Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАКОЕ ЗЕРКАЛО РАЗБИВАЕТСЯ




– Ладно, а что же такое Астральное карате? – спросил я, записав последнюю фразу о зеркале, – где-то мне приходилось слышать об этом.
– Это разбрасывание себя частями по всему свету... Если в астральном плане – значит, по астральному свету, – Таумлер насмешливо поглядел на меня, – и так далее, – на все четыре стороны! А потом собирание самого себя – по тем же путям, но в другую сторону. Так поступают “черные юмористы”. Клоуны на арене, бьющие зеркала...
Таумлер подошел к берегу, наклонился к реке, смешно наморщил нос и постучал тросточкой по своему отражению в воде...
– Можно ли заставить разбиться это зеркало?
Или ты играешь простака, или настолько влюблен в свое карате, что эта любовь закрывает тебе глаза, – Таумлер опять внимательно смотрел на меня, – я же тебе только что говорил об оставлении следов и о семени... Когда ты подавляешь, искажаешь, уродуешь или убиваешь чужую мысль, чувство или слово, – как это происходит в Астральном карате, – то ты так поступаешь с самим собой: тебе это до сих пор неясно?
– Понятно, конечно, – отвечал я, – только я хотел уточнить, почему то, что ты... или сказать лучше – к а к ты иногда что-то мне объясняешь, – тоже бывает похоже на это самое карате...
– Ты прав, похоже. Но только – “похоже”! Было бы “похуже” – если
бы я применил настоящее карате. Бывает – надо! Я же сказал тебе, что буду идти от твоей точки – чтобы посте – пенно ты перешел на мою. Эта же точка не только в том месте около среднего проходного двора, где мы повстречались, – она же есть точка твоего мировоззрения, точка зрения, а также качество твоих эмоций, знаний, вообще – самочувствия.
Пока ты себя чувствуешь каратистом – всюду будешь видеть карате-до. Вообще-то трудно вписаться в твой комплекс прямолинейности.
– Так уж я и комплексую!
– “Комплексует” система карате, а ты – часть этой системы... Я же сказал – это искусственное, это изобретение человеческое, для какого-то периода своего “не-до-человеческого” развития. Для иной ступени – иное “карате”... Пора бы сказать “До свидания, мы переходим в следующий класс!” А “остаться на другой год” – это очень долго в космической “школе”.. Вообще-то, это называется – гибель. О Смерти еще поговорим.

НЕВАЖНОЕ И ВАЖНОЕ

– Астральное айки-до – это “следующий класс”?
– Да, но это не высший класс! На самом же деле это тоже – искусственная вещь, просто высшее искусство борьбы. Сама “борьба” – вещь искусственная, вот в чем дело.
– Говорят: “Жизнь есть борьба”.
– Это нечто искусственное. Искус! Смертное посягает на Без-смертное, низшее на Высшее. Искусственное на естественное посягает.
– Всегда так? – спрашивал я, не зная, что спросить...
– С некоторых пор, когда Землю сильно ударили, – об этом... нет времени теперь говорить.
Теряя время – убиваем возможности, поменьше рассыпай своих вопросов, долго думать будешь – как собирать потом эту мелочь...
Сейчас смена Эпох, и ветхое посягает на новое, Уходящий – на Приходящего. Так всегда бывает при смешении... не-смешном – при смене Эпох. Вот в чем дело.
– Побеждает Приходящий? – осмелился я на следующий вопрос.
– Побеждает более светлое и легкое – оно просто естественно остается “сверху”, когда грубое и тяжелое уходит, “упадает” – в осадок; среди “человеков” побеждает Влюбленный!
Это тема всего моего научения тебе – потому поймешь, только достигнув моей точки, и не ранее. Вот в чем дело! – Не опережай событий и не сжимай в своем кулаке цветок, из которого в срок должен явиться плод!
– Хорошо, – сказал я, и отпустил ветку яблони, которую наклонил – вдыхая аромат распустившихся бутонов. “Неужели это так взволновало? “Вот в чем дело, вот в чем дело!..” Какое уж там насилие – наклонить ветку к своему лицу? – рассуждал я. – Или Ему не понравилось, что я невнимательно слушаю речь на столь высокую тему? Напротив, меня это очень и очень интересует; просто такова моя манера – при самом важном – что-то делать “неважное”. Не подавать виду, что самое главное сейчас – борьба!”...
– Это не похоже на то, что ты привык понимать под словом “борьба”, – прервал Таумлер мой внутренний монолог, и я вру, если не вздрогнул внутри себя: – потому что снова показалось, что Он просто читает мои мысли, – айки-до не совсем понятно с первого взгляда. Астральная же борьба – совсем невидима!
Если Аст-карате заметно тем, что нарушает своей прямой жесткостью естественную текучесть, – то приемы Астрального айки-до невидимы именно в силу своей естественности, “вписанности” в космический круговорот... Название чисто условно. Для узких рамок твоего знания и понимания – пусть танец Победы будет называться Аст-айки-до: красивые такие два “А”!
Пока этого достаточно.
– Ну, допустим, не такие уж эти рамочки и узкие, – сделал я смешную попытку защиты. Как-никак, и карате, и йога, и философия, и... я же в храм не просто хожу, начал изучать все эти дела.
– При всем этом через узкое окошко ты смотришь в мир, и это окошко – есть зеркало. Вот в чем дело: ты закрываешь собою вид на Вселенную!
Пока ты болеешь и так далее, пока на тебя нападают в подворотнях – ты владеешь очень узкими рамками, в которые вставлено обыкновенное зеркало. Ты вообще в маленькой комнате... Не твоя вина: таковы меры, стандарты века уходящего, таковы стереотипы эпохи.
– Стерва-типы! – брякнул я.
– Попадались такие? – сочувственно отозвался Таумлер и продолжал мысль:
– В маленькой комнате... Однако, душно! – слегка приоткрывается фрамуга и проветривается помещение... Это называется “Учение”: что-то вроде сквозняка!
Астральное айки-до научит не замечать стен вообще, оно не знает преград... Солнце и тихий прохладный ветер... Бог явился древнему пророку как “тихий прохладный ветер”, а вовсе не как сквозняк!
– По-моему, это пророк Илия Фесвитянин, – блеснул я знанием.
– Именно Фесвитянин! Воля Бога не знает преград, искусство Воина – ощущать Волю Бога!
Искусство, Метоус, – это не ремесло, ему не учатся – им владеют. Победитель не борется! Борется обреченный. Победитель – обрученный, он есть тот Влюбленный, о котором я тебе сказал, – но требуется великое понимание великого дела Любви!
Кто достоин входить в Дом Бога? – Друг! И тот, кто делает Дело Бога! Оживление, Метоус, оживление. Ласково бери руку, которая тебя хватает цепкой хваткой города мертвых – и переводи его через стену – вон из этого города обреченных! – на свободу, к Истине Освобождения от смерти: пусть он откроет свои глаза на Преображение!
Таумлер перестал говорить, но голос Его какой-то стоящей волной еще звенел в воздухе, казалось, соединяя небеса и землю. Такой интонации я не слыхал никогда раньше.
Через некоторое время я произнес, с заметной долей вопроса в голосе:
– Дело Христа...
– Дело Христа! – поставил восклицательный знак Таумлер, – а ты что, предпочел бы дело врага Его, – спокойно проговорил Он, глядя сквозь меня, – а, Метоус?
– Нет, но... знаешь, говорим о борьбе, и вдруг... Христос!
– “Борьба”! Потому и сказал – откажись от своих представлений о борьбе в объеме подворотни! От ложного отказаться – оказаться вне нашего города приговоренных...
Повторяю: тех троих “напустил” на тебя Враг – и этот же “Враг” – внутри тебя, это твое смертное олицетворение, вернее – олицетворенное мертвой троицей, подлежащей оживлению...
Ты с “Врагом” встречаешься теперь – потому что встречался когда-то, возможно – очень давно – идя по Кругу. И на прежнем Круге ты этого “Врага” сделал сам: теперь сделай его Другом! Все тобою здесь встреченные – прежние знакомцы твои, и в астральном мире, и выше...
С другой стороны, ты, возможно, отдал им должное – потому что они на каком-то из прежних Кругов повредили тебе... Но Воин не должен требовать какой-то там уплаты долгов, он великодушно прощает всему миру, ибо владеет целым, – ибо владеет собой! И не теряет себя.
Но уже поздно думать и так! – Какая разница, Метоус, кто за кем гоняется по Кругу? – ведь “Круг” этот остается позади: конец Эпохе – вот что аннулирует прежнее качество, – создавая Новый Круг иного качества; так бабочка отличается от гусеницы; хотя вчера еще пресмыкалась, – сегодня она летает!
Сегодня... нет, – “завтра”! – сказал Таумлер, внимательно глядя на меня, – сегодня мы играем с тобой “в куколки” (я тоже внимательно посмотрел на Него). Внутри куколки совершает червячок великое таинство преображения себя в летающее создание, не так ли? Червячок, как таковой, умирает – но он не погибает, – он улетает – воскресший – в Сад!
Понял ли ты, друг, что ты должен был воскресить ту незабвенную троицу в проходе – как часть самого же себя! – чтобы не остаться пресмыкающимся в том Круге мертвых, не уйти в “естественный отбор”, не “выпасть в осадок” в нашем большом “Сосуде”... Ибо как Враг – так и Бог – внутри тебя! – и Бог имеет Слово!!!
“Слово!!!” – в устах Таумлера было твердо и сияюще, как алмаз. И то, что Он сказал позже, – показалось тихо:
– А что ты с ними сделал?
– С теми тремя? – Ну, ты же видел...
– Ты их “вырубил”, и что это значит? Это дело Христа или Врага Его?
– Получается, Врага...
– Так что же за борьбу ты ведешь?
– Ну, это было тогда... Вчера!
– Но ты и сегодня так думаешь! Не вчера ли я тебе объяснял, в борьбе каких сил мы все участвуем? Ты должен понять, хотя бы, что убийца обрекает себя на заключение в этом городе мертвых на неопределенный срок; и я бы тебе объяснил эти сроки, но дело в том, что весь наш диалог стоит под вопросом.
Если я Учитель – значит, ты не Ученик. Или, если ты Ученик – значит, я не Учитель! Кто же я?..
– Не могу же я за один день научиться!
– “Вчера” – это уже другая Эпоха: уходящая. Запомни это – и не прыгай в пропасть этого “вчера” – пока у тебя не выросли крылья.
– Не надо меня так сильно бить: я же еще сла-абенький! – протянул я, состроив жалобную физиономию.
– А почему же ты не сказал этого тем троим?
– Ну, Ta..! (Я не знал, что ответить, и запнулся. Получилось – я впервые назвал так Таумлера, и это краткое имя Ему пристало.) – Что это значит? – я улыбнулся, потому что Таумлер выглядел необычно: правая рука, вернее, ладонь приставлена к губам, а левая – к макушке...
– Это – хохолок (Та пошевелил пальцами левой руки), а это – (Та “поболтал” правой ладонью) – язык без костей! Я есть попугай.
Мне приходится повторять одно и то же: это потому, наверное, что ты хочешь видеть меня попугаем. Я к вашим услугам! – Друг зашевелил всеми десятью пальцами, и мы вместе рассмеялись...
Я же сразу сказал, что нельзя предугадать никакой Его реакции.

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

Не помню, в тот ли день, или позже, – состоялся диалог:
– При всяком военном действии что главное? – Таумлер, задавая вопрос, обращался прямо ко мне, но смотрел своим “коронным” взглядом: не то мимо, не то сквозь меня.
– Наверное, уверенность в победе!
– Нет.
– Ну, тогда надо уточнить вопрос – кто начинает войну?
– Неважно.
– Главное при всяком военном действии, – сказал я, как бы отвечая урок, – расчет и полная мощь удара.
– Нет!
– Ну, уж не знаю... Хитрость, маневр?
– Нет и нет... Я же тебя учу – “думай” всеми планами, не только мозгом. Твои тонкие оболочки имеют свои органы, “думающие” поточнее плотного тела. Посвободнее...
– Я... – я просто пожал плечами, и Таумлер сказал на это:
– Интегральный же ответ таков: при всяком военном действии главное – неучастие в этом действии. Установка такая:
“Я сейчас не смотрю в твои глаза. На зримом плане бытия всякий взгляд вызывает ответный взгляд и противодействие несовершенств: “Кто – кого?” Так поступают смертные. То же – на незримом плане.
Я не участвую в этом диалоге глаз, твои энергетические “арканы” меня не заарканят, я – свободен духом принадлежать Духу.
Свободный – Победитель. Имеющий все!
Я держу тебя целиком в своем поле зрения и не участвую в твоей игре. Игра есть бой, и бой есть игра, в которой нет Победителя.
Я, освобожденный от твоего влияния, от навязанных тобой – или миром – “правил игры”, – являюсь самим собой... Тот же, кто является самим собой – того охраняет Сам. Цельного охраняет Цельный...
Естественное! Ты разобьешься о Целое – если нападешь на меня: ибо я не участвую в военном действии. Всякое у-частие есть часть как распад Единого, значит – поражение. Неестественное обречено.
Я – победитель: присоединяйся к Победе, мой Друг!”

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК

Следующий случай я тоже упомяну в этом рассказе, потому что он связан с темой “вписанности” айки-до в естественные пути космического круговорота, – как выражался Таумлер... Собственно, это и не “случай”, а очередное поучение Учителя – в связи с какой-то вещью или явлением. Мне кажется, правильнее назвать само наше общение – одним большим Случаем... если бы это не было Закономерностью!.. Это произошло, когда мы переходили реку.
– Пойдем на тот берег! – воскликнул Та, когда мы уже достаточно нагулялись по эту сторону. – За мной! – и Он оттолкнулся от земли, подпрыгнул – оттолкнулся одной ногой, как мне показалось, от воды – и приземлился на том берегу на свои две, да так, что я не заметил никакого следа на песке...
– Что ты та-ак на меня смо-отришь? – произнес Таумлер, несколько растягивая слова, так, что это производило комичный эффект...
У меня, видимо, был открыт от удивления рот. Я наклонился и принялся закатывать штанины.
– Когда ты удивляешься тому или иному природному явлению, – говорил Та, прохаживаясь по тому берегу в ожидании моей переправы, – то напоминаешь мне того чудака, который приехал из северной стороны (Он так и сказал – “стороны”) и впервые увидел змею. Он долго, потрясенный, смотрел на свернувшееся кругом божественное создание, и наконец приобрел его. Как ты думаешь, для чего? – вопрошал Он, глядя, как я разуваюсь... – он много сил потратил затем, чтобы спаривать ее то с ящерицей, то с сороконожкой, – продолжал мой друг с шутливо-задумчивой интонацией, – чудак пожалел лишенное ног благородное пресмыкающееся. Он думал, что змея несовершенна, но несовершенен был – он!
– Не укусила она его? – улыбаясь, спрашивал я, переходя реку с поднятыми руками, в которых были кроссовки.
– Сдается мне, – начал было Та... – Нет, никому не сдавайся, даже мне! – неожиданно закончил Он так и не проявившуюся мысль, – и далее отвечал уже на мой вопрос:
– Он захотел исправить “ошибку” природы и был достоин укуса с ее стороны. Но он был добрый малый, и ему повезло, что эта змеюка не оказалась королевской коброй: она бы показала ему “сороконожку”!
Яд – достойное средство для неразумных, чтобы излечить их: ибо есть нечто болезненное в навязывании своего недостаточного понимания миру, в попытке “исправить мир”. Законы развития не нуждаются в особых “ногах”, ведь они миновали ту стадию несовершенства, когда есть возможность споткнуться. Природа – самый великий “каратист” в борьбе... за качество! – Таумлер смотрел на меня и улыбался.
– Надевай свои ботинки и не приделывай змее ноги! Пойдем выше, мой Друг.

Рассказ пятый

НЕПРОБИВАЕМАЯ СТОЙКА,
или “Ты здесь, но ты – Там; ты там, но ты – Здесь!”


(Здесь я расскажу о том, как мы продолжаем восхождение на Холм, и Таумлер учит меня приемам поведения, таким, “чтобы не сломаться”; затем объясняет правильную боевую стойку, без которой невозможно стать Бессмертным... В частности, говорим “о женщинах”.)

ЛИЧНЫЕ ТРУДНОСТИ

– Вписывайся в космический круговорот, не задевай углов, – произнес Та, когда я ударился головой о какой-то выступ, – ты разве не знаешь, что пространства Вселенского для тебя ровно, ровно столько – сколько нужно совершающему Путное Шествие? – и добавил еще более легким тоном, – ровно по твоим габаритам!
– А я, может быть, ударился тонким телом! – “шугнул” я.
– Звук не был очень тонким, – продолжал в том же тоне Та, – но ты не знаешь разве, что и свет наполнен пространством, – так что там есть, где развернуться. И время наполнено пространствами. Так что – смотри не только “в оба”, но и всеми органами своего существа. Далее Он говорил ровно и серьезно:
– Мы находимся Здесь-и-Сейчас, но знай теперь, что каждый твой шаг – твой ответ на вопрос о цели движения Галактики, Солнца, Земли и тебя на Земле.
Вообрази, твой шаг – продолжение пути, допустим, такой вот длительности: позади этого мига – восемнадцать миллионов лет; позади этого шага – восемнадцать триллионов километров – сообразуй дальнейшее движение с этим!
– Попробую, конечно! – сказал я, приставляя ладонь к глазам и как бы вглядываясь вдаль...
– Неумение видеть – это самое большое несовершенство, Me! (Так меня иногда называл Таумлер в отместку на мое “Та”; называл Он меня еще и “Мет”, и “Метик”, и “Метр”...) На пути много всяких энергетических ловушек и преград...
Разрушая замыслы “неприятелей” – не допустишь схватки. Внутри себя все удары провидь, пронеси, прими, заблокируй, зеркально отрази – тогда ничего наяву, вовне с тобой не случится. Задача эта весьма трудная, и можно только тем и заниматься, что участвовать в военных играх! – Это не для нас: у нас же нет времени разматывать эти клубочки и развязывать узелочки. Научаю тебя не бороться – но побеждать.
– А это легче или труднее?
– Нет ответа на твой вопрос. Наверное, знаешь термин – “измененное состояние сознания”? – Изменись, соверши измену прежним попутчикам на улицах мертвых.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных