Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРОК




 

С целью юридически грамотного оформления взаимоотношений аудиторских организаций с клиентами разработано Правило (Стандарт)«Порядок заключения договоров на оказание авторских услуг».

Разработка проекта договора начинается после предварительного ознакомления с деятельностью экономического субъекта и принятия решения о возможности оказания аудиторских услуг. Этап подготовки договора включает определение трудоемкости, стоимости и сроков оказания аудиторских услуг, потребности в привлечении сторонних консультантов и экспертов.

Договор может носить разовый или долгосрочный характер исходя из наличия у аудиторской организации соответствующей лицензии. В случае повторного соглашения об оказании аудиторских услуг условия договора могут пересматриваться и должны оформляться в письменном виде.

Договор может быть заключен на длительный срок, когда имеется в виду как проведение аудита как такового, так и оказание сопутствующих услуг. В случае когда договору предшествует письмо-обязательство о согласии на проведение аудита, в тексте договора должно излагаться описание существенных условий будущего сотрудничества, прав и обязанностей сторон.

Договор заключается в соответствии с требованиями гл. 28 и иными нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

В тексте договора целесообразно раскрыть следующие основные аспекты и существенные условия:

– предмет договора;

– условия оказания аудиторских услуг;

– права и обязанности аудиторской организации;

– права и обязанности экономического субъекта;

– стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг;

– ответственность сторон и порядок разрешения споров.

Наряду с этим текст договора может содержать другие важные для сторон обязательства.

В предмете договора на оказание аудиторских услуг фиксируются сферы аудиторских услуг и их объем, при этом предметом договора являются:

– в случаях проведения аудиторской проверки – работа по подготовке аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта за определенный договором период;

– в случаях оказания сопутствующих аудиту услуг – работа по выполнению определенных договором видов услуг, сопутствующих аудиту.

В условиях оказания аудиторских услуг указываются:

– цель оказания услуг и объекты аудита, в частности филиалы подразделения экономического субъекта;

– сроки и этапы оказания аудиторских услуг;

– ссылки на законодательные акты и нормативные документы, на основании которых оказываются аудиторские услуги.

В текст договора на оказание аудиторских услуг в соответствии с пожеланиями сторон по договору могут быть включены:

– примерный календарный план оказания услуг и состав участвующей в этом группы аудиторов;

– общая характеристика применяемых методов проведения проверки и оказания услуг аудита;

– уровень существенности возможных ошибок, устанавливаемый при проведении аудита;

– согласие экономического субъекта на использование результатов, полученных предшествующей аудиторской организацией;

– указания по ограничению ответственности аудиторской организации;

– порядок оплаты дополнительных расходов, возникающих в ходе оказания аудиторских услуг;

– условия дальнейшего развития договорных отношений между аудиторской организацией и экономическим субъектом.

 

 

ЗАДАЧА И ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ АУДИТА

 

Аудит представляет собой сложный интеллектуальный вид деятельности, требующий индивидуального подхода к проверке предприятий разнообразного профиля.

Успех дела во многом обусловливается четкой последовательностью этапов аудита, определением источников получения информации, формированием бригады специалистов и другими факторами, входящими в понятие разработки плана и программы аудита.

Данное Правило разработано с целью установления норм, применяемых аудиторской фирмой или аудитором, работающим самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, при планировании аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Задачами Стандарта являются:

– описание предварительного этапа планирования аудита;

– формулирование принципов подготовки общего плана и программы;

– описание порядка подготовки и составления общего плана и программы аудита.

Требования данного Правила (Стандарта) являются обязательными для всех аудиторских организаций при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключения, а также при оказании сопутствующих услуг. В случае отклонения при выполнении конкретного задания от обязательных требований данного Правила (Стандарта) аудиторская организация в обязательном порядке должна отметить это в своей рабочей документации и в письменном отчете руководству экономического субъекта.

В связи с расширением круга организаций, обязанных проходить аудиторскую проверку и представлять аудиторские заключения собранию акционеров, пайщиков и т. п., у аудиторских фирм одновременно растет число клиентов по другим вопросам деятельности. Оперативное и эффективное проведение аудиторской деятельности требует предварительной работы и планирования.

Свою работу аудиторы должны начинать с ознакомления с проверяемым экономическим субъектом, для чего изучают учредительные документы, виды деятельности, учетную политику организации и т. д. Большую помощь при этом могут оказать беседы с руководителем и специалистами организации, проведение экспресс-аудита путем устного тестирования. Необходимо ознакомиться также с отчетностью, ее основными показателями, с тем чтобы выявить масштабы деятельности организации и результаты ее работы за исследуемый период.

Большой осторожности требует проверка тех организаций, у которых сложилась сомнительная репутация. Поэтому, прежде чем заключить договор с такой организацией о проведении аудита, необходимо выяснить, кто ее руководитель, учредители, уровень квалификации учетно-финансовых работников организации, каковы результаты предыдущих проверок в данной организации (если это возможно), получить сведения о формах и методах организации управления, учета, оценить эффективность системы внутрихозяйственного контроля и др.

Только в результате предварительного изучения экономического субъекта можно определить примерный объем и трудоемкость предстоящих работ, а также продолжительность аудита. В соответствии с объемом работы, ее сложностью и продолжительностью определяется стоимость аудита.

Основным из вышеперечисленных аспектов при планировании и проведении аудита является изучение деятельности экономического субъекта.

 

 

ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ АУДИТА

 

Аудиторская организация должна начинать планировать аудит до написания письма-обязательства и до заключения договора о проведении аудита.

Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения, а также в разработке программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

Планирование аудита должно проводиться в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также и со следующими частными принципами:

– комплексности – предполагает обеспечение взаимосвязанности и согласованности всех этапов планирования – от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита;

– непрерывности – выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, филиалам, представительствам, дочерним организациям). При планировании на длительный период в случае аудиторского сопровождения экономического субъекта в течение года аудиторской организации следует своевременно корректировать планы и программы проведения аудита с учетом изменений в финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта и результатов промежуточных аудиторских проверок;

– оптимальности планирования – заключается в том, что в процессе планирования следует обеспечить его вариантность для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией.

При планировании аудита необходимо выделить следующие основные этапы:

– предварительное планирование;

– подготовка и составление общего плана;

– подготовка и составление программы аудита. Программа аудита может реализовываться на следующих этапах аудиторской проверки:

– этапе проведения предварительной проверки, связанной с ознакомлением с финансово-хозяйственной деятельностью, состоянием системы учета и внутрихозяйственного контроля организации;

– этапе проведения независимой проверки хозяйственных операций;

– этапе проверки достоверности данных статей бухгалтерского учета.

Аудиторская организация самостоятельно определяет требования к формам составления и оформления аудиторских планов и программ.

Аудиторские программы могут быть в виде: программы тестов контроля, которые содержат процедуру для сбора информации о функционировании системы внутрихозяйственного контроля организации; программы проверки оборотов и остатков на счетах, которые содержат процедуру для сбора информации непосредственно об оборотах и остатках на счетах.

Аудиторская организация может разрабатывать свои стандарты плана проверки и аудиторских программ.

Аудиторская программа является также средством обслуживания рабочего места и средством повышения качества работы каждого члена аудиторской группы (бригады). Поэтому программу аудита следует рассматривать как производственное задание, а ее нарушение – как нарушение трудовой и производственной дисциплины.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ АУДИТА

 

Для эффективного планирования аудита до написания письма-обязательства и до заключения договора о проведении аудита аудиторская организация должна согласовать с руководством экономического субъекта основные организационные вопросы.

На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта и иметь информацию:

– о внешних факторах, влияющих на деятельность экономического субъекта, отражающих экономическую ситуацию в стране (регионе) в целом и ее отраслевые особенности;

– внутренних факторах, влияющих на деятельность экономического субъекта, связанных с его индивидуальными особенностями.

Аудитору также следует ознакомиться:

– с организационно-управленческой структурой экономического субъекта;

– видами производственной деятельности и номенклатурой выпускаемой продукции;

– структурой капитала и курсом акций (в случае если акции экономического субъекта подлежат котировке);

– технологическими особенностями производства продукции;

– уровнем рентабельности;

– основными покупателями и поставщиками экономического субъекта;

– порядком распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации;

– существованием дочерних и зависимых организаций;

– системой внутреннего контроля;

– принципами формирования оплаты труда персонала.

Источниками получения информации об организации для аудитора должны являться:

– устав экономического субъекта;

– документы о регистрации экономического субъекта;

– протоколы заседаний Совета директоров, собраний акционеров либо других аналогичных органов управления экономического субъекта;

– документы, регламентирующие учетную политику экономического субъекта и внесение изменений в нее;

– бухгалтерская отчетность;

– статистическая отчетность;

– контракты, договоры, соглашения экономического субъекта;

– внутренние отчеты аудиторов, консультантов;

– внутрифирменные инструкции;

– материалы налоговых проверок;

– материалы судебных и арбитражных исков;

– документы, регламентирующие производственную и организационную структуру экономического субъекта, список его филиалов и дочерних компаний;

– сведения, полученные из бесед с руководством и исполнительным персоналом экономического субъекта;

– информация, полученная при осмотре экономического субъекта, его основных участков, складов. На этапе предварительного планирования организация оценивает возможность проведения аудита. В случае если аудиторская организация считает возможным проведение аудита, она переходит к формированию штата для проведения аудита и заключает договор с экономическим субъектом.

При планировании состава специалистов, входящих в группу, аудиторская организация обязана учитывать: бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита: подготовительного, основного и заключительного; предполагаемые сроки работы; количественный состав; должностной уровень членов группы; преемственность персонала; квалификационный уровень членов группы.

 

 

ПРИНЦИПЫ ПОДГОТОВКИ ОБЩЕГО ПЛАНА И ПРОГРАММЫ АУДИТА

 

Начиная разработку общего плана и программы, аудиторская организация должна основываться на предварительных знаниях об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур.

С помощью проведения аналитических процедур аудиторская организация должна выявить области, значимые для аудита. Сложность, объем и сроки проведения аналитических процедур следует варьировать в зависимости от объема и сложности данных бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

В процессе подготовки общего плана и программы аудиторская организация оценивает эффективность системы внутреннего контроля и производит оценку ее риска (контрольного риска). Система внутреннего контроля может считаться эффективной, если она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации, а также выявляет такую информацию. Оценивая эффективность системы внутреннего контроля, аудиторская организация должна собрать достаточное количество доказательств. Если аудиторская организация решает положиться на систему внутреннего контроля и систему бухгалтерского учета для получения достаточной степени уверенности в достоверности бухгалтерской отчетности, она должна соответствующим образом скорректировать объем предстоящего аудита.

При подготовке общего плана и программы аудиторской организации следует установить приемлемые для нее уровень существенности и аудиторский риск, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной. Планируя риск, аудиторская организация определяет внутрихозяйственный риск бухгалтерской отчетности и риск контроля, которые присущи этой отчетности независимо от аудита экономического субъекта. С помощью установленных рисков и уровня существенности аудиторская организация выявляет значимые для аудита области и планирует необходимые процедуры. В процессе аудита могут возникнуть обстоятельства, влияющие на изменение риска и уровня существенности, установленные при планировании.

Составляя общий план и программу, аудиторской организации следует учитывать степень автоматизации обработки учетной информации, что также позволит ей точнее определить объем и характер процедур.

Аудиторская организация может согласовать с руководством проверяемого экономического субъекта отдельные положения общего плана и программы аудита. При этом она является независимой в выборе приемов и методов аудита, отраженных в общем плане и программе, но несет полную ответственность за результаты своей работы в соответствии с общим планом и программой.

Результаты проводимых организацией процедур при подготовке общего плана и программы следует детально документировать, так как данные результаты являются основанием для планирования аудита и могут использоваться в течение всего процесса проверки.

По существу программа аудита является более детальным развитием плана аудита для полного сбора информации, достаточной для составления обоснованного и объективного заключения о проверяемых субъектах в соответствии с договором. Программа аудита составляется в виде производственного задания и утверждается руководителем аудиторской фирмы. В программе детально описываются все процедуры, необходимые для реализации плана аудиторской проверки, а также цели и задачи по каждому участку проверки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных