Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕЧЕНЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ АУДИТОРСКИХ СТАНДАРТОВ




 

В соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» Правительством РФ должны быть разработаны и утверждены национальные правила (стандарты) аудиторской деятельности.

Для удобства изложения разобьем все стандарты на несколько условных групп: 1) российские правила (стандарты) аудиторской деятельности, близкие по содержанию к соответствующим МСА; 2) российские правила (стандарты) аудиторской деятельности, отличающиеся в каких-либо существенных аспектах от МСА, аналогом которых они являются; 3) российские правила (стандарты) аудиторской деятельности, не имеющие аналогов среди МСА, и МСА, не имеющие аналогов среди российских стандартов.

Как отмечено выше, разработчики российских правил (стандартов) не ставили своей целью подготовить документы, близкие к дословному переводу международных прототипов, и часто меняли стиль, структуру и порядок изложения документов. По этим причинам мы не стали указывать все существующие текстовые различия между отечественными правилами (стандартами) и МСА, а придерживались следующего основного принципа: позволяет или не позволяет работа по конкретному правилу (стандарту) прийти в существенных аспектах к тем же результатам, которых требовала бы работа по сопутствующему МСА.

Международные стандарты проведения аудита и стандарты по оказанию сопутствующих услуг, изданные Международным комитетом по аудиторской практике: 1) Цели и объемы проверки финансовой отчетности; 2) Письмо-обязательство о согласии на проведение аудита; 3) Основные принципы, регулирующие аудит; 4) Планирование; 5) Использование результатов работы других аудиторов; 6) Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля в связи с проведением аудита; 7) Контроль качества работ аудита; 8) Данные аудита; 9) Документация; 10) Использование результатов работы внутреннего аудита; 11) Обман и ошибка; 12) Аналитическая проверка; 13) Заключение (отчет) аудитора о финансовой отчетности; 14) Прочая информация, содержащаяся в проверенных финансовых отчетах; 15) Проведение аудита в условиях применения электронной обработки данных; 16) Техника проведения аудита с использованием компьютеров; 17) Связанные (заинтересованные) стороны; 18) Использование работы эксперта; 19) Аудиторская выборка; 20) Влияние электронной обработки данных на изучение и оценку системы учета и системы внутреннего контроля; 21) Дата составления заключения (отчета) аудитора. События после даты составления баланса и публикации финансовой отчетности; 22) Пояснения руководства; 23) Оценка аудитором возможности постоянного функционирования организации; 24) Специальные отчеты аудитора; 25) Существенность и аудиторский риск; 26) Аудит учетных оценок;

27) Изучение перспективной финансовой отчетности;

28) Ответственность аудитора за начальные остатки при первой проверке финансовой отчетности; 29) Оценки собственного и контрольного риска и их влияние на независимые процедуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных