Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Аудитор и аудиторская организация.




II. Внешний и внутренний аудит

Элемент Внутренний аудит Внешний аудит
Рамки, объект Определяются руководством, к ним относятся проверки с целью обеспечения безопасности активов и недопущения убытков. В настоящее время акцент смещается на функциональный аудит и аудит информационных систем Доминирует аудит финансовой отчетности и достоверности информации. В ряде стран развивается аудит производственной деятельности и аудит эффективности
Квалификация Определяется по усмотрению управленческой структуры. Меньшая независимость. Строго определяется. Для руководителя аудиторской проверки необходим квалификационный аттестат. Больше независимости.
Методы Имеется много сходного в методах, используемых внутренними и внешними аудиторами. Различия существуют на детальном уровне в степени точности (более точный внутренний).
Цели Определяются руководством, либо явным образом, либо косвенно из планов Выражение мнения о достоверности проверяемой отчетности
Отчетность Перед руководством Перед сторонними группами, перед руководством, как услуга

III. Аудитор и аудиторская организация.

ФЗ N307

Статья 3. Аудиторская организация

1. Аудиторская организация - коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

2. Коммерческая организация приобретает право осуществлять аудиторскую деятельность с даты внесения сведений о ней в реестр аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов, членом которой такая организация является.

{Аудиторская организация может быть зарегистрирована в любой организационно-правовой форме, кроме ОАО; для функционирования аудиторской организации в ней необходимо наличие не менее 3 аудиторов с квалификационным аттестатом аудитора}

Статья 4. Аудитор

1. Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

2. Физическое лицо признается аудитором с даты внесения сведений о нем в реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Статья 11. Квалификационный аттестат аудитора

О правах аудиторов, имеющих действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до 1 января 2011 года, со дня вступления в силу частей 1 - 8 статьи 11 см. часть 4 статьи 23 данного Федерального закона.

1. Квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение (далее - претендент):

1) сдало квалификационный экзамен;

2) имеет ко дню объявления результатов квалификационного экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации. {Ассистентом, помощником аудитора}

3. К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

7. Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия

9. Аудитор обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой он является. Минимальная продолжительность такого обучения устанавливается саморегулируемой организацией аудиторов для своих членов и не может быть менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год.

Статья 12. Основания и порядок аннулирования квалификационного аттестата аудитора

1. Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях:

6) неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности (неосуществлении индивидуальным аудитором аудиторской деятельности) в течение двух последовательных календарных лет

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных