Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примечание редакции www.wccm.org.ua.




Мы рекомендуем следующую структуру ежедневной медитации:

 

- Вступительная молитва о. Джона

- Медитация (20-30 мин)

- "Отче Наш"

- Lectio Divina (чтение дня из Священного Писания)

- Заключительная молитва о. Лоренса

 

Основатели WCCM

Отец Джон Мейн

(fr. John Main, OSB)

 

Священник, монах-бенедиктинец, основатель Международного Общества Христианской Медитации. Джон Мейн - один из известнейших католических духовных учителей XX в., популяризатор христианской медитации, как формы созерцания, связанной с практикой молитвенного слова. Медитация о. Мейна инспирирована трудами Иоанна Кассиана, английским мистическим трактатом “Облако Неведения” а также в целом пустыннической духовностью.

 

Отец Мейн был вдохновенным наставником, в 70-х годах его харизма привела многих людей к духовному обновлению, многие люди, заинтересовавшись его практическим учением о созерцательной молитве вернулись обратно в церковь. В конце 60-х г. он основал первый центр медитации в Лондонском бенедиктинском монастыре, и затем на протяжении 10-15 лет появилось более 100 региональных центров и общин христианской медитации в различных странах мира. После смерти Джона Мейна духовную опеку над существующими и появляющимися общинами принял его ученик, о. Лоренс Фримен, по сей день активно поддерживающий это движение во всем мире. О. Мейн написал немало книг, посвященных созерцательной духовности, которые на данный момент имеют большую популярность как в католической, так и в межконфессиональной среде.

 

 

Отец Лоренс Фримен

(fr. Laurence Freeman, OSB)

 

Священник, монах-бенедиктинец монастыря Христа Царя (Англия, Лондон), бенедиктинской конгрегации Оливетанцев. Является директором Международного Общества Христианской Медитации (WCCM), учеником известного католического популяризатора созерцательной духовности - бенедиктинца о. Джона Мейна.

 

Отец Лоренс начиная с 80-х годов активно занимается развитием WCCM. Является автором целого ряда католических бестселлеров, посвященных христианской медитации, созерцательной молитвенной жизни мирян и монашествующих в современном мире. Также о. Лоренс принимает активное участие во многих инициативах, связанных с межрелигиозным диалогом, среди которых исторический "Путь Мира" с Далай-ламой XIV. Постоянно путешествуя по разным странам с выступлениями, ретритами и реколлекциями, о. Лоренс привлекает внимание широкой общественности к современной католической духовности и практике христианской медитации, а также оказывает поддержку многочисленным католическим и экуменистическим общинам, занимающимся восстановлением повседневного духовного измерения жизни. Отцу Лоренсу в его работе помогают многочисленные миряне-облаты ордена св. Бенедикта, послушание которых включает в себя ежедневную практику христианской медитации о. Джона Мейна, молитву в традиции бенедиктинской Литургии Часов, приверженность идеалам Устава св. Бенедикта и заботу о жизни и делах международной общины, объединяющей тысячи верующих во всем мире в безмолвной молитве.

 

Молитвы, открывающие и завершающие занятия групп Христианской Медитации во всем мире.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных