Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочее задание и порядок выполнения работы




 

5.1. Ознакомиться с цифровым прибором измерения магнитной индукции – миллитесламетром, с работой его в режиме измерения среднего за период значения и режиме измерения амплитудного значения, единицы измерения и пределы измерения, а также с методикой вычисления по среднему значению индукции (при синусоидальном токе катушки) амплитудного значения индукции (Вт = 1,11 ∙ Вср), а также каким образом определить значение напряженности магнитного поля по измеренному значению индукции в данной точке, используя международную систему единиц измерения: Н (А/М) = В (Тл) / µ0 (Гн/м), µ0 = 4 π ∙ 10-7 Гн/м.

5.2. Измерить магнитную индукцию на оси катушки в точках Х = 0, 20, 40, 60, 80 мм при действующем значении тока катушки равном 4 А (Im = ∙ 4 = 5,6 А). По измеренным данным вычислить напряженность магнитного поля в этих точках и построить на расчетном графике экспериментальную кривую.

5.3. Рассчитать магнитодвижущую силу (МДС), создаваемую катушкой без экрана по всей длине ее на осевой линии путем измерения магнитной индукции в четырех точках Х = 0, 20, 40, 60 мм.

Пояснение к вычислению МДС на оси катушки. МДС на длине катушки можно определить по формуле

,

где – амплитудное значение МДС на всей длине катушки;

м;

µ0 = 4 π ∙ 10-7 Гн/м;

– амплитудные значения индукции в точках 0, 20, 40, 60 мм (определяются по измеренным средним значениям индукции путем умножения на коэффициент 1,11).

Сопоставить полученное значение МДС с суммарным значением МДС катушки, равной ImW = 5,6 А ∙ 270 витков = 1512 А. При достоверных измерениях близко к ImW.

5.4. Ознакомиться с инструкцией по использованию виртуального осциллографа 6 (см. рис. 5) для записи сигналов, на входы которого Вх1 и Вх2 поступает сигнал тока в виде падения напряжения на измерительном сопротивлении, равном uвх2 = iRизм (Rизм = 0,1 Ом), и сигнал напряжения, пропорционального временной форме кривой индукции в точке, в которой находится чувствительный элемент – датчик Холла.

5.5. Записать сигналы, поступающие на входы Вх1 и Вх2 для медного экрана, при этом установить действующее значение тока I = 4 А по показаниям цифрового амперметра 5 путем изменения положения движка реостата R рег.

5.6. Аналогично записать сигналы для стального экрана.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Какова цель данной работы?

2. Объяснить, почему в длинной катушке основная часть МДС катушки сосредоточена внутри катушки на ее длине.

3. Почему стальной экран во много раз сильнее экранирует внешнее поле по сравнению с медным экраном?

4. Увеличиться или уменьшится отношение На / Нi при увеличении частоты тока, возбуждающего внешнее поле На?

5. Совпадают ли по фазе ток катушки и индукция магнитного поля в экранированной области. Если нет, то почему?

 

 

Содержание отчета

 

1. Изложить цель работы и дать разъяснения формулам расчета напряженности магнитного поля катушки и магнитного поля в экранированной области.

2. Привести результаты расчета магнитного поля катушки и представить кривую распределения напряженности магнитного поля по оси катушки без экранов (см. рис. 3).

3. Представить результаты расчета по п. 5.3.

4. Представить записанные сигналы по п. 5.5. и 5.6.

5. Объяснить причину сдвига по фазе сигналов тока и индукции.

6. Включить в отчет ответы на контрольные вопросы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных