Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита от акустических колебаний (шума).




 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Система стандартов безопасности труда. ГОСТ 12.1.003-83. Шум. Общие требования безопасности. – М.: Госстандарт, 1984.

2. ГОСТ 12.1.036-81. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях. ГОСТ 12.1.029-80. Средства и методы защиты от шума. Классификация. – М.: Госстандарт, 1982.

3. Маньков В.Д. Безопасность жизни и деятельности. Часть II. Безопасность эксплуатации ВВТ: Учеб. пособие для военных ВУЗов. – СПб: МО РФ, 2001. – 275 с., ил.

 

Перечень наглядных пособий и технических средств:

 

1. Плакат 3.4. Классификация шумов в зависимости от интенсивности и частоты.

1. Плакат 3.5. Допустимые уровни звукового давления, уровни звука на рабочих местах и на территории предприятий.

2. Плакат 3.6. Предельно допустимые уровни инфразвука в октавныx полосах частот со среднегеометрическими частотами на рабочих местах и на территории жилой застройки.

3. Плакат 3.7. Классификация средств коллективной защиты от шума по отношению к источнику возбуждения шума.

4. Плакат 3.8. Классификация методов и средств защиты от шума в зависимости от способа ее реализации.

5. Плакат 3.9. Акустическая обработка помещений.


Акустические колебания как слышимые, так и неслышимые сопровождают современного человека на протяжении всей его жизни. Вопросам борьбы с акустическими колебаниями или шумами различного частотного диапазона в настоящее время придается серьезное значение во всех областях техники, особенно в машиностроении, на транспорте, в энергетике, при производстве двигательных установок для ракет–носителей и при их эксплуатации.

Казалось бы, такое устройство как ПЭВМ не может наносить вред своим шумом, однако, в зависимости от конструктивных особенностей системного блока и конструкции кулеров (вентиляторов) уровень шума достигает 55 дБ·А.

Шум на производстве и при эксплуатации космических средств наносит большой ущерб, вредно действуя на организм человека, и снижает производительность труда. Из–за сильного шума появляется сильное утомление операторов и персонала эксплуатирующего дизель–генераторы, осуществляющего подготовку к запуску и запуск ракет–носителей и т.д., что способствует появлению ошибок. Ошибки приводят к травмам или поломкам и авариям технических средств.

При длительной работе в зашумленной среде у человека могут возникнуть серьезные отклонения в здоровье.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных