Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования к выпускной квалификационной работе




СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Общие требования и правила оформления

 

Оренбург

201

 
5

 

Введение

Основная цель методических указаний - дать четкое определение всех видов работ, встречающихся в деятельности студентов на протяжении всего образовательного процесса, научить студентов пользоваться стандартом, правильно оформлять отчеты ко всем работам.

Выпускная квалификационная работа, далее ВКР является обязательным компонентом итоговой государственной аттестации выпускников колледжа. ВКР имеет профессиональную направленность, подтверждает способность автора к самостоятельному исследованию на основе приобретенных теоретических знаний, практических навыков и методов научного исследования, включающих в себя совокупность результатов и научных положений, представляемых автором для публичной защиты.

ВКР – заключительное исследование выпускника, на основе которого Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присуждении квалификации при условии успешной защиты работы.

Курсовая работа служит углубленному изучению какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины, овладению методами современных научных исследований.

Отчет по практике, лабораторная (практическая) работа, реферат, доклад, являются одним из видов самостоятельной работы студентов. Они выполняются в соответствии с рабочей программой дисциплины и служат для развития необходимых навыков практического использования методов решения задач, изученных на лекционных занятиях.

Основная часть студенческих работ является результатом работы студента над первоисточниками, отражающими опыт в исследовании проблемы, рассматриваемой в той или иной работе. Студент должен показать умение критически подходить к рассмотрению проблемы, вытекающей из целей и задач, обобщать, анализировать и систематизировать собранный материал, раскрывать сущность рассматриваемого вопроса.

В зависимости от характера выполняемой работы (ВКР, курсовая работа, лабораторная работа и т.д.) необходимо провести сравнительный анализ различных теоретических подходов к изучению рассматриваемых в работе проблем. Кроме того, необходимо обосновать возможность использования конкретных методов для анализа влияния факторов на количественные и качественные характеристики объекта исследования и рассмотреть их особенности.

При изложении теоретических проблем следует отразить как существующие точки зрения по данному вопросу в литературе, так и собственный, достаточно обоснованный взгляд на рассматриваемую проблему.

Приложения к ВКР, курсовой работе (проекту), отчету по практике могут включать исходные данные, вспомогательные и расчетные таблицы, графики и схемы, использованные при выполнении работы.

Общие требования к выпускной квалификационной работе

 

Выпускная квалификационная работа представляет собой самостоя-тельную научно-исследовательскую работу студента. В содержании ВКР должно быть раскрыто несколько задач, в которые включено глубокое изучение темы, накопление опыта в проведении самостоятельного исследования этой проблемы, накопление мастерства в описании собственного опыта. Выполнение выпускной квалификационной работы позволяет получить навык работы с различными видами информационных источников, их анализа и систематизации.

Исходный массив информации формируется студентом самостоятельно в соответствии с выбранной темой.

К защите ВКР допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальностей).

Нормализационный контроль (нормоконтроль) является завершающим этапом выполнения ВКР и производится в соответствии с ГОСТ 2.111, ГОСТ 3.1116, ГОСТ 21.002.

Нормоконтролер назначается председателем методической комиссии.

При проведении нормоконтроля нормоконтролер обязан руководст-воваться только действующими стандартами.

Изменения и исправления, указанные нормоконтролером, связанные с нарушением действующих стандартов и других нормативно-технических документов, обязательны для исправления и внесения в ВКР.

Нормоконтролер в проверяемой ВКР наносит карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены или заменены.

В листе нормоконтроля нормоконтролер кратко и ясно излагает содержание замечаний и предложений (бланка «Листа нормоконтроля» приведен в приложении А).

Законченная ВКР, подписанная на титульном листе студентом, руководителем, прошедшая нормоконтроль, вместе с отзывом руководителя представляется на подпись председателю предметно-цикловой комиссии. Далее ВКР направляется на рецензирование без листа нормоконтроля и отзыва руководителя.

Рецензент назначается из числа специалистов предприятий, организаций, учреждений – заказчиков кадров соответствующего профиля.

ВКР должна быть представлена на рецензию студентом лично не позднее, чем за четыре дня до защиты.

Рецензия представляется в письменном виде и должна содержать следующие сведения:

- тема рецензируемой ВКР;

- актуальность выбранной темы;

- полнота раскрытия проблемы;

- перечень достоинств ВКР и характеристика соответствия ее совре-менным требованиям науки или производства;

- перечень недостатков;

- тщательность разработки графического материала;

- грамотность и лаконичность текста;

- заключение о возможности допуска ВКР к защите;

- общая оценка ВКР по четырехбальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) с указанием возможности ее внедрения в практическую деятельность.

Форма рецензии приведена в приложении Б.

В государственную аттестационную комиссию по защите ВКР до начала защиты представляются следующие документы:

- приказ заведующего отделением о допуске к защите студентов, выполнивших все требования учебного плана и программ подготовки специалистов соответствующего уровня;

- ВКР в одном экземпляре;

- рецензия на ВКР;

- отзыв руководителя о выполненной ВКР с оценкой работы (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно);

- презентация с выполненным индивидуальным заданием (раздаточный материал для членов комиссии);

- диск с выполненным индивидуальным заданием.

Форма отзыва руководителя ВКР приведена в приложении В.

Подписи и даты подписания на всех листах ВКР и на документах, прилагаемых к ВКР (задание, лист нормоконтроля, отзыв руководителя) выполняются чернилами черного цвета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных