Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественное регулирование аудиторской деятельности




Общественный контроль аудиторской деятельности, как и любой общественный контроль, реализуется на основе общественных институтов и законодательства,обязывающего предоставлять информацию всем заинтересованным лицам (юридическим и физическим).

Основную роль в организации общественного контроля играют средства массовой информации (радио,телевидение, газеты, журналы и т. д.), выражающие интересы различных общественных организаций,партий и других структур. Деятельность общественного контроля базируется на информации, предоставляемой органами Госкомстата РФ, государственного финансового контроля, прежде всего счетными палатами (федеральной и субъектов федерации), Уполномоченным федеральным органом государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ.

При этом гласность является важнейшим принципом их деятельности.

Аудиторская деятельность регулируется Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 г., Правилами (стандартами) аудиторскодеятельности, утвержденными Правительством РФ23.09.2002 г. и др.

Публичная информация об аудиторах и реклама аудиторских услуг могут быть представлены в средствах массовой информации, специальных издания аудиторов, в адресных и телефонных справочниках, в публичных выступлениях и иных публикациях аудиторов, руководителей и сотрудников аудиторских фирм.

Выстраивая свои отношения с обществом, аудиторы должны придерживаться определенных правил и соблюдать этические нормы:

1)при обнародовании рекламы аудиторские фирмы должны соблюдать требования, предъявляемые к ней (реклама должна быть информативной, прямой и честной, должна исключать возможность обмана и заблуждения потенциальных клиентов);

2)аудиторы обязаны воздерживаться от участия в различного рода сравнительных исследованиях (рейтингах), которые будут публиковаться для все- общего сведения.

3) аудиторы должны довольно корректно и осторожно строить свои взаимоотношениям с журналистами.

Недопустимость совмещения аудиторской деятельности с какой-либо еще, запрещенной законодательством, также важный аспект общественного регулирования этого вида деятельности. Общество должно обращать пристальное внимание на вопросы следующего содержания, связанные с аудиторской деятельностью:

1)сравнение аудиторской организацией своей деятельности с деятельностью других аудиторских фирм и аудиторов, необоснованное самовосхваление и различного рода PR;

2) аудиторская организация раскрывает конфиденциальную информацию.

3) компетентность аудиторской организации в проведении того или иного рода деятельности, за который она берется.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы не заинтересованы в том, чтобы тень работы недобросовестных аудиторов падала на их фирмы, поэтому положительное мнение об аудиторской деятельности напрямую зависит от каждой конкретной организации.

Общественное мнение призвано отразить реальную значимость данного рода деятельности путем участия, заинтересованности, а не игнорирования.

 

Виды аудита

Аудит по отношению к аудируемой организации:

1) внешний - оценка системы отчетности, проверка и оценка активов и пассивов организации, тестирование существующей системы внутреннего контроля;

2) внутренний - организованная экономически субъектом, действующая в интересах его руководства или собственников, регламентированная внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухучета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля.

Виды аудита по решаемым задачам:

1)управленческий, или производственный, аудит;

2)аудит хозяйственной деятельности;

3)аудит на соответствие требованиям;

4)аудит финансовой отчетности;

5)специальный аудит.

Задачи управленческого или производственного аудита - проверка и совершенствование организации и управления предприятием, качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности.

Аудит хозяйственной деятельности - объективное обследование и всесторонний анализ определенных видов деятельности.

Аудит на соответствие требованиям – анализ определенной финансовой или хозяйственной деятельности субъекта в целях определения ее соответствия предписанным условиям, правилам или законам.

Аудит финансовой отчетности - проверка отчетности субъекта с целью вынесения заключения о соответствии ее установленным критериям и обще-принятым правилам бухучета.

Специальный аудит - это проверка конкретныхвопросов в деятельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил; ее цель - подтвердить законность, добросовестность и эффективность деятельности управляющих, правильность составления налоговой отчетности, ис- пользование социальных фондов.

Виды аудита по степени знакомства с аудируемой организацией:

1)первоначальный аудит проводится аудитором для конкретного клиента впервые. Это существенно увеличивает риск и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля;

2) согласованный аудит осуществляется аудитором повторно или регулярно и поэтому основан на знании специфики клиента, его плюсов и минусов в организации бухгалтерского учета.

Виды аудита по стадиям развития.

1) подтверждающий аудит - проверка и подтверждение достоверности бухгалтерских документови отчетности;

2) системно-ориентированный аудит - аудиторская экспертиза на основе анализа системы внутреннего контроля;

3) аудит, базирующийся на риске- концентрация аудиторской работы в областях с низким риском.

Виды аудита по обязательности проведения:

1) обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, установленных законодательством или по поручению государственных органов. Объем и порядок проведения обязательного аудита регламентируются законодательными нормами;

2) инициативный аудит осуществляется по решению экономического субъекта на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой проверки определяет клиент.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных