Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История аудита. Причины возникновения аудита.




Слово “аудит” происходит от лат. термина “audio”, что означает буквально “он слышит”. В этом смысле с помощью аудита определяется экономическое здоровье предприятия, фирмы, банка.

История аудита берет свое начало с 14 века, когда учетные книги стали фигурировать в качестве вещественного доказательства в суде. В 16 веке в многих странах был публично введен правовой контроль учетных книг. К этому времени относится появление термина аудитор, так называлось лицо, занимающееся проверкой учетных записей. (Лука Пачиоли “Трактат о счетах и записях”)

Родиной аудита является Великобритания, в 1844 году принимается закон “О компаниях”, предписывающий акционерным компаниям поручать независимым бухгалтерам проверку счетов компании с последующим отчетом перед акционерами. И в 1853 в Шотландии был официально утвержден Эдинбургский институт аудиторов.

В США школа аудиторов основывается специалистами, прошедшими специальное обучение в Великобритании. В 1887 г. была создана Ассоциация аудиторов Америки, а в 1896 году в штате Нью-Йорк законодательно регламентируется аудиторская деятельность. В соответствии с этим законодательством должность аудитора мог занимать дипломированный бухгалтер, получивший специальную лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью. К 1908 г. американская ассоциация аудиторов насчитывала свыше 340 членов из 25 штатов.

В 1907 аудит начинают изучать в Германии в Лейпцигской коллегии коммерции. Однако в коммерческом законодательстве Германии термин “аудит” фигурирует с 1931 г., когда аудит стал обязательным для всех крупных компаний.

В России звание аудитора было введено в 1889 году.

Начиная с 40-х годов 20 в. в Англии, США и др. странах был создан ряд организаций, занимающихся разработкой правил и положений по аудиту.

Межд. Федерация бухгалтеров (1977 - 78 стран)

Комитет бух. стандартов (представители европ. стран)

Межд-я ассоциация дипломированных обществ-х бухгалтеров (1971 - 150 стран)

Межд-й комитет аудиторской практики

Цели их деятельности: - разработка стандартов по АД

- осуществление контроля за качеством работы аудитора

- проведение аттестаций и выдачи лицензий

- координация деятельности аудиторов в межд. масштабе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных