.Мировой. В 22 ч. 45 мин. прибывшей оперативно-следственной группой во дворе д. 67 по ул. Мировой обнаружена автомашина иностранного производства, государственный номерной знак Ф99-99ЯФ, у которой лобовое стекло имело трещины, стекла задней правой, левой передней и правой передней дверей отсутствовали, значительно поврежден салон автомашины, в частности обшивка дверей, сидений, за водительским креслом в днище автомобиля имелась пробоина размером 45x65 см, на правой задней двери имелись пулевые отверстия, в обшивке задней левой двери обнаружены пистолетные пули. Кроме того, в салоне автомашины и на территории, прилегающей к зданию, обнаружены металлические осколки, скоба, цилиндр-втулка, 5 пистолетных гильз.

В соседнем дворе д. 69 по ул. Мировой обнаружен труп гр. Овесепяна С.А. с множественными огнестрельными повреждениями.

Выдвиньте общие и частные версии по уголовному делу. Составьте перечень обстоятельств, необходимых для выяснения при расследовании дела на начальном этапе.

Задание 7

1. Приемы и способы обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия на месте происшествия оружия, боеприпасов и следов применения.

2. Описание броских примет человека, его анатомических и функциональных признаков.

3. Задача. Гр. Мишин С.Т. подозревается в том, что 14 ноября 2006 г. с неустановленным лицом на Долгоозерной ул. совершил разбойное на гр. Коровьева К.В., угрожая ему предметом, похожим на пистолет, завладел автомобилем и другим личным имуществом потерпевшего.

Основанием для обвинения гр. Мишина СТ. в разбойном нападении Коровьева К.В. явилось опознание его потерпевшим.

При предварительном допросе гр. Коровьева К.В. об обстоятельствах, при которых он наблюдал гр. Мишина С.Т., о его и особенностях, по которым он может произвести опознание, потерпевший назвал лишь приблизительный возраст и цвет его одежды.

С 7 декабря 2006 г. гр. Мишин С.Т. содержался под стражей в том изоляторе. 15 декабря 2006 г. следователем Ивановым М.И. было организовано опознание гр. Мишина С.Т. по фотографии. Сведения о лицах, фотографии которых предъявлялись для опознания, в протокол не вносились.

После опознания гр. Мишина С.Т. по фотографии 20 декабря 2006г. следователь Иванов М.И. решил провести его опознание гр. Коровьевым К.В. непосредственно, в натуре. Результаты опознания оказались положительными. Гр. Мишин С.Т. предъявлялся для опознания в своей одежде среди двух других лиц в униформе.

1. Проанализируйте результаты проведенных опознаний подозреваемого.

2. Имеются ли ошибки при проведении следственного действия?

Задание 8

1. Приемы и способы обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия следов рук на месте происшествия.

2. Фотографический процесс и его содержание.

3. Задача. Произвести описание рукописного текста в виде фрагмента протокола осмотра, выделив в нем наиболее характерные признаки.

Задание 9

1. Виды следов ног. Способы обнаружения, фиксация и изъятия следов ног.

2. Опознавательная съемка лиц.

3. Задача. Осмотреть любой документ (паспорт, удостоверение личности, фактуру, накладную, справку, записку и т.п.) и составить фрагмент описательной части протокола осмотра.


 

Задание 10

 

1. Уголовная регистрация. Криминалистические и розыскные учеты.

2. Особенности и приемы фиксации и изъятия следов транспортных средств.

3. Задача. Описать рукописный текст в виде фрагмента протокола осмотра, выделив в нем наиболее характерные признаки.

Задание 11

1. Понятие и классификация холодного оружия, его осмотр и фиксация в следственных документах.

2. Приемы и способы обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия следов рук на месте происшествия.

3. Задача. 12 ноября 2006 г. у д. 14 по ул. Светлой обнаружен труп гр. Вольного В.Н., 72 лет со следами насильственной смерти. На участке территории, прилегающей к дому, обнаружены металлические осколки, скоба, цилиндр-втулка, 3 пистолетные гильзы.

В заключении взрывотехнической экспертизы указывается, что обнаруженные на месте происшествия металлические осколки скоба и цилиндр-втулка являются остатками ручной осколочной гранаты РГ-42 (частями корпуса и запала УЗРГМ) - боеприпаса основного назначения. В одном из повреждений на правом рукаве куртки гр. Вольного В.Н., являющейся одним из объектов экспертного исследования, обнаружены фрагменты оболочки пули диаметром около 8 мм.

Какие виды судебных экспертиз проводились в данном случае? Оцените заключение экспертов. Какие версии может выдвинуть следователь по информации, полученной от экспертов?

 

 

Задание 12

1. Описание броских примет человека, его анатомических и функциональных признаков.

2. Криминалистическое исследование письма.

3. Задача. Обнаружен труп неизвестного лица. Какие действия, связанные с постановкой его на учет, необходимо выполнить? Какие документы следует составить и куда направить? Перечислить картотеки, по которым осуществляется проверка в целях установления личности.

Задание 13

1. Понятие и значение криминалистического исследования оружия, боеприпасов и следов их применения.

2. Фото- и видео съемка места происшествия.

3. Задача. Из гардероба завода «Экран» неизвестным лицом была похищена принадлежащая слесарю Лаптеву С. М. шуба из искусственного меха серого цвета. Потерпевший на допросе показал, что в краже шубы он подозревает Смирнова Николая, рабочего цеха № 19, так как гардеробщица Свиридова М. М. сказала ему, что примерно в 12 час. 30 мин. он переодевался в гардеробе, и в это время туда заходил рабочий цеха № 10 Казарин В.К., и больше там никого не было.

При выходе из гардероба у Смирнова в руках был какой-то большой сверток.

Определить, какие подготовительные действия необходимо выполнить при подготовке к допросу свидетеля Свиридовой М. М.. Определите, какие тактические приёмы необходимо использоваться при допросе в данной ситуации. Составьте план допроса свидетеля.

 

Задание 14

 

1. Трассология в криминалистике и ее научные основы.

2. Описание броских примет человека, его анатомических и функциональных признаков.

3. Задача. Осмотреть любой документ (паспорт, удостоверение личности, фактуру, накладную, справку, записку и т.п.) и составить фрагмент описательной части протокола осмотра.

 

Задание 15

1. Криминалистическое исследование письма.

2. Области применения криминалистической фотографии. Ее значение в деятельности органов, занимающихся раскрытием и расследованием преступления.

3. Задача. Осмотреть любой нож (хозяйственно-бытовой, перочинный охотничий и т.п.) и составить фрагмент описательной части протокола осмотра. Выполнить зарисовку осмотренного предмета, указав в ней название частей ножа.

Сформулируйте вопросы, подлежащие решению с помощью экспертизы холодного оружия.

Задание 16

 

1. Понятие словесного портрета и его применение в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике.

2. Виды следов ног. Способы обнаружения, фиксация и изъятия следов ног.

3. Задача. Произвести описание рукописного текста в виде фрагмента протокола осмотра, выделив в нем наиболее характерные признаки.

 

Задание 17

 

1. Приемы и способы обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия на месте происшествия оружия, боеприпасов и следов применения.

2. Трассология в криминалистике и ее научные основы.

3. Задача.. Гр. Мишин С.Т. подозревается в том, что 14 ноября 2006 г. с неустановленным лицом на Долгоозерной ул. совершил разбойное на гр. Коровьева К.В., угрожая ему предметом, похожим на пистолет, завладел автомобилем и другим личным имуществом потерпевшего.

Основанием для обвинения гр. Мишина СТ. в разбойном нападении Коровьева К.В. явилось опознание его потерпевшим.

При предварительном допросе гр. Коровьева К.В. об обстоятельствах, при которых он наблюдал гр. Мишина С.Т., о его и особенностях, по которым он может произвести опознание, потерпевший назвал лишь приблизительный возраст и цвет его одежды.

С 7 декабря 2006 г. гр. Мишин С.Т. содержался под стражей в том изоляторе. 15 декабря 2006 г. следователем Ивановым М.И. было организовано опознание гр. Мишина С.Т. по фотографии. Сведения о лицах, фотографии которых предъявлялись для опознания, в протокол не вносились.

После опознания гр. Мишина С.Т. по фотографии 20 декабря 2006г. следователь Иванов М.И. решил провести его опознание гр. Коровьевым К.В. непосредственно, в натуре. Результаты опознания оказались положительными. Гр. Мишин С.Т. предъявлялся для опознания в своей одежде среди двух других лиц в униформе.

1. Проанализируйте результаты проведенных опознаний подозреваемого.

2. Имеются ли ошибки при проведении следственного действия?

Задание 18

 

1. Уголовная регистрация. Криминалистические и розыскные учеты.

2. Понятие и значение криминалистического исследования оружия, боеприпасов и следов их применения.

3. Задача. Обнаружен труп неизвестного лица. Какие действия, связанные с постановкой его на учет, необходимо выполнить? Какие документы следует составить и куда направить? Перечислить картотеки, по которым осуществляется проверка в целях установления личности.

 

Задание 19

1. Фото- и видео съемка места происшествия.

2. Следы орудий взлома и инструментов.

3. Задача. Обнаружен труп неизвестного лица. Какие действия, связанные с постановкой его на учет, необходимо выполнить? Какие документы следует составить и куда направить? Перечислить картотеки, по которым осуществляется проверка в целях установления личности.

 

Задание 20

1. Понятие словесного портрета и его применение в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике.

2. Понятие и значение технико-криминалистического исследования документов.

3. Задача. Осмотреть любой нож (хозяйственно-бытовой, перочинный охотничий и т.п.) и составить фрагмент описательной части протокола осмотра. Выполнить зарисовку осмотренного предмета, указав в ней название частей ножа.

Сформулируйте вопросы, подлежащие решению с помощью экспертизы холодного оружия.

 

 

Задание 21

 

1. Криминалистическое исследование письма.

2. Понятие и значение технико-криминалистического исследования документов.

3. Задача. Следователь, располагая заключением дактилоскопической экспертизы о том, что на стекле с внутренней стороны окна магазина, из которого была совершена кража, имеются следы пальцев и части ладони подозреваемого Васильева, объявил ему об этом на допросе. Подозреваемый ответил: «Ну и что же? Эти следы остались, когда я заходил в магазин за два-три дня до этого, как там была совершена кража. Тогда я подошёл к окну и посмотрел на улицу, так как мне показалось, что мимо проходил мой знакомый Пётр Коршиков. В это время, наверное, я и коснулся оконного стекла».

Определите тактическую ошибку, допущенную следователем в процессе этого допроса. Как следовало использовать заключение дактилоскопической экспертизы в данном случае? Можно ли исправить допущенную ошибку и как тактически правильно следует построить следующую часть допроса?

 

 

Задание 22

1. Источники получения информации о признаках внешности разыскиваемых лиц.

2. Криминалистическая идентификация и установление групповой принадлежности.

3. Задача. В период с 15 августа по 14 сентября 2006 г. группа преступников из двух человек совершила 3 нападения на квартиры, угрожая гражданам огнестрельным оружием. При первом нападении были похищены 2 шубы, хрустальная ваза, деньги, импортная косметика. Во втором случае - букинистическая литература, спортивный костюм и обувь импортного производства. Во время третьего нападения похищены изделия из золота и деньги.

В совершении преступлений подозреваются Анатолий Константинович Вилкин, 1976 г. рождения, проживающий в частном доме в г. Пушкине, и Геннадий Викторович Кирин, 1975 г. рождения, имеющий квартиру в городе и дачу в поселке Томино.

1. Произведите описание действий следователя в данной ситуации.

2. Сколько обысков необходимо провести на данном этапе расследования и в каких местах?

Как целесообразно проводить обыски - одновременно или в разное время?

Задание 23

 

1. Приемы и способы обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия следов рук на месте происшествия.

2. Опознавательная съемка лиц.

3. Задача.. Описать рукописный текст в виде фрагмента протокола осмотра, выделив в нем наиболее характерные признаки.

Задание 24

 

1. Понятие и классификация холодного оружия, его осмотр и фиксация в следственных документах.

2. Виды следов ног. Способы обнаружения, фиксация и изъятия следов ног.

3. Задача. Осмотреть любой нож (хозяйственно-бытовой, перочинный охотничий и т.п.) и составить фрагмент описательной части протокола осмотра. Выполнить зарисовку осмотренного предмета, указав в ней название частей ножа.

Сформулируйте вопросы, подлежащие решению с помощью экспертизы холодного оружия.

 

Задание 25

 

1. Области применения криминалистической фотографии. Ее значение в деятельности органов, занимающихся раскрытием и расследованием преступления.

2. Трассология в криминалистике и ее научные основы.

3. Задача. Следователь, располагая заключением дактилоскопической экспертизы о том, что на стекле с внутренней стороны окна магазина, из которого была совершена кража, имеются следы пальцев и части ладони подозреваемого Васильева, объявил ему об этом на допросе. Подозреваемый ответил: «Ну и что же? Эти следы остались, когда я заходил в магазин за два-три дня до этого, как там была совершена кража. Тогда я подошёл к окну и посмотрел на улицу, так как мне показалось, что мимо проходил мой знакомый Пётр Коршиков. В это время, наверное, я и коснулся оконного стекла».

Определите тактическую ошибку, допущенную следователем в процессе этого допроса. Как следовало использовать заключение дактилоскопической экспертизы в данном случае? Можно ли исправить допущенную ошибку и как тактически правильно следует построить следующую часть допроса?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных